Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Упорядочение данных на HDD

Закрытая тема
Настройки темы
Упорядочение данных на HDD
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Qk3
Дата: 11-10-2023
Здравствуйте!

Пришла мысль привести в порядок файлы на HDD. Буду рад услышать ваши советы и рекомендации.

На SSD система, ее не трогаю. На HDD все в перемешку - видео, аудио, книги, много мелких текстовых документов,
и много мелкого портативного софта. Игр нет.

По идее мелкий портативный софт надо бы отделить от всего прочего. Каким образом? Установить дополнительный HDD, или разбить имеющийся HDD на разделы?
Или купить для этого софта отдельный SDD? Но у меня есть несколько свободных хороших HDD, которые никак не используются. Или дробить на разделы, тот HDD
который сейчас работает и ничего дополнительно не устанавливать и не покупать? Дилема.

Еще одна заморочка - книги, даташиты и мелкие текстовые файлы. Их много. Их также нужно отделять?
Если разбить дополнительный HDD (disk D) на три раздела, то получится 4 диска (SSD + 3 раздела HDD). Не многовато? Не усложнится поиск нужной информации?

Буду рад любым вашим советам и рекомендациям, т. к. знаю, что многие на этом форуме - опытные специалисты.

Отправлено: 09:33, 11-10-2023

 
Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Хотите скорость - выкиньте харды и забудьте про них. Только SSD, только NVMe. »
Ну, это уже сверхскорость. Такая скорость нужна для больших объемов информации. И дорого.
У меня нет ничего большого. Обычный HDD, не сильно забирый файлами, летает.
Переживаю, как HDD будет работать, если файлов будет много.

Цитата Vanadiy777:
все мои программаторы под Windows 7 заточены... »
Понял. Простите за любопытство.

Отправлено: 22:01, 11-10-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7133
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
как HDD будет работать, если файлов будет много »
как и всегда - медленно и печально, но, в отличие от ССД, скорость от наполнения не зависит.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:22, 12-10-2023 | #22

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
отличие от ССД, скорость от наполнения не зависит »
Интересный момент! Если так, то меня вполне устраивает HDD. У меня игр нет, и больших программ (Ворд, Фотошоп, etc) нет. Блокнот запускается без тормозов. А то что браузер запускается не за 0,01 секунду, а за 2-3 секунды, это никак не напрягает, т.к. после загрузки никаких тормозов нет. Бывает, некоторые сайты при загрузке страницы слегка подтупливают, так это естественно (причина понятна). Браузер на SSD не откроет страницу быстрее браузера на HDD, мне так кажется.

Отправлено: 09:35, 12-10-2023 | #23


Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Не будет замедления работы диска, когда все файлы (большие и мелкие) перемешаются в одном пространстве? »
Диск в принципе штука не быстрая. Если сейчас его быстродействие устраивает - кмк большой разницы не будет. Ноооо это по моим наблюдениям, у меня из мелких разве что фотографии.

Отправлено: 09:36, 12-10-2023 | #24

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата RooTC:
большой разницы не будет »
После обеда будет время. Не поленюсь, возьму чистый HDD 500 ГБ без разделов, скопирую на него все свои файлы, чисто в папки, добавлю еще (с других накопителей) файлов, и посмотрю, как HDD будет шевелиться. Если устроит, буду очень рад.

Структуру диска какую выбрать, GPT или MDR? Разделов не будет.

Цитата RooTC:
у меня из мелких разве что фотографии »
У меня фоторгафий мало. Много мелких текстовых документов и PDF.

Отправлено: 09:44, 12-10-2023 | #25


Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На 500-1тб я лично выбирал mbr если это не системные.
У меня сейчас в работе один 500, один 1тб, забивается пропускная способность только при копировании или скачивании больших объемов, тогда параллельно с этим конечно если что-то делать то будет тормозить.
Цитата Qk3:
Браузер на SSD не откроет страницу быстрее браузера на HDD, мне так кажется. »
Вот тут неоднозначно, кроме запуска самого браузера - при работе накопитель тоже иногда используется. В каких-то случаях разница будет, хоть и не очевидная возможно.
Цитата Qk3:
браузер запускается не за 0,01 секунду, а за 2-3 секунды, это никак не напрягает »
Тормоза штука субъективная. Для меня наоборот, эти 2-3 секунды открытия программы раздражают, а вот некие тормоза при заходе скажем в папку с фотографиями - вообще нет. Хотя бы потому что браузер открывается сильно чаще чем папки с фотками у меня. Хотя и хочется все накопители сделать ссд, но пока кучерявенько. И это следствие того что хдд лежат, и бесплатные. Покупать новый хдд сейчас бы не стал, только ссд. Исключение - крайне большие (для меня) объемы, 4+тб.

Отправлено: 09:54, 12-10-2023 | #26


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7133
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
GPT или MDR? »
GPT под 10ку, для более старых сойдёт и MBR.
Цитата Qk3:
Браузер на SSD не откроет страницу быстрее браузера на HDD, мне так кажется. »
это так кажется... Запуск браузера на ССД занимает меньше времени, чем с обычного диска - пока он свои файлы конфига прочитает, пока кеш подгрузит... ну вы поняли

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:57, 12-10-2023 | #27

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата RooTC:
браузер открывается сильно чаще чем папки с фотками у меня »
У меня браузер запускается оодин раз, а с мелкими файлами на HDD работаю постоянно. Для меня важно чтобы интерфейс не тормозил.
Цитата RooTC:
На 500-1тб я лично выбирал mbr если это не системные. »
У меня все наоброт - SSD MBR, а HDD GPT (когда-то на нем была система, так и осталось). Есть смысл конвертировать SSD в GPT и переустановить систему?
Цитата RooTC:
хдд лежат, и бесплатные »
И у меня лежат. Проверенные, в отличном состоянии. Хочется из как-то приспособить. Здравый смысл не позволяет выбросить хорошие HDD и идти покупать Г-SSD. За хорошие SSD слишком много просят.

Цитата dmitryst:
GPT под 10ку »
А у меня 10-ка на SSD MBR. Если сменить структуру на GPT, что станет лучше?

Цитата dmitryst:
Запуск браузера на ССД занимает меньше времени »
Я не про запуск говорил. С запуском все понятно. На SSD браузер запустится быстро. Я про загрузку страниц говорил. Если в DNS кеше нет адресов, пинг имеет значение состоящее из 3-4 цифр, сервер странмцы слабый и перегружен, и/или используется общедоступный VPN, в вечернее время, то никакой SSD не моможет быстро загрузить эту страницу.
Цитата dmitryst:
пока кеш подгрузит... »
У меня кеш браузера отключен. Интернет 100 Мбит, пинг: https://i.ibb.co/vQKSkqw/001.png

Отправлено: 11:01, 12-10-2023 | #28


Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
как и всегда - медленно и печально, но, в отличие от ССД, скорость от наполнения не зависит. »
Если хард не SMR, а таких сейчас большинство, даже мелкие. Хотя, если у автора диски достаточно старые, не новее 2015-16 года выпуска, то там однозначно CMR и нет катастрофической (в десятки раз) просадки скорости при заполнении. Небольшая есть - внешние области диска (ближе к концу) раза в полтора медленнее внутренних в линейной передаче.
Цитата Qk3:
Ну, это уже сверхскорость. Такая скорость нужна для больших объемов информации. И дорого. »
Зато видно невооружённым глазом без всяких бенчмарков. Что ж, за хорошее надо платить. Есть и обратный эффект, как уже сказали, тормоза или скорость воспринимаются субъективно, так вот, после приличного SSD любой HDD кажется безнадёжным тормозом, пригодным только для бекапов и хранения неактуальных ("холодных") данных.
Цитата Qk3:
После обеда будет время. Не поленюсь, возьму чистый HDD 500 ГБ без разделов, скопирую на него все свои файлы, чисто в папки, добавлю еще (с других накопителей) файлов, и посмотрю, как HDD будет шевелиться. »
Это может дать положительный эффект, так как будет меньше конкуренция за очередь ввода-вывода, которая у хардов очень медленная в сравнении с SSD (десятки операций в секунду против десятков и даже сотен тысяч у SSD). С другой стороны, диск с "холодными" данными будет засыпать, а каждый выход из сна это несколько секунд, до 10-12, то есть опять "тормоза".
Цитата Qk3:
Структуру диска какую выбрать, GPT или MDR? »
Не имеет значения.
Цитата Qk3:
Разделов не будет. »
Один-то раздел точно будет.

Отправлено: 11:05, 12-10-2023 | #29

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
если у автора диски достаточно старые, не новее 2015-16 года выпуска, то там однозначно CMR и нет катастрофической (в десятки раз) просадки скорости при заполнении »
Не значит ли это, что HDD после 2016 года нужно брать емкостью побольше, и размещать на них файлов поменьше, не больше 10-15% от емкости HDD? Что произошло с HDD в 2016 году?
Цитата Cereal Keeler:
диск с "холодными" данными будет засыпать, а каждый выход из сна это несколько секунд, до 10-12 »
У меня отключение HDD отключено. Не уснет
Цитата Cereal Keeler:
Один-то раздел точно будет. »
А почему он считается разделом, если диск не разделен?

Цитата Cereal Keeler:
Что ж, за хорошее надо платить. »
А мне кажется. что это понты. Типа тачка крутая 500 км/ч

Windows 10 на HDD тормозит не потому, что диск HDD, а потому, что 10-ка на 95% состоит из мусора, который постоянно шевелится в фоне... Покупать для мусора дорогой SSD... не знаю как это назвать.

Последний раз редактировалось Qk3, 12-10-2023 в 11:43.


Отправлено: 11:26, 12-10-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Упорядочение данных на HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Перенос данных с HDD на SSD Игорь069 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 11-10-2021 00:37
Установка - [решено] Перенос данных с HDD старой на нову, без потери данных, стороннего ПО и настроек ПО и Forgiven1 Microsoft Windows 10 7 23-10-2020 12:00
Разное - Потеря данных на разделе hdd IDimon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 22-05-2012 14:51
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
Восстановление данных на USB HDD samurai Непонятные проблемы с Железом 1 03-03-2008 05:20




 
Переход