Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 558

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Тогда - по заслугам »
Именно так. И именно с кровавым воскресением и ассоциируется сомнительного происхождения эпитет Николая II - "кровавый".
Сомнительного, потому что :
Цитата:
Это "прозвище" дала ему ультралевая пресса, а позже пропаганда большевиков, в массах это "прозвище" до февраля 1917 года не было распространено.
А что касается Ходынки, то здесь ассоциирование с "кровавым" вообще лишено логики. Царь то тут при чём ?
Эдак ты или я , устроим какое либо чествование с народным гулянием и угощением, а упившийся народ передавится и перемрёт с перепоя, то что - мы с тобой тут же станем "кровавыми" ? Уместнее было бы дурной народ обозвать, как нибудь...
Все эти прозвища - от лукавого или от большевистской пропаганды...

Последний раз редактировалось MKN, 20-05-2015 в 17:01.


Отправлено: 15:14, 20-05-2015 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
А что касается Ходынки, то здесь ассоциирование с "кровавым" вообще лишено логики. Царь то тут при чём ? »
Власть не могла не знать, что соберется толпа, что толпа будет состоять (в массе) не из академиков. Власть обязана была продумать - как не допустить хаоса. Царь - верхушка властной пирамиды - он отвечает за порядок (или за наказание тех, кто допустил беспорядок). Кто-то из организаторов праздника был наказан ?

«Распятый солдат» и «Младенец с отрезанными руками». Книга Виктора Барабаша, Геннадия Бордюгова и Елены Котеленец «Государственная пропаганда и информационные войны»

Информационные войны стали ключевой составляющей современной реальности. Однако они не являются изобретением XXI века. Уже начиная с Первой мировой войны машины государственной пропаганды прибегали ко всем возможным способам для возбуждения ненависти и подъема патриотизма. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:49, 24-05-2015 | #322

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
то здесь ассоциирование с "кровавым" вообще лишено логики. Царь то тут при чём ? »
Да-да, помню... "Истопник баню не натопил – а вы советскую власть ругаете!"
(истопник тогда был служащим госструктуры; попробуй он не натопи при работе в частной структуре)

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:12, 24-05-2015 | #323


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Беспощадно, зло и ненужно... 27-28 мая исполняется 110 лет Цусимскому сражению

Цусимское морское сражение стало одной из величайших военных катастроф в мировой истории, существенно повлияв на дальнейшую судьбу Российской империи. За два дня русский флот потерял 34 из 38 участвовавших в бою кораблей. Из великой морской державы Россия стремительно превратилась во второстепенную силу. Что же касается экономических, политических и моральных потерь страны, понесенных в результате этого поражения, то переоценить их практически невозможно. В своей галерее «Лента.ру» вспоминает участников событий 110-летней давности. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:40, 27-05-2015 | #324


Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С Цусимой не все так просто. Взять хотя бы пресловутый маневр японского адмирала Того. Который и до того стоял со своими кораблями поперек курса российских кораблей, что по тактике того времени было лучшим решением. Но потом вдруг перестроил свои корабли параллельно курсу российской эскадры, но вдруг опять передумал, и стал их (корабли) строить поперек. На выполнении разворота (весьма уязвимый момент) некоторые его корабли были серьезно повреждены огнем российской эскадры. Читал некогда в "Технике молодежи" несколько сомнительную, но достаточно хорошо обоснованную версию, что адмирал Рождественский был вовсе не так прост. Он разделил свои корабли на две параллельные колонны. Но - "со сдвигом по фазе": они могли вести бортовой огонь как одна колонна. А адмирал Того на это купился. Он думал, что колонны без сдвига, и он без проблем разобьет сначала одну, потом вторую, если пойдет параллельным с ними курсом. Думал, что одни русские корабли будут заслонять другие, мешать им стрелять, и он тут всех легко побьет. Вот он поэтому и ушел с наиболее выгодного по тактике перпендикулярного строя на параллельный. Но... когда он понял свою ошибку, начался пресловутый маневр адмирала Того, перестройка в построение перпендикулярное курсу эскадры Рождественского... Рождественский Того перехитрил. Но этого оказалось мало. Все решило превосходство японских снарядов и лучшее мастерство японских артиллеристов. Рождественский потом (если правильно помню по "Технике молодежи") до самой смерти корил себя за то, что не достаточно тренировал своих артиллеристов.

Отправлено: 18:57, 27-05-2015 | #325


Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще немного о японских снарядах. Они были снаряжены "шимозой", то есть пикриновой кислотой. Производились по английской лицензии. Что-то там было не так у их взрывателей: они срабатывали даже от соприкосновения с тросами над палубой корабля, выжигая все вокруг. Однако, любой относительно сведущий в этом человек (я в армии не служил, я только книжки читал) скажет, что снаряды с такой установкой взрывателя имеют весьма малый бронебойный эффект. То есть, если бы бронирование российских кораблей было бы чуток лучше, исход сражения был бы совсем другим.

Мне рассказывал однокурсник, который в 80-х годах работал в Петергофе в стройотряде на строительстве Химфака ЛГУ. Там вдруг откопали снаряд, пролежавший в земле лет 60, со времен наступления Юденича на Питер. Снаряженный пикринкой. Саперы оказались не слабонервные, увезли его на полигон на подрыв. Хотя, пикриновая кислота легко дает соли, взрывающиеся от малейшего удара, и такие опасные боеприпасы лучше бы было взорвать прямо на месте обнаружения.

Отправлено: 19:15, 28-05-2015 | #326


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дефолт по-советски. Почему решение большевиков не отдавать царские долги оказалось ошибкой

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал закон о моратории на выплату страной внешних долгов. Этот закон позволяет Киеву в любой момент заморозить платежи в связи с трудной экономической ситуацией в стране. Однако демонстративный отказ от выплат, как показывает история, приносит любой стране больше вреда, чем пользы даже со всеми поправками на обстоятельства. Классический тому пример — решение Советской России не возвращать имперские долги. Выигрыш оказался крайне сомнительным и крайне негативно повлиял на историю страны в среднесрочной перспективе. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:50, 30-05-2015 | #327


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Радио как советский воспитатель. Книга Владимира Сомова «Первое советское поколение: испытание войной»

Поколение советских школьников — выпускников 1941 года понесло огромные потери в Великую Отечественную войну, заплатив за победу самую большую цену среди всех возрастных групп. Книга историка Владимира Сомова «Первое советское поколение: испытание войной», вышедшая в издательстве АИРО-XXI, показывает, как происходило формирование этого поколения, через какие механизмы закладывались основы для будущего самопожертвования. Как влияли на советских детей 1930-х кинематограф, радио, настольные игры и даже слухи. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:39, 30-05-2015 | #328


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Они помогали убивать». Профессиональный охотник за нацистскими преступниками — об опасности попыток переписывания истории в Восточной Европе

Уже почти 20 лет глава израильского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф профессионально занимается розыском и привлечением к суду нацистских преступников и их пособников. Это непросто. Крайне сложно в таких процессах обеспечить доказательную базу и довести дело до суда или же добиться выдачи в страну, где готовы судить. Нередко приходится преодолевать инертность местных властей и идти против общественного мнения. «Лента.ру» встретилась с охотником за нацистами и поговорила о главном деле его жизни. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:26, 31-05-2015 | #329


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Галлиполи: последняя битва Викторианской эпохи

Это очень необычная для Первой мировой войны операция. Она выбивается из общего ряда унылых и тяжелых окопных баталий Западного фронта, скорее напоминая колониальные войны предшествующего века. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:11, 02-06-2015 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход