Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!
Led Led вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, добрый день!

Возник ряд вопросов в плоскости работы жестких дисков. Если Вы позволите я напишу несколько утверждений и вопросов к ним, а Вы меня поправите если я неправ и/или может что-то дополните...

Утверждения:

1) Контроллер HDD посылает команду механике произвести чтение какого-то сектора, варианты ответа, которые он может получить от механики:

а)Механика произвела чтение сектора и вернула контроллеру в качестве ответа массив бит. Правильно ли механика определила значения этих бит будет устанавливать сам контроллер на основании контрольной суммы сектора. Если CRC не совпадет, то будет считать, что неправильно и поместит сектор в список кандидатов на ремап.

б)Механика не смогла определить значения каких то бит в секторе, и в качестве ответа вместо битового массива возвращает контроллеру ответ: "Я не могу понять что там в секторе, ВЛУ или НЛУ". Такой вариант ответа механики контроллеру возможен или механика в любом случае ответит битовым массивом? правильным или нет - другой вопрос.

2) Контроллер хочет записать сектор.
Перед тем как послать команду механике, он проверяет по таблице - не находиться ли этот сектор в списке кандидатов на ремап. Если находиться продолжает или не продолжает запись в этот сектор? И вообще проверяет перед записью кандидат сектор или нет?

Когда контроллер посылает механике команду записать в сектор битовый массив (произвести запись сектора), механика проделывает набор инструкций, соответствующий процедуре записи, и дает ответ контроллеру: "Процедура записи закончена", на что контроллер отвечает: "Хорошо, а теперь произведи процедуру чтения этого сектора", контроллер дает такую команду механике для проверки правильности записи информации и получая ответ, проверяет контрольную сумму свежезаписанного сектора, и если она верная - контроллер считает запись успешно завершенной, если нет - заменяет этот сектор резервным, т.е. делает ремап сектора.

Пока наверное хватит утверждений
Буду рад услышать Ваши замечания и комментарии.

С уважением, Александр

Отправлено: 12:55, 11-04-2015

 

Забанен


Сообщения: 55
Благодарности: 12

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
Это у меня так много текста по одной причине - чтоб народ понимал, почему все абсолютно вендоры (производители) тщательно защищают микропрограммы своих HDD. »
Не знаю как народ, но я не понял причины. Зато думаю есть одна простая - просто чтобы другие не воровали чужие наработки, а также чтобы кто не надо мог увидеть ошибки, недочёты а может и закладки.
Цитата misha2:
Если описания на открытых форумах дадут возможность достаточно развитой группе хакеров попадать внутрь микропрограмм винтов (хотя б определённой серии) и по всему миру, да ещё видозменять их на своё усмотрение ? »
Давайте рассмотрим аналогию в виде Microsoft Windows, которой пользуется огромное количество людей и организаций. Исходя из вашей логики, если открыть код, то настанет всемирный капец.
Но ведь её ломают и без этого; при этом существуют альтернативные ОС с открытым кодом.

Есть и другая аналогия - файловая система NTFS, которая тоже закрытая с соответствующим авторскими правами. Тем не менее, её описание можно найти в открытом доступе, причём не на хакерских форумах.

Цитата misha2:
Например на имеющееся у меня оборудование - тоже есть сертификат, и имеется договор и № лицензии. »
Можно увидеть договор или что то другое от WD, Seagate, Hitachi?
Или речь идёт о сертификате аси, которая занимается дигерством в нарушении всех этих авторских прав?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:49, 12-04-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата piligrimka:
думаю есть одна простая - просто чтобы другие не воровали чужие наработки »
Совсем не в этом дело ж. Наработки/технологии никому не нужны и они в целом и так известны ж (всмысле конуренции, все и так имеют свои отлаженные тех-процессы, а архитектуры слишком уж разные у всех вендоров (производителей)).
Дело в другом совсем - в сменах и сбросах показателей СМАРТа винтов, и сильно участившимися случаями ремонтов гарантийных винтов.
Например по СМАРТу - я сбросил счётчик ударов у винта в 0, значит производитель не сможет меня обвинить в не-аккуратном обращении с устройством. И мне не откажут в выдаче нового HDD, хотя предыдущий я "убил" сам и своими руками ж. Это одна сторона вопроса.
Ну а вторая сторона ж - не-сертифицированный и не-квалифицированный ремонт винтов всякими "самоделкиными".
Поэтому микропрограммы и защищают как только могут.
Цитата piligrimka:
Можно увидеть договор или что то другое...»
Лицензией Аселаб я действительно обладаю и не одной. И как вам тот факт что с Самсунгом Аселаб ранее заключала договор, возможно и с другими тож.
Ведь выпускать оборудование и поставлять в Европу, США и др. страны по всему миру - было б нереально. Ещё с 90-х годов и Аселаб и владельцев РС3000 штрафовали б просто немеряно во многих странах.
Я сам работал в Европе на своём РС3000 в известной конторе RMA WD (причём с американскими хозяевами и капиталом) и что-то никто мне не предьявлял никаких претензий, и не только мне ж но и всему коллективу.
Неужели все те америкосы и еуропейцы - идиоты и не знают своих законов ??
Да они б сами и в первую очередь завалили бы тысячами исков российскую компанию, как говорится - "им только повод дай". Но вот чтой-то и до сих пор (с 90-х годов по нынешнее время) ни одна из этих компаний с мировыми именами до сих пор не решились на это. Вот вы и обоснуйте сей факт. Почему по вашему этого до сих пор не случилось ??
До сих пор мне неизвестен ни один случай наказания владельцев РС3000 в разных странах за так вами называемое "диггерство".
А ведь сама Аселаб применяет свои разработки для ремонта винтов, а не украденные технологии с заводов.
Ведь заводы не ремонтят свои же винты, а даж наоборот - продают их партиями в десятки тысяч штук для рефарба, официального причём и тому же Кетаю и тем же азиатам, и еуропейцам.
Так что советую вам обосновать и доказать эту фразу ж -
Цитата piligrimka:
аси, которая занимается дигерством в нарушении всех этих авторских прав? »
если у вас нет таких доказательств - значит это простое пустозвонство.
А обвинять известную по всему миру контору в диггерстве, хакерстве не имея доказательств - очень и очень нехорошо.
Точно так же можно обвинить весь Кетай поголовно, ведь они по-вашему хакерствуют гораздо большими обьёмами выпуская любые винты сотнями тысяч штук ежемесячно.
Представьте себе доход полученный бы от засуждения Кетай-заводов рефарбовых винтов.
Да и равносильно и по вашему - будут правы и Intel и AMD и все остальные производители компьютерных комплектующих, за то что и вы сами и все остальные - лазиют с ремонтами в свои компы. Паяют, заменяют, перепрошивают и т.д. и т.п. А затем и все форумы и ресурсы в инете - по ремонту всех абсолютно компьютерных комплектующих.
Если уж штрафовать, наказывать за "диггерство" - так всех и вас в том числе ж.
Цитата piligrimka:
Давайте рассмотрим аналогию »
Вот вам ваша же аналогия, причём на реальных примерах. Иль вы в компы не лазиете с ремонтами ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 13-04-2015 в 01:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:33, 13-04-2015 | #12


Забанен


Сообщения: 55
Благодарности: 12

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
Например по СМАРТу - я сбросил счётчик ударов у винта в 0, значит производитель не сможет меня обвинить в не-аккуратном обращении с устройством. »
Этот показатель с таким же успехом может предсказывать погоду в Мухосранске.
Опять же. этот датчик может сработать от земных толчков, колебаний вызванных проезжающим неподалёку БелАЗом, и от множества других причин, которые не зависят от пользователя.
Цитата misha2:
И как вам тот факт что с Самсунгом Аселаб ранее заключала договор, возможно и с другими тож. »
Давайте не будет вспоминать покойников и мож.
Мож у бабушки был бы член - так она была бы дедушкой.
Цитата misha2:
Неужели все те америкосы и еуропейцы - идиоты и не знают своих законов ?? »
Вы идеалист или реально считаете что они непогрешимы? При их то возможности, они бы могли покончить много с чем - с торрентами, наркоманией и много чем ещё, но это не делается. Потому что кому то выгодно.
В том числе выгодно наличие когорты специалистов по восстановлению данных, и не обязательно интимных фоток; хотя и они могут использоваться как компромат. Потому как если бы не было возможности восстанавливать потерянные данные, то пользователи или бы завалили судебными исками, или просто отказались бы покупать такое гуано.
Цитата misha2:
если у вас нет таких доказательств - значит это простое пустозвонство. »
Даже так. А есть доказательства всему тому, к чему был дан мой комментарий? В том числе упоминание не мною авторских прав?
Цитата misha2:
А обвинять известную по всему миру контору в диггерстве, хакерстве не имея доказательств - очень и очень нехорошо. »
Обвинения? Где?
И уж тем более в хакерстве. Про дигерство писал, но это означает исследование малодоступного. Впрочем, оно понятно - за год изучить великий русский язык сложно, как и написать правильную принадлежность Симферополя и Евпатории к России.
Цитата misha2:
Точно так же можно обвинить весь Кетай поголовно, ведь они по-вашему хакерствуют гораздо большими обьёмами »
Да сколько угодно, в том числе в нарушении всяческих авторских прав и патентов, так как они выпускают всё что могут. Только толку?
Цитата misha2:
Да и равносильно и по вашему - будут правы и Intel и AMD и все остальные производители компьютерных комплектующих, за то что и вы сами и все остальные - лазиют с ремонтами в свои компы. Паяют, заменяют, перепрошивают и т.д. и т.п. »
Ну вот - значит эти неправы, а производители винтов правы? Какая то двуличная философия.
Цитата misha2:
А затем и все форумы и ресурсы в инете - по ремонту всех абсолютно компьютерных комплектующих. »
Можно и их, в том числе и за описание лечения мухиСС и публикование терминальных команд, а также раздачу ресурсов.

В общем то, можно долго писать по этому поводу, но можно сделать более просто - написать правду. Основная причина нежелания отвечать - нежелание (боязнь) выдать "большую тайну".
Тем более что автор темы явно не просил делать листинг микрокодов. Это сродни тому что работника крутого автосервиса спросить принцип работы ДВС и получить в ответ то, что если он расскажет принцип работы четырехтактного бензинового двигателя, то его покарают за это. Да и даже если бы эта фантастика была бы реальность, то ничто не мешает желающему ответить написать это на каком то вновь созданном сайте, или в ЖЖ, блоге, твитере. Ну удалят аккаунт, новый сайт - но если инфа ценная для не одного человека, то её растиражируют сайты, которым плевать на все эти копирайты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:24, 13-04-2015 | #13


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата piligrimka:
Этот показатель с таким же успехом может предсказывать погоду в Мухосранске. »
Т.е. пьезо-датчики установленные на платах HDD (2-3 шт) - показывают ерунду по-вашему ?
Цитата piligrimka:
Давайте не будет вспоминать покойников и мож »
А хде покойник-то или какой из них ?
Цитата piligrimka:
Мож у бабушки был бы член - так она была бы дедушкой. »
Да культура общения у вас в пределах открытого форума - аж зашкаливает. Можно представить ваше общение с реальными клиентами, заказчиками.
Цитата piligrimka:
просто отказались бы покупать такое гуано »
Какое ?..
Цитата piligrimka:
В том числе выгодно наличие когорты специалистов по восстановлению данных »
Что вам лично мешает попасть в эту якобы "когорту" ? Становитесь таким, если хотите.
И в любую комп. фирму можно зайти, послушать спецов и сказать что они - когорта (да и не только в комп. фирму ж).
Цитата piligrimka:
Потому как если бы не было возможности восстанавливать потерянные данные »
А её действительно часто не бывает же. И что ? Кого-то завалили исками ?
За сохранность своей инфы несёт отвественность лишь сам юзер.
Если инфа утеряна - виноват только сам юзер и обвинить можно только его самого, ведь о хранении оной и способе - должен позаботиться он сам.
А гарантия предоставляется ж и по вашему вкусу на устройство, а не на сохранность вашей инфы.
Цитата piligrimka:
явно не просил делать листинг микрокодов »
А он никому и не нужен. Вот таблицы заводских микрокодов и принадлежность тех ресурсов по номерам партий - спрашивают часто и почти ежедневно.
Цитата piligrimka:
Впрочем, оно понятно - за год изучить великий русский язык сложно »
Это какой год-то имеется ввиду ? У меня-то их много ж, точно побольше ваших. И мне русский язык не надо ж изучать (как и некоторые другие) - я получше вашего его знаю, иль может вам сканы дипломов показать ? А если это сделано в пику моей именно фамилии - так дал бы бог вам иметь подобную, знаменитую во всём мире фамилию ж.
Если вы и о ней не слышали - то становится понятен именно ваш уровень образования.
Цитата piligrimka:
Это сродни тому что работника крутого автосервиса спросить принцип работы ДВС »
Принцип работы ДВС не подлежит договору NDA и является открыто-доступной информацией. В отличие от внутренне-заводских, сервисных комплектов микропрограмм.
Или вы уж совсем не различаете такого ?
Цитата piligrimka:
как и написать правильную принадлежность Симферополя и Евпатории к России. »
А где написано неправильно ? Уж просветите тупого... А вот могу чуть просветить - не все жители довольны и рады этой "принадлежностью".
Ну а количество тех - кто был поначалу рад, имеет тенденцию уменьшаться уже ж. Но эта плоскость уже не относится к теме - "Накопители (SSD, HDD, USB Flash)".
И форум не географический или политический. Поэтому будьте так добры - если пишите тут, то и пишите-обсуждайте соотносительно тематики форума !
А если по поводу указанного у меня, то следовало "разуть глаза" и глянуть чуть ниже -
Цитата:
© 2013 Все права защищены.
На 2013 г. И АРК и Симферополь находились в составе Украины ! А не РФ. Это как раз и есть правда, видимо ожидаемая вами. И мини-сайт создан в 2013г., а не в прошлом году.
Цитата piligrimka:
Основная причина нежелания отвечать - нежелание (боязнь) »
Откуда ж вам знать про "боязнь" ? Вот в моём возрасте мне это как бы ни к чему. Да и кого ?? Несуществующего уже производства HDD Samsung ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 13-04-2015 в 04:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:55, 13-04-2015 | #14

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, piligrimka
господа, с Вашего позволения я немного, потревожу Ваш процесс выяснения истины, вышедший на абстрактно-недосягаемый для меня уровень, вопросом.

Цитата misha2:
Цитата Led:
Атрибут 187 имеет значение RAW = 0x244 »
Обнаружены UNC-сектора, может софтовые, а может реальные - бэды/ошибки на поверхности. Винт их сам от-регистрировал у себя, но действий никаких не предпринял. »
Эти обнаруженные UNC-сектора пополнили список кандидатов на ремап?

Отправлено: 08:55, 13-04-2015 | #15


Забанен


Сообщения: 55
Благодарности: 12

Профиль | Цитировать


misha2
И тут остапа понесло.
Особенно по части буйных фантазий.
И всего то из за каких то пары пустяшных для профи ответов.

Последний раз редактировалось DVDshnik, 15-04-2015 в 09:14.


Отправлено: 18:01, 14-04-2015 | #16

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


piligrimka,
я наверное очень некстати со своими вопросами не по теме? )))

Отправлено: 18:20, 14-04-2015 | #17


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата piligrimka:
И если живёшь в России, тем более работаешь »
Это кто, кроме самой России, признал?? И не тыкайте, будьте вежливы, это так просто. "Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!"))))

Цитата piligrimka:
Впрочем, оно понятно - за год изучить великий русский язык сложно, как и написать правильную принадлежность Симферополя и Евпатории к России »
За километр воняет великодержавием, империализмом и шовинизмом.))))

Цитата misha2:
На 2013 г. И АРК и Симферополь находились в составе Украины ! »
Как, собственно, и сейчас для подавляющего большинства мировой общественности.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 18:37, 14-04-2015 | #18


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С пространными рассуждениями место во флейме, тема ушла от первоначального вопроса и закрыта!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:29, 14-04-2015 | #19


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
Эти обнаруженные UNC-сектора пополнили список кандидатов на ремап? »
Из Википедии -
Цитата:
187 BB Reported UNC Errors Ошибки, которые не могли быть восстановлены, используя методы устранения ошибки аппаратными средствами.
зачем спрашивать в форуме если всё есть в инете, а гуглом обнаруживается за пару сек.
На всяк случай всем - https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.
А тему конечно можно закрыть, ввиду уже непродуктивности обсуждения.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 22:38, 14-04-2015 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук и индикатор работы жесткого диска PeaJInbIu Ноутбуки 1 19-02-2015 13:33
HDD - Правильное понимание работы главной загрузочной записи? Led Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 20-11-2014 22:41
HDD - [решено] Правильное подключение второго SATA диска x-remo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 25-01-2012 16:09
Интерфейс - [решено] Как отменить твик реестра "Отображения скрытых параметров работы жесткого диска" Денис Пирожков Microsoft Windows 7 1 15-10-2011 17:15




 
Переход