Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Интересует информация (ввиде книг/статей), где даны основные алгоритмы. Я знаю такую литературу как "Построение и анализ алгоритмов" или "Исскуство программирования", но там очень много чисто теоретической математики. А у меня с математикой не очень, поскольку там большинство математических выводов абсолютно необъясняются.
Хотелось бы информацию по основным алгоритмам в более доступном виде, где более менее понятно человеку не имеющему классные знания в математике.

P.S. Язык программирования не важен, так как основная сложность в изучении программирования это логика алгоритмов, а не программные конструкции конкретного языка.

Отправлено: 13:17, 21-12-2007

 

Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное я всё таки не смог правильно сформулировать свой вопрос. Но попытаюсь ещё раз, так как для меня это очень важно. Например, для себя я выбрал C++ по книге Бьерна Страуструпа. В процессе изучения (только на начальном этапе) я понял, что мне чего то очень нехватает. Сложностей в освоении синтаксиса у меня не возникает. Но программировать нормально не получается. Любая программа получается кривой и пишется очень долго, а потом тестируется тоже очень долго. Это я говорю об очень маленьких программах. Я не сторонник тупого табуреточного подхода идти напролом и делать так дальше, так как совершенно очевидно что у меня нет никакой системы, нет правильного подхода к построению программ. Может и можно вырасти и без этого, но пополнять и без того огромную армию криворуких программистов мне как то не хочется. Поэтому мне нужна доступная литература по тому как программировать быстро и эффективно (только не надо спорить, что быстро не бывает, думаю вы меня поймёте). В любой программе, на любом языке, есть общие черты. Мне нужно уловить именно те особенности, что бы почувствовать, что я начинаю понимать, что такое программирование.

Отправлено: 19:36, 23-12-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DillerInc:
я бы посоветовал наверно почитать Джеффри Рихтера "Создание эффективных win32-приложений" »

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 20:01, 23-12-2007 | #12


Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел книжку. Могу предположить, что это достаточно интересная книга. Но дело в том, что я собираюсь писать под *nix. Есть ли аналогичная книга для Unix like систем?

P.S. Понимаю, что этот вопрос подходит под раздел "Программирование в *nix", но кто знал, что в теме по общему вопросу появится такой вопрос.

Отправлено: 20:34, 23-12-2007 | #13


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
но пополнять и без того огромную армию криворуких программистов мне как то не хочется
А зачем заранее себя настраивать на криворукость. Если конкретно знаешь что нужно сделать и есть хоть малейшее представление о программировании - пробуй. Тут ведь главное практика. Я начал с "книжки" для 10-классников. Мне попезло там была куча простых задач и на доступном языке - как всё это "запрограммировать". А дальше от простого к сложному. Да - самое главное сначала "набей руку" в написании (готовые шаблоны и тд) а потом уже собирай заказы а то если наоборот - можно сесть в лужу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:51, 23-12-2007 | #14


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr666:
Например, для себя я выбрал C++ по книге Бьерна Страуструпа. »
Это плохой выбор для знакомства с языком (хотя Бьерн Страуструп и является создателем этого языка, но похоже не умеет объяснять его доступно). IMHO, читать эту книгу стоит уже после того, как освоишь этот язык.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 21:56, 23-12-2007 | #15


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr666:
Любая программа получается кривой и пишется очень долго, а потом тестируется тоже очень долго. Это я говорю об очень маленьких программах. »
Хм... А что вы под этим подразумеваете? Я вот начинал с простых задач. Вроде: "отсортировать элементы массива по возрастанию".

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 21:58, 23-12-2007 | #16


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666
Цитата Diseased Head:
Вроде: "отсортировать элементы массива по возрастанию". »
Для начала можно попробывать элементарную пузырьковую сортировку. Потом можно будет перейти к более сложным, но и более эффективным алгоритмам сортировки. А вообще, если вас интересуют именно алгоритмы, то советую почитать сборник книг Дональда Кнута.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 22:12, 23-12-2007 | #17


Аватара для Mr666

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я нашёл СУПЕР книгу по программированию!!! Это именно для людей, которые хотят понять как программировать не х** знает как, а именно эффективно. Купил даже бумажный вариант.

Книга Стива Макконела: Совершенный код

Рекомендую всем!

Отправлено: 12:12, 10-01-2008 | #18


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr666, в продолжение возьми "Жемчужины программирования" Джона Бентля.

Отправлено: 21:10, 10-01-2008 | #19


Аватара для NagLovik

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Формулировка вопроса: я - пользователь без каких -то особых навыков работы, есть необходимость создания небольшой програмки для формирования отчетности (сводной информации). 10-15 показателей, 3-4 графы, несколько филиалов-организаций, от которых поступает информация. Слышал что можно на базе Excel что-то сварганить. Подскажите литературу, статейки да и с чего вообще начинать. Хотелось бы все самому освоить.

Отправлено: 13:50, 30-01-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Как научиться программировать со слабым математическим аппаратом?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео для просмотра на компьютере со слабым процессором. iamtheman Видео и аудио: обработка и кодирование 15 29-09-2009 12:44
*Флейм* | Научиться программировать... Базы данных Nefella Программирование и базы данных 9 04-02-2005 09:21
Хочу научиться программировать. Relax Хочу все знать 1 24-10-2003 09:34
Как программировать WebMoney Guest Программирование и базы данных 1 15-08-2003 11:35
научиться программировать на дельфи PROTON Программирование и базы данных 5 18-07-2003 20:57




 
Переход