Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Ошибка ввода/вывода на устройстве

Ответить
Настройки темы
HDD - Ошибка ввода/вывода на устройстве

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Ставлю на закачку торрент файлы (uTorrent) и некоторые (не все) начинают закачиваться и потом вылезает "Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве" Жесткий диск смотрел mHDD и Victoria, ничего плохого не показало, пробежался по нему CHKDSK, заменил шлейф, переустановил драйвер чипсета (nForce 570). Ничего не помогает... Что делать и как быть?

Отправлено: 00:03, 17-01-2010

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Bravo_12:
Я разлепил рейд как раз из-за вероятности потери данных при очередной вирусной атаке,а не потому что "из-за рейда можно вирусов нахвататься") »
Повторяю другими словами, наличие/отсутствие массива никак не влияет на сохранность данных при вирусной атаке. Задача RAID в классическом понимании - обеспечить сохранность данных при отказе оборудования каким-либо из методов избыточного хранения данных (зависит от уровня RAID), а также повысить быстродействие. В случае RAID 0 повышается только быстродействие, отказоустойчивость, наоборот снижается, но этот уровень массива скорее исключение, а не правило.

Отправлено: 22:20, 02-12-2010 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сорри не сразу вкурил) Дело в том,что у меня как раз нулевой рейд и стоял. Я, видимо, неполно выразился: началось все с того, что у меня в Висте (она стояла до Семерки) стало появляться сообщение в трее "Отказ в доступе к массиву. Критическая ошибка на диске ...", точной формулировки я сейчас не помню. После этого система благополучно висла.А вот фраза "Отказ в доступе к массиву" навела на мысль,что один из хардов потихоньку зажмуривается. Victoria,правда,ничего не выявила, но я тестировал ей весь массив,не знаю,есть ли разница между тестом массива в целом и жестких по отдельности? Я зашел в ХР, запустил NOD32, и он начал один за другим находить вирусы,причем не в разделе с Вистой,а в разделе с ХР!) Ну а затем последовал снос обеих систем, волшебные "динамические диски", опять форматирование, тормоза в системах и наконец висяки с ошибкой. Вот, вроде более целостная картина вышла)

Отправлено: 23:04, 02-12-2010 | #42


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Проверяйте свою дисковую подсистему стресс-тестами. Под Windows, увы, ничего кроме HD Tune Pro не подскажу, надеюсь, кто-нибудь подтянется и подскажет ну хотя бы аналог юниксовых raidtest и bonnie++.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:19, 02-12-2010 | #43


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оке, спасибо за советы, буду пробовать. Если найду способ решения проблемы - постараюсь поделиться. Хотя тут вряд ли есть универсальный выход)

Отправлено: 23:26, 02-12-2010 | #44


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И снова здравствуйте! я провел несколько тестов,вот результаты:

Так,че-то я не понел, картинки прикрепились?)

Вроде все,работает, картинки есть)

В общем суть дела такова: я попробовал отрубить один из хардов,посмотреть что будет. В результате вышло так,что диск с ХР определялся нормально,сам ХР загружался и работал корректно. Попробовал сделать наоборот - диск с Windows 7 не определился,комп попросил ребут. Затем я переткнул харды в другие порты на материнке,сейчас все пока работает стабильно. AHCI пробовал поставить, но он по-моему не включился... (недостаток комп. грамотности)

Провел тесты Victoria и HD Tune Pro, как вы и советовали. На одном из дисков Victoria нашла аж 167 оранжевых блоков. Не знаю, нормально ли это,т.к. на другом диске такой блок был всего 1. Красных блоков нет,ошибок нет,но при попытке S.M.A.R.T. monitor выдает сообщение: Get S.M.A.R.T. command... Error reading S.M.A.R.T.! При этом в БИОСе S.M.A.R.T. включен.

С помощью HD Tune Pro я провел Error Scan пока только одного диска. Damaged blocks он не выявил, но во вкладке Health выдал предупреждение о некой ошибке. Если вы знакомы с этим,не могли бы разъяснить ее суть?

Данные конечно предварительные, но хотелось бы узнать ваше мнение.

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

Последний раз редактировалось Bravo_12, 17-12-2010 в 00:25.


Отправлено: 12:55, 05-12-2010 | #45


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bravo_12, много секторов с большим временем доступа. Но верить данным под Windows - дело неблагодарное

- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой:
Victoria for DOS;
результат сканирования, SMART (F9), паспорт (F2) тестируемого HDD выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:25, 05-12-2010 | #46


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, надо будет попробовать!

Отправлено: 16:45, 05-12-2010 | #47


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG
(150.4 Kb, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG
(136.5 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG
(138.7 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG
(144.5 Kb, 9 просмотров)

Наконец руки дошли!) Вот S.M.A.R.T., по два скрина на каждый диск.
P.S. Пока все работает нормально, обе системы загружаются. Бэдов не найдено,нет даже блоков с доступом свыше 500 мс., свыше 200 мс - 2шт.

Отправлено: 01:12, 18-12-2010 | #48


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bravo_12, следите за значением аргумента 199. На данный момент: если есть разгон, то уберите; замените дата-кабели на новые или заведомо рабочие.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:15, 18-12-2010 | #49


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, разгон я не практикую.
Если можно, поясните суть аргумента 199, я в таких деталях не сведущ.
Касаемо кабелей, не уверен что дело в них, т.к. я переткнул их в другие порты на материнке, и все заработало. Есть мнение, что при создании рэйд-массива комп мог закрепить за ним часть портов и в последствии, после ликвидации массива, эти порты работали некорректно. С другой стороны, я сбрасывал и даже менял прошивку БИОСа, но проблема сохранялась, а где, если не в БИОСе должны были храниться данные по рэйд-массиву...

Отправлено: 17:00, 18-12-2010 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Ошибка ввода/вывода на устройстве

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не удается скопировать файл. Ошибка ввода/вывода. Andy K Оптические приводы 7 22-11-2008 14:18
проблема при обращении к защищенным портам ввода-вывода XPurple Microsoft Windows 2000/XP 1 07-03-2007 14:59
наложенное событие ввода/вывода Maxsimus Microsoft Windows NT/2000/2003 1 26-08-2006 22:16
ошибка ввода-вывода Relax Хочу все знать 2 16-11-2003 01:13
Буфер ввода/вывода Sergundi Microsoft Windows NT/2000/2003 6 16-07-2003 08:57




 
Переход