Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Сильно греется процессор AMD

Ответить
Настройки темы
[решено] Сильно греется процессор AMD

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема в том, что при достижении температуры 83-85 градусов, компьютер выключается. Вернее, как бы входит в спящий режим. Об этом говорят надписи "Нет видеосигнала" и "Переход в режим ожидания" на мониторе. Все куллеры работают, но компьютер нет. С помощью постоянного логирования температуры, определил что во время игр, проц за несколько минут (10-15) греется до ~83 градусов и комп подает описанные выше признаки.

В простое 40. При просмотре фильмов греется до 50-60.

Как можно программно снизить температуру процессора? Windows 7

Железо:

Материнка ASRock 980DE3/U3S3
Процессор AMD FX-8150 Zambezi Black Edition
Кулер CoolerMaster S200 (RR-S200-18FK-R1)

Всего в корпусе 4 куллера. Один на блоке питания. Два на видеокарте. Один на самом процессоре.

Раньше такого не было, даже под очень серьезными нагрузками. Компу год.

Началось кстати все это, после обновления BIOS. Откат не помагает

Термопаста КПТ-18. Заменил вчера

Отправлено: 14:26, 17-11-2014

 

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А биос то сбросился? Часто при сбросе биоса батарейкой забывают ПК из розетки выдергивать - в таком случае ничего не сбросится. Либо недостаточно без батарейки держали - нужно не меньше 5 минут. »
естевственно все выдернул. ждал минут 10
Цитата WSonic:
Если, конечно, ТС ничего не скрывает... »
а смысл...
Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s:
Откат чего - биоса или винды? »
и того и того.

В очередной раз решил заменить термопасту почитав что слой не должен быть слишком тонким, слишком толстым, с бугорками и т.д. Намазал все так, как говорится в видео на ютуб. В итоге максимальная температура - 70 градусов. (facepalm). Но это не все. Запустил тест (OCCT Perstroika 4.4.0), но комп опять выключился. Посмотрев лог Спидфана, оказалось что один из моих двух винчестеров нагрелся до 75 градусов. Как раз, система стояла не на нем. Я его выдернул. И вот уже идут 300-ые секунды (раньше доходило до 180-200) теста, как вдруг опять. Но уже не просто выключение, а перезагрузка. Причем когда включался, нужно было выбрать режим загрузки (безопасный или обычный). Винда же встретила окошком, в котором было написано что произошел сбой системы. Скоро попытаюсь расшифровать дамп из C:\Windows\Minidump

Отправлено: 18:56, 17-11-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скрытый текст

Отправлено: 19:15, 17-11-2014 | #12


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrey_kondratovich@vk:
один из моих двух винчестеров нагрелся до 75 градусов »
Что-то у вас вообще всё вразнос пошло. Откройте системник, поставьте его на стол и эксплуатируйте открытым. Проверьте блок питания, не кормит ли он систему повышенным напряжением (больше ток - больше нагрев).
Ещё раз предлагаю вам проверить пальцем, действительно ли всё так плохо, или просто врут датчики.

Отправлено: 19:28, 17-11-2014 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A.n.0.n.1.m.0.u.s, Все тут перепробовано уже: http://forum.oszone.net/post-2429226.html#post2429226
Просто ТС хочется решить проблему ничего не делая и ничего не вкладывая. Что тут сказать....

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:36, 17-11-2014 | #14


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s:
Откройте системник, поставьте его на стол и эксплуатируйте открытым »
почти все время открытый и стоял.
Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s:
Проверьте блок питания, не кормит ли он систему повышенным напряжением (больше ток - больше нагрев). »
как?
Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s:
Ещё раз предлагаю вам проверить пальцем, действительно ли всё так плохо, или просто врут датчики. »
ну насчет процессора, не похоже что прям 75-80. но мост, который ближе к процессору, греется сильно. секунды 3-4 палец могу продержать

Отправлено: 19:37, 17-11-2014 | #15


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Все тут перепробовано уже: http://forum.oszone.net/post-2429226.html#post2429226
Просто ТС хочется решить проблему ничего не делая и ничего не вкладывая. Что тут сказать.... »
Поставил я куллеры. Как вы и говорили. Один вперед на вдув, другой на выдув назад. Ничего не изменилось, проблема та же

Отправлено: 16:07, 19-11-2014 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrey_kondratovich@vk, Как в биосе настроен режим работы процессорного кулера?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:09, 19-11-2014 | #17


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Как в биосе настроен режим работы процессорного кулера? »
где это посмотреть?

Отправлено: 16:49, 19-11-2014 | #18


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrey_kondratovich@vk:
Проблема в том, что при достижении температуры 83-85 градусов, »
Кулер очень слабый вам надо кулер как минимум 4 трубки вес больше 500гр вентилятор диаметром 120 мм. У вас мощный процессор 125 вт, а ваш кулер расчитан 95 вт смотрите http://hotline.ua/computer-kulery-i-...-18fk-r1/#prop У меня была проблема нагрева вырубался комп в мощных играх мощность моего проца 100 вт на штатном кулере процессор AMD, заменил на HYPER 212 EVO теперь на максимуме до 45 градусов обороты вентилятор не больше 900 об.мин а на средней нагрузке меньше 30 - 35 градусов. Решение проблемы только замена кулера термопаста в данном случае ничего не даст сам пробовал на свой штатный куле брал дорогую термопасту пару градусов сбросило только зря деньги потратил.

Отправлено: 16:54, 19-11-2014 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


k7tolik, Обожди пока - этот кулер раньше ведь справлялся как-то. Мож "тихий режим" выставлен.

Цитата andrey_kondratovich@vk:
где это посмотреть? »
В биосе.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:57, 19-11-2014 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] Сильно греется процессор AMD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сильно греется процессор))) AndriuT Процесcоры 8 30-05-2014 12:33
Сильно греется процессор, и выключается ноутбук bratello007 Ноутбуки 4 28-06-2013 06:36
Сильно греется процессор с новым кулером iKimster Процесcоры 24 31-10-2012 02:55
[решено] Сильно греется процессор CyberMaster Процесcоры 15 31-08-2011 21:53
Очень сильно греется процессор Intel Core i5 2500 Обыватель Процесcоры 19 02-07-2011 11:14




 
Переход