Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Аппаратный ping

Ответить
Настройки темы
Аппаратный ping

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, кто знает: можно ли "пропинговать" устройство по аппаратному адресу?
Суть вот в чем: получил тему диплома. Тема такая: "Разработать систему для проверки работоспособности каналов связи". Подошел за расшифровкой к руководителю, он мне вешает примерно следующее: "задача - написать программу, которая может сообщить информацию о том, где обрыв кабеля (или же какой беспроводной адаптер не работает). Она (программа) должна уметь опрашивать такие устройства, как роутеры, свитчи и хабы. Если устройство не отвечает, то должна об этом сообщать".. Типа такого. Вот я и думаю: ну, роутер - ладно. Но свитч и хаб - не имеют ай-пи адреса. Значит, нужно "пинговать" МАК?.. Реально ли это?

Отправлено: 16:20, 14-11-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая программулина Dude - она может кое-что о чем Вы писали. И самое главное она Free. может Вам попробовать списаться с разработчиком. Он, по моему, из прибалтики.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 16:17, 15-11-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
препод сам в этом плавает. Он сам не знает, что конкретно требуется
Поговори с ним без свидетелей и докажи, что он требует невозможного. Если заложить в прогу топологию сети, то по наличию/отсутствию пинга обрыв найти можно. Если такой информации нет, то задача, IMHO, невыполнима.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:07, 16-11-2006 | #12


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


InnoSanctum
Цитата:
Спасибо. Мне тоже так казалось. Постараюсь объяснить это своему руководителю
Это не связано с поставленной им задачей:
Цитата:
задача - написать программу, которая может сообщить информацию о том, где обрыв кабеля (или же какой беспроводной адаптер не работает). Она (программа) должна уметь опрашивать такие устройства, как роутеры, свитчи и хабы. Если устройство не отвечает, то должна об этом сообщать
Ты сам себя изначально запутал сразу решив прользоватся транспортным уровнм модели OSI, т.е. протоколом IP... Но это уже 3-ий уровень..., что подразумевает, что под ним есть еще 2... Чтобы решить поставленную задачу тебе надо будет разбитатся в премудростях программирования управлением приемом/передачей/контролем непосредственно кадров протокола Ethernet (например)...

Tigr
Цитата:
Поговори с ним без свидетелей и докажи, что он требует невозможного. Если заложить в прогу топологию сети, то по наличию/отсутствию пинга обрыв найти можно. Если такой информации нет, то задача, IMHO, невыполнима.
Если препод действительно разбирается в сетевой модели, то в дураках окажется именно InnoSanctum. Вопрос в том, давали ли им необходимые знания..., но ведь всегда остается факультатив... Ну а аналогичных коммерческих продуктов в сети не так уж и мало (точно больше одного...)...

-------
Будь проще...


Отправлено: 21:05, 20-11-2006 | #13


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


знаете, бывают такие люди, которые признают только 2 мнения: свое собственное и неправильное. Вот мой препод именно из таких. Даже если совершенно очевидно, что он неправ, продолжает гнуть свое. Мне понравилось очень, когда он объяснял алгоритм шифрования ГОСТ и начал говорить, что исходный текст разбивается на фрагменты по 256 бит, а потом случайным образом выбирается фрагмент для шифрования с индексом i mod 8, где i возрастает до длины ключа, потому что 256 - это степень двойки, как и 8, и таким образом, все фрагменты обрабатываются в случайном, неизвестном предполагаемому хакеру, порядке. Когда же я ему заметил, что i mod 8 всегда меньше 8, и поэтому с таким подходом можно зашифровать не более 8 фрагментов, то есть, максимальный размер шифруемого сообщения - 256*8, он благоразумно отослал меня к литературе и авторам алгоритма. Туда же он отослал всех, у кого возникли вопросы "А почему все-таки именно 256?"..

Greyman я не решал пользоваться транспортным уровнем. Я как раз и пытаюсь узнать, как бы мне воспользоваться физическим или канальным.. Потому что исходник, скажем, пинга на С++ я может и найду, быть может, даже и разберусь в нем и смогу создать аналог. А вот аппаратный пинг (то есть, сперва узнать (КАК??) мак-адрес устройства, не имеющего ай-пи вообще, а потом выяснить, нормально ли оно функционирует). Был бы очень благодарен, если бы ты указал здесь хоть один. Dude (я его не копал глубоко, могу ошибаться) не выдает подобной инфы, он просто определяет (или угадывает?) топологию данного сегмента. Согласен, это немало, но он вряд ли пойдет дальше.

Отправлено: 15:41, 22-11-2006 | #14


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


InnoSanctum
Исходник... Хм-м-м... Т. е. нужно уже все готовенькое... Я уже давно забросил программирование, особенно системное, поэтому не слежу за соответствующими примерами реализаций решения тех или иных программерских задачь... Но сами-то спецификации протоколов являются открытыми. Найти соответсвующие библиотеки реализующие нужные функции тоже ИМХО не проблема... Т. ч. в практическом плане помочь не могу, но уверен что при желании нужную инфу всегда можно найти... Если нужен совет, то попробуй обратится с линух-программистам, они чаще сталкиваются с необходимостью решения ситсемных задач с помощью программирования... Ну и конечно очень желательно знание инглиша, большая часть инфы доступна именно на нем.

-------
Будь проще...


Последний раз редактировалось Greyman, 23-11-2006 в 13:14. Причина: дубль из-за глюков


Отправлено: 12:38, 23-11-2006 | #15


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок, спасибо..
Буду копать интернет.

Отправлено: 15:10, 23-11-2006 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Аппаратный ping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian и Аппаратный Raid1 bombording Железо в Linux 6 15-09-2009 03:49
D-Link - dfl 210 (аппаратный firewall) Busla Сетевое оборудование 0 16-06-2008 17:08
Аппаратный сбой сетевой карты ??? arssem Непонятные проблемы с Железом 7 15-05-2008 19:59
Аппаратный ProxyServer quixx Программное обеспечение Windows 10 30-09-2004 19:58
Аппаратный ProxyServer quixx Хочу все знать 9 30-09-2004 16:55




 
Переход