Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома

Ответить
Настройки темы
ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На форуме есть два противоположных мнения:
1. mATX для дома не годится абсолютно
2. mATX-платы вполне нормальные. И уступают ATX'овым немного.

Я придерживаюсь второго мнения. Контраргументы против первого:
1. Меньшее количество PCI-слотов. Так ли оно актуально? Что вообще можно воткнуть в PCI? ТВ-тюнер, звуковую карту, модем. Собственно, для дома больше ничего не нужно (RAID-контроллеры, FireWire-переходники, платы видеомонтажа и прочее вряд ли будут туда вставлять). Итак, есть три устройства. Скажем, внутренний модем сейчас уходит из оборота. Но оставим. На всякий случай. ТВ-тюнер - тоже. Вполне может купить каждый. Звуковая карта - с современным уровнем звуковых кодеков AC'97 или подобных имеет смысл покупать разве что Creative X-Fi. А это не есть карта начального уровня. Т.ч. очень немногие её купят. Но, даже если три устройства - в какой mATX-плате нет трёх PCI-слотов? Впрочем, в ATX'овых в последнее время уже и по два могут разводить.
Итак, в этом преимущества нет.

2. Функции разгона. Да, в mATX-платах эти функции либо сильно урезаются, либо вообще отключаются. Для кого-то это серьёзный недостаток, но большинство использует процессор на номинале.

3. Отсутствие второго/третьего слота PCI-E x16. А оно надо?

4. Хуже разводка электропитания / стабилизатора питания. ОЕМщики не гнушаются mATX-платами. А для них бренд весьма важен. "Сильная" цепь нужна для экстремальных условий. В общем случае достаточно среднего уровня.
Другое дело, что, скажем, ATX-плата ECS будет хуже, чем mATX от ASUS или MSI.

Итак, готов выслушать возражения.

Отправлено: 10:15, 08-08-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Coutty:
Я имел ввиду, что mATX-плата берётся не для сборки компактной системы.
А тогда и бонусов особо у нее нет. Если ставить в полноразмерный корпус - то среди ATX выбор больше. А по цене - так на так.
Цитата Coutty:
В бюджетные компы mATX не противопоказана, а для дорогих вполне можно и полнокровку поставить.
Не бюджетный. Основной плюс mATX - компактность. Ну вот хочу я собрать медиасервер в домашней сетке. Или файл-сервер. Это бюджетные решения? если в последнем будет два винта по 750 Гб? Мощную игровую машину на ней собрать сложно. Но какому количеству народа они нужны?
Цитата Coutty:
Причём как ATX, так и mATX. Разве нет? Intel толкает прогресс в сторону отказа от "устаревших" интерфейсов. Например, PS/2, LPT, COM, PCI сокращают вот...
Берем современную материнку. Что мы можем вставить в PCI? USB|Firewire - и так есть, LAN - минимум 100 мбит есть везде, а чаще гигабит, и даже не один. SATA - тоже дофига... Тюнер. Приличный звук... Больше ничего в голову не приходит.

Отправлено: 12:52, 08-08-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Покупая материнку формата mATX пользователь экономит $30-40 (имеются в виду брендовые платы), получая взамен встроенное видео. Мне кажется, что оно не мешает - в случае проблем с видюхой можно на период проверки карты в сервисе перейти на встроенный отстой, лишившись большинства игр, но сохранив, например, интернет и офисные задачи.
Что касается недостатка слотов, то в большинстве случаев (в моей практике) это не мешает в дальнейшем даже при легкой модернизации.
Тем не менее, я никогда не покупал для домашних пользователей усеченных плат - я не хочу пытаться угадать, что они захотят через минуту. Кстати, большинство собранных мною компов на ATX-платах были со встроенным видео.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:18, 08-08-2007 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, 1. Ты рассуждаешь как единичный пользователь, я как обслуживающий инженер. Малое количество PCI, учитывая переход PCI-X - плохо, так как никто не знает, что будет завтра, какое уст-во захочется поставить в корпус. Плюс это устройство закроет воздухозабор кулеру видеоккарты.
2.
Цитата Coutty:
Функции разгона.
Опять же лично тебе пофигу, но таких как ты половина на половину.
3. Вот тут я согласен, наличие второго слота PCI-E x16 предполагает большую трату денег, тут разговор о mATX и не стоит.
4.
Цитата Coutty:
Хуже разводка электропитания / стабилизатора питания.
Чушь полная. Тут форм-фактор не причем.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:47, 09-08-2007 | #13


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Цитата Coutty:
Хуже разводка электропитания / стабилизатора питания.
Чушь полная. Тут форм-фактор не причем.
однако хуже - это на мой взгляд - факт не оспоримый, конечно с учётом сравнения по брэндам и занимаемой нише

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 08:05, 09-08-2007 | #14


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я за АТХ, потому что там больше портов. Поставишь потом крутую видяху и все нет портов.
Или если много слотовых устройств будет

Цитата SilentSpider:
В бюджетные компы mATX не противопоказана >>>
П.С. Есть и крутые мАТХ: Гигабайт ГФ-П965-Q6- 200$

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 10:48, 09-08-2007 | #15

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата ShellL:
однако хуже - это на мой взгляд - факт не оспоримый, конечно с учётом сравнения по брэндам и занимаемой нише
Не хуже - проще. В большинстве случаев это не принципиально.
Цитата pasha4ur:
Я за АТХ, потому что там больше портов. Поставишь потом крутую видяху и все нет портов.
Или если много слотовых устройств будет
Еще раз - надо разделять области применения. Неоспоримый бонус mATX - компактность - его и надо обыгрывать. Там, где компактность не нужна - использование такого форм-фактора - неоправдано. Вот и все.

Отправлено: 14:12, 09-08-2007 | #16


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Там, где компактность не нужна - использование такого форм-фактора - неоправдано. Вот и все.
Абсолютно согласен, любое железо выбирать надо исходя из сферы применения.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:05, 09-08-2007 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подходит ли блок питания ATX 2.0 к материнской плате ATX 1.x? danverr Непонятные проблемы с Железом 6 12-12-2009 00:36
Выбор кулера для материнской платы Ilina Разгон, охлаждение и моддинг 1 03-07-2009 07:59




 
Переход