Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Ответить
Настройки темы
Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24540
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 30-01-2013
Описание: объединил, оформил шапку
В данной теме собраны воедино все рекомендации, советы и примеры из личного опыта, касающиеся разгона процессоров семейства Athlon 64 - как одноядерных, так и двухядерных (Dual Core), разъемов 754, 939 и AM2. Поскольку в большинстве случаев принцип подобного разгона практически одинаков, алгоритм разгона одного вида из перечисленных применив ко другому. Остальное - нюансы поколений и материнских плат.

Ссылки в помощь:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:48, 19-04-2005

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата livegrafics:
помочь в разрешении данной проблемы »
не особо её и видно эту проблему, у меня например миним. 71 всегда без всякой нагрузки
Могут помочь физические упражнения, как-то очистка радиатора от пыли (тщательно), да и всего системного блока заодно и замена термопасты на процессоре. больше ничего.
Цитата livegrafics:
Радиатор наощупь чуть тёпленький. »
это плоховато, указывает на маленькую теплоотдачу процессора радиатору, это опять же термопаста, равномерность прилегания поверхностей. Радиатор должен блестеть как у... вообщем шлифаните пастой гойя.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:37, 19-11-2008 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то насколько я знаю разгон зависит от материнки и проца. Что такое разгон я знаю и я уже дофига форумов в инете почитал, а с ключевым словом разгон долго можно искать такую-же проблему как у меня. Ссылку что ты кинул там вообще чел не может найти настройки у себя в биосе а потом ему объясняют как понижать частоту памяти. А у меня еще полно других вопросов по настройкам со скринов. Уменьшить частоту оперативки я пробЫвал

-------
AMD Athlon 64 X2 6000+ Windsor, Gigabyte 785G-UD3H, DDR2-800 4GB, Integrated Video Card ATI Radeon HD 4200 512MB(500 MHz), Award BIOS Type Award Modular BIOS v6.00PG


Отправлено: 23:00, 19-11-2008 | #152


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из руководства:
Увеличение частоты системной шины производится путем установки желаемого значения в соответствующем подразделе (возможные названия – CPU Frequency, CPU Clock/Speed, CPU Host Frequency), однако не спешите ее сильно завышать. Следует учитывать, что при росте данного параметра на х% на столько же процентов форсируется режим работы памяти, которая способна стать камнем преткновения в стремлении раскрыть максимальные возможности CPU. Опция Memory Frequency определяет частоту модулей. Иногда она указывается с помощью делителей (например, 1:2 относительно FSB) или же режима, который будет соответствовать реальной частоте работы ОЗУ в неразогнанной системе (допустим, DDR2-667, DDR-400). Если Memory Frequency нельзя найти в основном оверклокерском разделе, то следует поискать в подменю Advanced Chipset Features). Перед поиском максимального предела стабильной работы CPU следует выбрать минимальный режим функционирования памяти, а уже потом постепенно увеличивать и ее частоту. Задержки можно регулировать вручную, но лучше оставить опцию Auto.
Владельцам систем на базе процессоров AMD в конструктивном исполнении Socket 754/939/AM2 следует учитывать еще один важный параметр, определяющий максимальный разгон по FSB. Ограничивающим фактором может стать частота шины Hyper Transport, которая не должна находиться выше отметки 1000–1200 MHz. Итоговое значение рассчитывается путем умножения FSB на собственный множитель HT, его лучше заранее понизить до 2х или 3х.
При желании достичь бóльших частот отдельно взятых компонентов ПК можно повысить питающие напряжения процессора, северного моста материнской платы, памяти. Изменение данных параметров на 5–15% относительно номинала не окажет негативного влияния на ресурс работы комплектующих даже при использовании стокового охлаждения. Однако необходимо учитывать, что подобные шаги незамедлительно приведут к увеличению тепловыделения кристаллов. Допустимые безопасные уровни питающих напряжений различных компонентов таковы: 1,4–1,55 В для современных CPU; 2,2–2,3 В для модулей памяти стандарта DDR2 на оверклокерских чипах; до 2 В для остальных; 2,8 В для большинства планок стандарта DDR.
Если для всех параметры установлены корректные значения – система непременно пройдет POST (на мониторе можно будет увидеть стартовый экран-заставку). В случае неудачи не стоит паниковать – многие материнские платы при неспособности стартовать при определенных настройках сами сбросят все параметры на номинальные после нескольких перезагрузок или включений-выключений ПК. Если этого не случилось, нужно обнулить BIOS вручную (джампер для подобных целей обозначается на платах как CLR CMOS) и снова поискать удачи в разгоне с менее агрессивными установками.
После успешной загрузки ОС систему надо протестировать на стабильность работы в разогнанном режиме. Это можно сделать с помощью утилит Prime95, S&M, OCC Tools и др. При появлении проблем на определенном этапе (зависания ПК, перезагрузки, «синий экран») необходимо снизить некоторые параметры и таким образом найти абсолютно стабильный вариант.
Дополнительную прибавку производительности системы можно получить не только благодаря повышению частоты работы процессора и оперативной памяти. Определенный рост быстродействия наблюдается и при наращивании FSB, поэтому, изменив комбинацию для задания частоты CPU [FSB]×[Multiplier] путем увеличения первого параметра и уменьшения второго (современные процессоры позволяют понижать множитель), также достигается определенная прибавка производительности. Ограничения накладываются возможностью материнской платы поднимать частоту системной шины и максимальной частотой функционирования оперативной памяти. В любом случае задача начинающего оверклокера – найти оптимальный баланс заданных параметров работы ПК, при котором сохраняется полная стабильность системы и достигается соразмерная/адекватная прибавка производительности.

Последний раз редактировалось Normal, 20-11-2008 в 16:57.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:42, 19-11-2008 | #153


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хех спасибо конечно только толку мне от этого мало. Частоту оперативки я пытался понизить не помогает

-------
AMD Athlon 64 X2 6000+ Windsor, Gigabyte 785G-UD3H, DDR2-800 4GB, Integrated Video Card ATI Radeon HD 4200 512MB(500 MHz), Award BIOS Type Award Modular BIOS v6.00PG


Отправлено: 00:12, 20-11-2008 | #154


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
частота шины Hyper Transport, которая не должна находиться выше отметки 1000–1200 MHz. Итоговое значение рассчитывается путем умножения FSB на собственный множитель HT, его лучше заранее понизить до 2х или 3х. »
а вот это?

Отправлено: 09:27, 20-11-2008 | #155


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хочу разогнать свой AMD Athlon 64 X2 4400+.....стоит или нет?и на сколько его можно разогнать?заранее спасибо

Последний раз редактировалось Abap, 22-11-2008 в 16:56.


Отправлено: 14:56, 20-11-2008 | #156


Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что ха мать у тебя? Вот, покапался в инете, нашел что-то:
Цитата:
я спокойно разогнал свой 4400+ до 3.1 на воздухе, результат меня порадовал, тем более проц стоит 89$!!!!
Цитата:
У самого сейчас стоит такой проц.Кстати за последнии 4 дня уже второй.Так вот сказать могу одно стабильная частота этого проца в разгоне, по крайней мере у меня, на обоих процах была 3015Мгц и память 1015. Это при частоте шины 262х11.5 и напряжение 1.500. Дальше можно гнать до 3100 но процессор не стабилен.Винда грузится и работает.Но S'n'M не проходит,синий экран. Вот такие пироги. Мать ASUS M2n-32 SLIDeluxe,gfvznm Corsair XMS2. Кулер Zalman 9500.
Вобше, оно того чтоит? Ты дабьещся производительности в 200MHz (нестабильной) ИЛИ спастшь проц!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 20-11-2008 | #157


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мать у меня MB S-tAM2 nForce570 MSI K9N Ultra-2F.
видуха GeForce 8600 GT
захотел разргнать после прочтения статьи про прогу CPU Stability Test(конкретней "Индикации ошибок нет, правда ее автор заявляет, что если система не потерпела крах на протяжении 12 часов под ударами его продукта, то такой компьютер впору награждать специальным «сертификатом», как особо надежную машину") у меня же на первой сек машина умирает,да и в играх бывает глюки....вот думал может разгон поможет : (

Отправлено: 15:24, 20-11-2008 | #158


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Abap, если игры и тормозят, то только из за
Цитата Abap:
GeForce 8600 GT »
или если оперативки слишком мало. У самого система похожая) Мой проц взял "высоту" всего 2.9Ghz

Отправлено: 16:16, 20-11-2008 | #159


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


оперативки две по 512 рс5300,маловато((,но какбыть с тестом??почему сразу машина умирает...

Отправлено: 16:22, 20-11-2008 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон Athlon 64 (от Socket 754 до AM2)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD Athlon 64 X2 3800+ Socket AM2 Chelovek16 Процесcоры 38 03-12-2011 02:43
Сильно загружаеться процессор AMD ATHLON 64 3000+ socket AM2 shalunstas Процесcоры 13 10-01-2010 15:43
Можно ли на материнку с Socket AM2 установить процессор с Socket AM2+? flev45 Материнские платы и память 7 04-12-2009 16:39
AmD Athlon 64 socket 754, помогите найти Shiroky Флейм 0 15-04-2009 10:46
AMD Athlon 64 3200+ (NewCastle) Socket 754 Admiral Процесcоры 15 31-01-2007 09:36




 
Переход