Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Фотогалерея на PHP и MySQL

Ответить
Настройки темы
Фотогалерея на PHP и MySQL

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне нужно сделать скрипт фотогалереи, чтобы к каждой фотке был комментарий, название и некоторые параметры, и чтобы можно было оценивать фотки, и чтобы можно было все это сортировать по любому параметру. Подскажите, плз, как это лучше сделать?
И вот еще, как лучше сделать для нескольких разрешений хранить несколько копий фотографии в разных разрешениях или одну в максимальном и при выборе разрешения, чтобы PHP фотку ресайзил? Мне больше нравиться второй вариант из-за экономии места, я примерно представляю как это сделать, но только примерно

Отправлено: 10:40, 06-01-2006

 
Underson


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
"plutonium", "03jDn01"
ты это серьезно если это твои реальные логины и пароли... УБЕЙ СЕЙ ЧАС ЖЕ... в текстах тоесть еще скажи где твой сайт расположен и тода вооще всем хорошо будет...
Цитата:
, что бумаю 50 вполне хватит. А чем VARCHAR лучше, чем CHAR я не понял
как те сказать просто varchar делает запись той длинны какой длинны у тя занечение переменной... а Char всегда максимальной в этом и разница... нагрузка на сервак увеличивается но размер базы уменьшается...
"1.jpg" в varchar(255) будет занимать 5 байт, а в char(50) ----> 50 б... а 255 это максимальная длинна записи...
поправте меня если я не прав

Отправлено: 12:49, 09-01-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ты это серьезно если это твои реальные логины и пароли... УБЕЙ СЕЙ ЧАС ЖЕ... в текстах тоесть еще скажи где твой сайт расположен и тода вооще всем хорошо будет...
Да нет, это для теста, а сайт пока только у меня на компе расположен.

Отправлено: 15:51, 09-01-2006 | #12


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ImageDestroy() не забудь в таком случае.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:41, 09-01-2006 | #13


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите как сделать рейтинк картинок? Около кажной картинки 5 ссылок: от очень плохо до очень хорошо, как все это расчитывать чтобы получился грамотный рейтинг, а то у меня кроме средного бала ничего не выходит

Отправлено: 08:54, 14-01-2006 | #14


Аватара для XCodeR

Ветеран


Сообщения: 878
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как сделал бы я:
В таблице фотографий добавил 2 поля - Mark и TotalVote.
При выводе результата(рейтинга) округлял цисло содержащееся в Mark и сравнивал его:
если 1 - ужасно, 2 - плохо, 3 - ..... и т.д.
При голосовании,
в переменные om и ov - содердимое тех полей
ms = om*ov;
ms = om + <новая оценка>;
nv=ov+1;//добавляем 1 к проголосовавшим
nm = ms/nv; // вычисоляем среднее арифметическое

nm & nv - в таблицу.

Или чтобы не заниматся округлением в таблице можно сделать типы полей INT

Есть другой вариант - сделать графический рейтинг(полоска с градиентом от красного - до зеленого)... немного ложнее, но красивше...

Отправлено: 11:31, 14-01-2006 | #15


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы наверно сделал бы отельную таблицу с рейтингами, то есть ID картинки, ID юзера и выбранный рейтинг
Потом просто выбираем картинку которая нужна, и уже делим или суммируем, короче всё что угодно, также можно вывести статистику, сколько процентов каждый из рейтингов был выбран для той картинки, например сколько 2-ек или сколько 5-ок
Так как чаще всего сумма поделённое на количество нужно, я бы сделал VIEW, где бы хранил уже вычисленные средние значения, в 5-ом MySQL возможно даже такое можно автоматизировать с помощью тригеров, но здесь я уже не специалист.....

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 12:57, 14-01-2006 | #16


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал отдельно систему оценок и систему рейтинга. К таблице фоток добавил три поля: общая оценка, количество проголосовавших и рейтинг.
По количеству проголосовавших и общему количеству балов расчитывается средняя оченка.
Оценка выставляется от -1 до 1, и прибавляется к значению поля рейтинга, потом по нему тоблица сортируется.
А для его отображения расчитывается процентный рейтинг
PHP код: Выделить весь код

$l $foto_rate_max $foto_rate_min;

$pr round(((($l - ($foto_rate_max $foto_rate)) / $l) * 100), 2); 

как-то запутано получилось, но рейтинг показывается в процентах, у картинки с самым низким рейтингом 0% с самым большим 100%.
А показывается все так:

Отправлено: 18:15, 14-01-2006 | #17


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Чего-то я ни фига не врубился в рейтинг ...
И как - оценка выставляется от -1 до 1, а средний балл - 6.46

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:38, 14-01-2006 | #18


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Чего-то я ни фига не врубился в рейтинг ..
Я сам в нем путаюсь
Просто там балы отдельно от рейтинга. Балы выставляются 2-4-6-8-10 ужастно-плохо-средне-хорошо-отлично рейтинг -1 -0,5 0 0,5 1 соответственно.
Если за картинку проголосует один чел на отлично у нее средний бал будет 10, а ретинг ~50%.
Может и дизайн за одно зацените он правда по шаблону сделан, на большее времени нет
http://i29.photobucket.com/albums/c2...9/08bea896.jpg

Отправлено: 00:24, 15-01-2006 | #19


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почему 50%? А 100% когда будет?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 01:35, 15-01-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Фотогалерея на PHP и MySQL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
php + mysql Аlchemist Программирование в *nix 10 04-09-2008 17:49
[решено] Apache 2.2.8 + Php 5.2.6 + MySQL 5.0.51b (win) - не работает php v0f41k Вебмастеру 4 11-05-2008 22:08
PHP and MySql Andrey V2003 Вебмастеру 2 10-10-2003 14:55
PHP+MySQL GhostBuster Программирование и базы данных 7 21-08-2003 21:07
php и mysql ZDemon Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 08-02-2003 03:33




 
Переход