Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Windows 7 x64 доступна не вся оперативная память

Решение 1

Пуск - в поле поиска напечатайте msconfig - нажмите Enter - перейдите на вкладку Загрузка - нажмите кнопку Дополнительные параметры... - снимите флажок с параметра Максимум памяти - Перезагрузите компьютер.

Решение 2

Найдите в BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим:
  • Memory Remapping
  • DRAM Over 4G Remapping
  • H/W DRAM Over 4GB Remapping
  • H/W Memory Hole Remapping
  • Hardware Memory Hole
  • Memory Hole Remapping
  • Memory Remap Feature
Включите параметр, установив значение Enabled.
Если такой параметр не удалось найти, обновите прошивку BIOS. Как это сделать вы можете прочитать здесь.

Производитель материнской платы мог не реализовать функцию, в этом случае проблема решается заменой материнской платы.

Другие варианты решения

При наличии нескольких планок памяти, поменяйте их местами.


Задавая вопрос
  1. Выполните пп. 5.1 и 5.2
  2. Приведите отчет о проделанных вами действиях по результатам прочтения решений выше


Смотрите также:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 16-01-2010

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Протестил все поотдельности Мемтест сказал что ошибок нет, так же как и у всех вместе, хотя тоже вместо 4-ех показал 2Гб, но тем не менее видел все 4 планки. Заметил одну вещь, что память из 1 и 3-го слота(слоты что где стоит описаны выше в постах), вставленные во 2 и 4 слот мемтест проходит намного дольше, хотя без ошибок чем в других слотах эти планки или в этих же слотах другие планки.

Отправлено: 07:41, 23-06-2013 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


У вас память двусторонняя или односторонняя?
http://es.gigabyte.com/forum/viewtop...12&view=unread
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:48, 23-06-2013 | #222


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ооооо, вот это да... А как же раньше видел все 4 гига... ну блин фантастика... У меня 2 планки двухсторонних и 2 односторонних. Понял, примного благодарен, найду еще 2 односторонних планки и тестану.

Отправлено: 08:59, 23-06-2013 | #223


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял двухсторонние на односторонние, видит все 4Гб, большое спасибо умный человек.

Отправлено: 17:03, 24-06-2013 | #224


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый. Борюсь с сией проблемой уже вторую неделю. За 14 дней переустановил винду наверно раз 100, переформатировал и перебил винты до кровавых мозолей на пальцах. Пишу с планшетника.
Суть: Винда 7х64 Ультимат, оператива: стоит 8 видит 4(Галка в мсконфиге снята, в биосе на ремапе ничего не меняется при смене на Enable)
- Аида видит все 4 плашки по 2Гб, судя по тому что выдает вольтаж, то они работают.
- Биос в ремапе видит только 4гб
- Смена местами, очистка, протирка, молитвы не помогли.
- При загрузке и нажатии F1 - прогруз всей системы - определяет 4 плашки, т.е. железки он видит.
Внимание! Побочный эффект
- стоит 2 винта (500гб - 1тб)
- разбиты: 250-250 - 500-500
- при загрузке система в упор не видит теробайтник, хотя биос мило свистит о его присутствии в Sata2
- непосредственно в ОС Мой компьютер показывает только 3! диска, т.е 500гб откушены и пропали с полигона.
Внимание вопрос! Что творится с этой адской машиной?!
- Слыхал такое понятие как Двойной канал оперативной памяти, цельного по этому поводу не нашел, мб кто подскажет где посмотреть и чего поменять.(Мать поддерживает)
- Возможно эти 4 гб уходят на съедание 500гб диска...
- Все материалы могу фотать на планшетник и выбрасывать, так же попытаюсь вытянуть инфо с Аиды.

Отправлено: 00:45, 24-07-2013 | #225


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друма, я тоже долго мучился с подобным(стояло16 а видело 8),в моём случае проблема была в проце!Если есть возможность, попробуйте его проверить-заменить для пробы! (я относил туда где и брал его, Чел потестил на стенде со своими плашками памяти,оказалось заводской брак!) Причём он сказал это норм.... за месяц у него тогда несколько Атлонов и Интел один с браком попадались O-o !Про винты ничего не скажу, так как х.з. проблема может и из-за биоса быть (возможно нужно перепрошить) но не факт! А про двойной канал: это когда, Одинаковые по значению планки, в слоты Одинакового цвета, вставлены! А проверить что всё получилось можно с помощью CPU Z, но у вас же 4-ре планки по 2г!? так что у вас и так получалась 2-х канальная память!

Последний раз редактировалось okshef, 24-07-2013 в 08:24.


Отправлено: 03:56, 24-07-2013 | #226


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Друма:
непосредственно в ОС Мой компьютер показывает только 3! диска, т.е 500гб откушены и пропали с полигона. »
Покажите что у вас кажет Disk Management
Пуск -Выполнить
Код: Выделить весь код
diskmgmt.msc
How To Open Disk Management From the Command Prompt
Скрин, чтобы были видны все диски, выложите на http://radikal.cc/

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:03, 24-07-2013 | #227



Moderator


Сообщения: 53213
Благодарности: 15444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друма, вы забыли сообщить подробные сведения о конфигурации компьютера.

Отправлено: 07:23, 24-07-2013 | #228


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А почему у меня на ноутбуке не отображается доступная RAM ?

Последний раз редактировалось Denisoff, 25-01-2014 в 12:39.


Отправлено: 11:38, 24-07-2013 | #229


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Denisoff, а почему вы задаете вопрос в теме про 64-разрядную ОС?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:20, 24-07-2013 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Win7 пишет - 4Гб озу, а доступно - 3,25Гб darex Microsoft Windows 7 3 27-10-2009 21:12
[решено] HUAWEI EC226 - драйвер для Windows Vista x64 есть а под XP x64 нету - как решить? crashtuak Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-08-2009 21:32
Разное - Процессор 4 ядра + 4 Гб ОЗУ и Windows Vista: x64 или x32? .ExeRun Microsoft Windows Vista 3 09-01-2009 14:26
Windows XP SP2 и 4Гб RAM dval Материнские платы и память 3 13-07-2008 19:40
ищу KB922498 для Windows XP x64 или Windows Server 2003 x64 front242 Microsoft Windows NT/2000/2003 19 07-05-2008 19:12




 
Переход