Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Произвольное выключение и зависание компьютера

Ответить
Настройки темы
Произвольное выключение и зависание компьютера

Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Antispam777
Дата: 01-10-2013
Добрый день!
Недели 2 назад компьютер периодически начал зависать, потом были синие экраны с разными ошибками. Теперь он попросту стал отрубаться. Проверял мемтестом память - ошибок не выдала программа. Скорее всего дело в блоке питания. Как можно проверить так ли это, какой программой? Или какие варианты могут быть ещё?

Конфиг-я
мать - MSI K9N SLI (MS-7250 v2)
чипсет - nVIDIA nForce 570 SLI, AMD Hammer
Проц - Athlon X2 6000+
Память - samsung 2GB DDR2
hard drive - hitachi 250GB
блок питания 400Вт
видуха Radeon HD 5570 1GB
монитор Benq G2250.

Спасибо всем за помощь!

Отправлено: 10:17, 25-09-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Antispam777:
мне больше кажется что это всё-таки материнка! »
Возможно, но это уж совсем кислый вариант. Её что проверить, что заменить - одинаково муторно и сложно, поэтому лучше сначала точно отсеять другие причины.

Отправлено: 20:26, 30-09-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png stabilitytest.png
(60.7 Kb, 5 просмотров)

А видуху можно как-то программно проверить?

Тест на стабильность по аида 64 что должен выдать? Графики какие-то нарисованы и тест не заканчивается...

Заметил особенность, когда делаю тест аиды на стабильность системы, то комп не виснет. Как только заканчиваю тест в скорости времени получаю зависон

Последний раз редактировалось Ment69, 01-10-2013 в 17:44. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 20:31, 30-09-2013 | #42


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Antispam777, интересно, а если всё-таки установить нормальную тяжелую игру и рубиться в неё пару часиков?
Если выяснится, что под нагрузкой зависаний не бывает в принципе, то можно предположить, что некорректная работа связана с кривыми режимами энергосбережения. Тогда:
1. Панель управления - электропитание - настройка плана питания - минимальное состояние процессора - поднимайте постепенно с шагом 5%, ждите зависаний.
2. Есть такая софтина для разгона MSI Afterburner может сделать так, чтобы в экономичном 2D режиме видеокарта работала как в 3D, т.е. с полной отдачей. Ну и если выйдет положительный эффект потом можно настроить потоньше - постепенно возвращать параметры обратно к исходным значениям, проверяя зависания.
3. Дополнительно можно подразогнать процессор на те же 5-10%, например через биос, если там есть настройки разгона, и наверное есть смысл приподнять ему чуть-чуть напряжение питания.

Отправлено: 08:48, 01-10-2013 | #43


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares да интересная штука. Но я думаю мне не хватит времени, чтобы игру скачать и установить. До этого времени компьютер я уверен зависнет. Я вот думаю стоит ли менять термопасту как мне рекомендовали. Процессор больше 50-ти градусов не нагревается, значит всё-таки не в термопасте дело. Сегодня у знакомого возьму видуху посмотрю, может в ней дело.

Только что отрубился полностью. 10 минут воообще не мог включить.

Взял видеокарту у друга, пробую...

Зависло через 20 минут. Значит не видеокарта. Не греется ни фига значит не перегрев. Мать наверное 99%. А может из-за жёсткого диска такое быть?

Один прикол заметил. На этой видеокарте (а именно GeForce 6600) я могу вроде дольше работать за компом. На моей видухе зависон быстрее шёл. Минут через 10-15. Тут первый раз минут 20-25. Сейчас уже минут 45 работает без зависона.

Перед зависанием происходит своеобразный щелчок. Винчестер даже когда находится в спокойном состоянии слышно как фыркает. Когда что-то делаю или открываю на диске, то винчестер начинает фыркать сильнее. Может это он. Наверное одно из последних подозрений, что могут быть

Загрузился в безопасном режиме с сетевыми драйверами. Пока не зависает...

Последний раз редактировалось Antispam777, 01-10-2013 в 18:39. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 11:50, 01-10-2013 | #44


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Antispam777, Предупреждение! Еще несколько сообщений подряд и игнорирование кнопки "редактирование" - будете отлучены на 3 дня от форума!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:46, 01-10-2013 | #45


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жёсткий диск проверил - ошибок нет. Что за щелчёк может быть, подскажите, пожалуйста, что делать? В безопасном режиме вроде нормально работает, не висит.

Отправлено: 21:04, 01-10-2013 | #46


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Antispam777:
Что за щелчёк может быть »
Не знаю, что за щелчок, но исправный винт щелкать не должен, что-то с механикой. Я так и не увидел по теме модель прежнего блока питания, но если он был неисправен, то запросто мог перегробить всё вокруг, в т.ч. и винт, и мать и всё остальное.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:24, 01-10-2013 | #47


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
но исправный винт щелкать не должен, что-то с механикой »
Если при отключении ПК - то это парковка головок.

Цитата Leha Ares:
модель прежнего блока питания »
Цитата Antispam777:
Блок питания Targa 400Вт »

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:26, 01-10-2013 | #48


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем дело происходит так. Всё нормально работает, потом типа появляется звук вихря, типа усилено начинают работать вентиляторы. Потом щелчёк и комп повис. При чём если включены колонки, то из них при этом слышно громкое гудение.

Отправлено: 21:32, 01-10-2013 | #49


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Antispam777, Неделю назад был на ремонте ПК с подобными симптомами. Заменил все что заменяется - ничего не помогло. Плата благополучно отправился на свалку.

ЗЫ: Надеюсь, с нормальным БП вы проверяли?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:04, 01-10-2013 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Произвольное выключение и зависание компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Произвольное отключение компьютера от сети ho0d1um Сетевые технологии 25 13-05-2013 13:07
Разное - Произвольное выключение системы Гипертериец Microsoft Windows 7 4 08-10-2012 18:50
Asus M2N-MX: произвольное самовыключение и зависание. Kvm_67 Непонятные проблемы с Железом 14 29-05-2012 12:29
Произвольное зависание компьютера iq220 Непонятные проблемы с Железом 21 08-08-2011 07:42
произвольное выключение компьютера PazinJV Материнские платы и память 9 12-03-2011 15:24




 
Переход