Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Ответить
Настройки темы
[решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: biomirror
Дата: 17-01-2015
Материнская плата Gigabyte GA-965-DS4 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-965p-ds4_10

Установил операционную систему на жесткий диск через переходник http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/ Адаптер AgeStar as-issi-combo IDE-SATA/SATA-IDE
Но мне нужно, чтобы диск стоял в боксе http://age-star.ru/catalog/extbox35/show/23/ Внешний корпус AgeStar CCB3A для 3.5" IDE и SATA HDD чёрный, алюминий, USB 2.0 + eSATA и подключался через eSATA.
Не смотря на то, что система установилась нормально, через данный бокс система не может загрузиться... - вылетает синий экран.

В БИОСе почему-то стало отображаться два диска (одинаковых). Причем я вставлял через интерфейс SATA другой диск-все равно отображается два диска, хотя подключен один. БИОС сбрасывал, но все равно не помогает, видны 2 диска вместо одного.
Скрытый текст



После этого, я заново попытался установить систему на жесткий диск, так, как я это сделал в самом начале - через контроллер http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/. НО не получается, - хотя в БИОСе диск виден, как два диска, при установке Windows 7 диска не видно.

Почему БИОС так стал видеть жесткий диск, и как это исправить?

UPD: не могу выбрать Load Optimazed defaults, -выбираю данный пункт, нажимаю enter, нажимаю Y, нажимаю enter, но ничего не происходит

Отправлено: 23:36, 16-01-2015

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата biomirror:
может так и нельзя, но я подключал... »
хорошо.
Цитата:
Судя по тому, что 2 слота выделены в фиолетовый цвет,
Фиолетовые и есть GSATA. Все правильно вы поняли.
Желтые- это порты SATA от Intel. Странно, что они двоят. Может быть дефектные они.

Давайте проверим GSATA.
В BIOS установите параметр
Onboard SATA/IDE Device=Enabled и
Onboard SATA/IDE Ctrl Mode=AHCI
сохраните изменения и перезагрузите ПК. Затем подключите ваш диск.

Отправлено: 17:38, 16-02-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению, не помогло сата диск не виден в биос (диск рабочий)
Видимо еще драйвера надо установить http://www.gigabyte.ru/products/page...4_10/download/
Но я не могу понять, как это сделать... - там еще и дискета упоминается...

Отправлено: 22:35, 16-02-2015 | #12


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата biomirror:
БИОС после установки системы через плату переходник стал видеть два диска (при подключении любого диска) вместо одного. »
Цитата biomirror:
SATA устройство двоятся только в двух желтых слотах сата из шести. »
В остальных слотах все работает нормально?

Отправлено: 12:04, 18-02-2015 | #13


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
В остальных слотах все работает нормально? »
Да в остальных нормально.
Я сейчас уже подумываю, может такое "двоение" всегда было, я просто не замечал... Может эти слоты предназначены для рэйд...

Отправлено: 21:17, 18-02-2015 | #14


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


biomirror, войдите в BIOS, нажмите Ctrl-F1 и выложить скриншот раздела Integrated Peripherals.

Отправлено: 10:25, 19-02-2015 | #15


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 5064377.jpg
(269.9 Kb, 14 просмотров)

Выкладываю скриншот, а Ctrl-F1 - это же справка по управлению БИОСом.

Отправлено: 18:05, 19-02-2015 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


biomirror, первую строку в последнем скрине переведите с AHCI на IDE.
И внизу AHCI тем же "макаром" сделайте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 19-02-2015 в 18:28.


Отправлено: 18:20, 19-02-2015 | #17


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, у меня изначально так и стояло. Но gsata не были видны.

Последний раз редактировалось biomirror, 20-02-2015 в 10:09.


Отправлено: 19:17, 19-02-2015 | #18


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Скрытый текст
Цитата biomirror:
а Ctrl-F1 - это же справка по управлению БИОСом. »
После Ctrl-F1 должны появиться скрытые меню и параметры BIOS (у плат Gigabyte).
У вас видимо нет таких параметров.

Относительно двух дисков вместо одного в BIOS, (это баг BIOS или неверные настройки параметров BIOS) лучше поспрашивать у специалистов Gigabyte.
Подробно опишите свою проблему и приложите все скриншоты. Если это проблема с BIOS, то попросите обновленную прошивку BIOS, устраняющий данный дефект.

Последний раз редактировалось Nerdy, 23-02-2015 в 10:22.


Отправлено: 11:50, 20-02-2015 | #19


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, да, вы правы у меня с БИОСом что-то не то. В заголовке темы, я указывал я указывал, что "не могу выбрать Load Optimazed defaults, -выбираю данный пункт, нажимаю enter, нажимаю Y, нажимаю enter, но ничего не происходит"
Также не могу выйти без сохранения, через esc, только через F10.
У тех поддержки гигабайт я спросил, пока жду ответа. Но в любом случае, данные проблемы буду решать позже, когда опять поеду в отпуск к глючному компу))

Отправлено: 15:55, 24-02-2015 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит. Фаддей Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 70 01-02-2021 01:10
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36
Не загружается Windows. Вместо него появляется окно биос kos0760 Ноутбуки 2 03-11-2013 12:44
2007 - [решено] Word вставка одного текста вместо другого 3DpacTe Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 5 11-05-2012 14:36




 
Переход