Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Интересует информация (ввиде книг/статей), где даны основные алгоритмы. Я знаю такую литературу как "Построение и анализ алгоритмов" или "Исскуство программирования", но там очень много чисто теоретической математики. А у меня с математикой не очень, поскольку там большинство математических выводов абсолютно необъясняются.
Хотелось бы информацию по основным алгоритмам в более доступном виде, где более менее понятно человеку не имеющему классные знания в математике.

P.S. Язык программирования не важен, так как основная сложность в изучении программирования это логика алгоритмов, а не программные конструкции конкретного языка.

Отправлено: 13:17, 21-12-2007

 

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Интересует такое явление...
Как часто в жизни кодера ему может пригодится математика? Я не говорю о программировании микропроцессоров или программ для сверх быстрых расчётов. Скорее о более мирном кодинге софта, офисного, домашнего, под мобильники, итд... Сам учусь на прогера но увы в школе (как и многие из нас) халявил...и математику (в частности алгебру) очень запустил.

Отправлено: 16:35, 11-07-2010 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Glareone

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Математика(будь то школьная алгебра или Спец Главы Мат Анализа)-воспитывают в человеке умение мыслить логически. Любая,даже самая простая программа, основана на логическом мышлении.

Да,возможно, Вам никогда в будущем не понадобится писать алгоритмы решения сложных сходящийся рядов, матриц,СЛАУ, но при изучении алгоритмов поиска,сортировки,работы с базами данных-математика всплывет, я вас уверяю.

-------
Имеющий глаза,да узрит, Имеющий уши,да внемлет.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:57, 11-07-2010 | #22


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Glareone:
математика всплывет, я вас уверяю. »
т.е всё же придётся всё нагонять как я понимаю? А мыслить логически без математики нельзя?))

Отправлено: 16:59, 11-07-2010 | #23


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мыслить логически можно...
Решать нельзя.

Как только потребуется рассчитать некую цифру, будет "зачада".
В повседневной нужде 9ти классов образования хватит. Так же очень поможет справочник Выгодского.
Ну а что бы не быть дураком (не в обиду), математику(алгебру, геометрию) придется выучить. Это базовые понятия и навыки, без них никуда.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 17:23, 11-07-2010 | #24


Аватара для Glareone

Старожил


Сообщения: 281
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата сумрак:
А мыслить логически без математики нельзя?)) »
Вы далеко не первый, кто этого хочет. В своей жизни не встречал ни 1 человека, кто бы на профессиональном уровне владел программированием и не знал прекрасно математику. Может,такие уникумы существуют, может даже вы к ним будете относиться. Но лично мне в жизни не довелось повстречать их

-------
Имеющий глаза,да узрит, Имеющий уши,да внемлет.


Отправлено: 17:24, 11-07-2010 | #25


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


сумрак, Такая темка у нас есть в программировании - и посему я объединяю темы.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:50, 11-07-2010 | #26


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr666:
Скажу так. Точного направления в программировании я не выбрал. Но какие бы книги по конкретным языкам не читал я каждый раз сталкивался с непреодолимой трудностью. Трудность не в освоении синтаксиса языка, а построении любых, даже самых простых программ. То есть я не знаю никакой дисциплины. Надо как то правильно ориентироваться в логике построения программ, что бы не писать чёрт знает что. В книге Кнута и прочих знаменитых писателей об алгоритмах я увидел описание того, как именно надо программировать. Но там было очень наворочено и явно расчитана для студентов, которым в вузе преподают математику.
Я же хочу книжку об алгоритмах, только по проще чем Кнут. То есть всё что я хочу, это книгу по алгоритмам (или про то как надо правильно программировать), только более доступную для человека, который не заморочен математикой. »
У меня такая-же проблема когда-то была, есть выход : брать готовую рабочую программу (исходники), компилировать, и гонять под отладчиком, допустим, ты уже знаешь, что она должна дать на выходе, но ты не знаешь как она это делает, это для тебя "ящик пандоры", а прогон (трассировка) под отладчиком, поможет понять работу основных управляющих структур : следование, ветвление (выбор - if, if-else, switch), повторение (циклы - while, do-while, for), а так-же, вызов функций (надо точки прерывания ставить), изменение переменных и.т.д.

Кнут, на таком уровне - не помошник, Кнут для профессионалов, Твоя задача - как можно быстрей зацепиться за рабочую программу, и смотреть её в отладчике, это практика, чем больше, тем лучше, чтение вторично.

Следовательно, по мере работы с программами, Ты уже будешь представлять, как работает алгоритм, что происходит в памяти, ну и конечно надо читать литературу.

Больше практики, методом проб и ошибок - ключ к успеху.

Отправлено: 23:14, 19-07-2010 | #27


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой взгляд, из "математик", если обобщенно, программисту необходимы несколько предметов:
1. Алгебра и математический анализ. К примеру, в программах для расчета каких либо коэффициентов и прочего просто необходимо знать матан.
2. Дискретная математика и логика. Без этого вообще никуда - от построения и понимания общей логики до создания графов, деревьев, и прочей прелести . К слову, мой друг, когда писал одну очень серьезную программу , дискретку до дыр затер.

Все опять же зависит от прикладной задачи. Я, к примеру, писал как то для себя программу по автоматической удаленной установке Radmin'а - там математики, как таковой, ноль. Тупо скопировать, вставить, обработать и т.д. И хотя математика не использовалась, на выходе получилась очень маленькая и удобная программка. Или программы-клиенты по работе с базами данных - там тоже нет сверхматематики - вывести данные, вбить новые, почитать и т.д.

Mr666, Вам не нужно забивать голову Кнутом или мыслями о том, что из высшей математики вам необходимо. Лучше всего - понять, какие задачи вы будете реализовывать в качестве программиста.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:54, 20-07-2010 | #28


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сумрак
Цитата сумрак:
т.е всё же придётся всё нагонять как я понимаю? А мыслить логически без математики нельзя?)) »
А зачем Вам эта головная боль --- всякая там математика, да м программирование тоже . Мол другие умеют, а чем я хуже…???... Поверьте, --- ума в этом немного, и не в этом счастье.

И с какой стати Вы решили, что человек мыслит логически --- в школе рассказали…???... Так ведь вроде как нет такого.

Тренированный человек может логично излагать, то до чего он своей соображалкой дощёл. На уровне логики он ВСЁ переосмысливает и сам себе ЭТО формулирует, А потом и другим тоже разъясняет. А вот как он додумался --- непонятно.

Специалисты по искусственному интеллекту давно в это дело упёрлись --- появились когнитивные науки.
А ежели б человек мыслил логически, то был бы таким же идиотом, как машина. Если Вы что-то интересное придумали, то без машины оно большего стоит…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:42, 21-07-2010 | #29


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А зачем Вам эта головная боль --- всякая там математика, да м программирование тоже . Мол другие умеют, а чем я хуже…???...
Все зависит от того, что вы программируете Для простейших задач математика не очень нужна, но в серьезных задачах без нее никак не обойтись.

Цитата:
На мой взгляд, из "математик", если обобщенно, программисту необходимы несколько предметов
Вы правы, но еще нужны численные методы, аналитическая геометрия, линейная алгебра, а также физика. И как ни странно, еще нужно хорошее знание философии. Философия нужна для проектирования и построения отношений между понятиями, а чтобы построить отношения сперва нужно выделить эти понятия.
И невероятно хорошее логическое мышление, чтобы грамотно спроектировать классы и отношения между ними.. Проектирование приложения довольно трудоемкая задача.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 16:06, 28-07-2010 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео для просмотра на компьютере со слабым процессором. iamtheman Видео и аудио: обработка и кодирование 15 29-09-2009 12:44
*Флейм* | Научиться программировать... Базы данных Nefella Программирование и базы данных 9 04-02-2005 09:21
Хочу научиться программировать. Relax Хочу все знать 1 24-10-2003 09:34
Как программировать WebMoney Guest Программирование и базы данных 1 15-08-2003 11:35
научиться программировать на дельфи PROTON Программирование и базы данных 5 18-07-2003 20:57




 
Переход