Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » выключение компьютера

Ответить
Настройки темы
выключение компьютера

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая существует разница для ПО и железа, есть выключать компьютера кнопкой
Power и выдёргиванием кабеля
1) в нормальном состоянии ?
2) при жёстком зависании (когда нет реакции на ***Lock, мышь не двигается и
т д.) ?

Отправлено: 19:02, 10-04-2007

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну выключение долговременным нажатием POWER - это не совсем то, что выдернуть вилку из сети - кнопка не выключает блок питания полностью, дежурное напряжение остается. (Иначе как бы он WAKE-ON-LAN включался; Gigabyte'вые матери с PS/2 питание не снимают - оптические мыши продолжают светиться; Я, однажды, включая AGP-видеокарту, был неприятно удивлен предупреждающе загоревшимся красным светодиодом около AGP-разъема - после этого всегда выдергиваю вилку из сети, когда лезу внутрь.), хотя основные напряжения снимаются и после повторного включения в аппаратной части происходят переходные процессы. Также не рекумендуется включать машину сразу после выключения, лучше подождать пару минут.

RESET - безусловно, самый мягкий и наиболее предпочтительный вариант оживления зависшего компа.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 12:28, 11-04-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon
Цитата:
Ну выключение долговременным нажатием POWER - это не совсем то, что выдернуть вилку из сети
Ну, вообще-то имелось ввиду: выдернуть вилку, а затем вставить ее назад. Итоговый результат аналогичен выключению через долговременное нажатие POWER. Разница, конечно, есть, но в данном случае, IMHO она не существенна. Разница не существенна даже в том случае, если в соответствии с настройками BIOS, комп автоматически стартует после включения в розетку. IMHO, тут важно только то, что при RESET переходных процессов не будет, в отличие от других вариантов перезагрузки компа.
Цитата:
Также не рекумендуется включать машину сразу после выключения, лучше подождать пару минут.
Да, я неоднократно слышал об этом. Единственное что менялось в этом совете, это время которое советовали подождать. Я, в каком то мануале прочитал, что ждать нужно не менее 15 сек. С того времени так и делаю.

Цитата:
RESET - безусловно, самый мягкий и наиболее предпочтительный вариант оживления зависшего компа.
Что любопытно, уже не раз встречал кейсы, на которых нет этой кнопки. Интересно, о чем думают их производители, и покупатели этого товара?

Последний раз редактировалось Oleg_SK, 11-04-2007 в 21:41.


Отправлено: 21:24, 11-04-2007 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
У них БМГ держится над поверхностью пластин на чем то вроде воздушной подушки, создаваемой крутящимся диском.
Этот эффект называется "эффектом Бернулли". Проявляется только на высоких скоростях/оборотах.

Эффект Бернулли — это то, благодаря чему птицы и самолеты могут летать. Разрез крыла у них практически одинаковый: за счет сложной формы крыла создается разница обтекающих его сверху и снизу воздушных потоков, что позволяет телу подниматься вверх http://elementy.ru/trefil/21103

Кстати заметь, что сбой винчестеров чаще всего наблюдается после внезапного отключения питания.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:20, 12-04-2007 | #13


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


немного не в тему, но просто интересно знать: есть такая особенность, если вырубать комп из розетки или ресетом, на логическом диске 10Гб NTFS постоянно запускается chkdsk после вырубания, а на логическом диске 25Гб NTFS вобще никогда, это Windows такая хитроумная? запуск в зависимости от размера?

Отправлено: 19:52, 12-04-2007 | #14



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
запуск в зависимости от размера?
запуск в зависимоти от того, производились ли операции записи/чтения на данном разделе

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:54, 12-04-2007 | #15


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
запуск в зависимоти от того, производились ли операции записи/чтения на данном разделе
в том то и дело, что мой IBM 120Гб поделенный на 25Гб система и 90Гб мультимедиа хоть его молотком долби, хоть 100 раз подряд из розетки вытащи, проверку не запускает,
а на другом компе самсунг 40Гб поделенный на 10Гб система и 27Гб мультимедиа, запускает проверку даже после нормального "ресета".. вот и не пойму

Отправлено: 22:01, 12-04-2007 | #16


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Цитата:
Кстати заметь, что сбой винчестеров чаще всего наблюдается после внезапного отключения питания.
Вы имеете в виду под сбоями в том числе и появление физических BAD-секторов (ведь именно они должны (или могут) появляться после падения БМГ на поверхность диска)? Насколько я понимаю, основной причиной возникающих сбоев HDD (например, появления логических BAD-секторов, или слет ФС) в этой ситуации является внезапно прервавшаяся (или не состоявшаяся) запись на диск.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 23:25, 12-04-2007 | #17


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Цитата:
основной причиной возникающих сбоев HDD (например, появления логических BAD-секторов, или слет ФС) в этой ситуации является внезапно прервавшаяся (или не состоявшаяся) запись
- это логические ошибки и бедов от этого не бывает. Как раз всё наоборот.
Логический BAD-сектор - такого не бывает. Бывают перехлёстные ссылки, указывающие расположение двух файлов в одном месте.
Бывают открытые во время работы файлы по завершении должны записаться на диск, а этого не происходит. Да много чего, но это не беды, как таковые. Неправильно говорят просто.
Сбой HDD имеется ввиду на физическом уровне, а не логическом.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 12-04-2007 в 23:37.


Отправлено: 23:30, 12-04-2007 | #18


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Цитата:
Сбой HDD имеется ввиду на физическом уровне, а не логическом.
Понятно, просто сам я с такими проблемами не сталкивался. Расскажите, плиз, в чем причина этих сбоев (мне интересен сам механизм их появления).

Цитата:
Логический BAD-сектор - такого не бывает.
А как тогда называются сектора, которые помечены как BAD, которые можно реанимировать без ремапа, и которые в последствии работают нормально. Например мне известно, что некоторые вирусы хранили свое тело в секторах, которые были помечены как BAD.

Последний раз редактировалось Oleg_SK, 13-04-2007 в 00:35.


Отправлено: 00:28, 13-04-2007 | #19


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK Я выше написал. Контакт головок с рабочей поверхностью блинов. Не всегда, но случается. Сами блины это полированная поверхность из металла, слышал есть и из стеклянных сплавов с магнитным слоем (блин выглядит как зеркало, можно смотреться). Вот головки их могут поцарапать. Отсюда и BBB. Иногда, в случае разгерметизации винта, эти поверхности со временем, под воздействием агрессивных газов, влаги, могут начать отслаиваться от подложки. Тогда говорят - винт посыпался и ВВВ растут день ото дня.
Думаю этого достаточно. Поищи в инете о принципе работы винчестеров, если так интересно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:41, 13-04-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » выключение компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выключение компьютера Giorgievich Материнские платы и память 13 06-11-2007 16:49




 
Переход