Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Единственный случай, когда Русь оказалась завоеванной». Чем Россия обязана Золотой Орде и почему Москва победила в борьбе за власть

В 2019 году в казахстанской Астане и в российской Казани широко отпразднуют 750-летие Золотой Орды, наследниками которой считают себя и казахи, и татары. Почему этот юбилей на самом деле является надуманным, а слово «Орда» в русском языке приобрело негативную окраску? Была ли Московская Русь частью Золотой Орды и как их взаимоотношения повлияли на становление и развитие Российского государства? Может ли современная Российская Федерация тоже считатьcя преемником Орды? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН (ИРИ РАН), главный научный сотрудник ИРИ РАН Вадим Трепавлов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:49, 01-03-2019 | #1411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6532
Благодарности: 1485

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любит народ праздновать юбилеи того, что давно уже не существует.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:35, 01-03-2019 | #1412


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20044
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
новать юбилеи того, что давно уже не существует. »
А что не существует?
Повод можно найти не выходя из дома. Достаточно иметь отрывной календарик или нормального соседа, а впрочем, при богатой фантазии и сосед не нужен

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:11, 01-03-2019 | #1413


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мифы о Клеопатре, которые многие считают правдой

Да уж школа, художественная литература и кинематограф в юном возрасте закладывают столько мифов в человека, что зачастую он не может отказаться от в течении всей жизни. Давайте дополним наш раздел МИФОВ еще одной темой. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:29, 03-03-2019 | #1414


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Инсульт случился очень вовремя». Как смерть Сталина изменила жизнь СССР и советских людей

Лаврентий Берия остался в народной памяти как сексуальный маньяк, кровожадный сатрап, вдохновитель и организатор массовых репрессий сталинской эпохи. Насколько этот образ соответствовал действительности, до сих пор спорят историки и публицисты. Но широкой публике почти неизвестна его бурная деятельность по преодолению наследия Сталина сразу после смерти диктатора в марте 1953 года. Почему «лубянского маршала» погубили споры о судьбе послевоенной Германии, Западной Украины и будущем колхозов, ссора с партийным аппаратом и первая попытка десталинизации, «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, главный редактор журнала «Российская история» Рудольф Пихоя. Далее...
___________________________________________________

Не со всеми словами могу согласиться, не факт, что Берию арестовывали и, тем более, судили (послушайте хотя бы с 27-й минуты Е Прудникова. Гений менеджмента 20го века Л П Берия), но считаю статью интересной.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:39, 05-03-2019 | #1415


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6532
Благодарности: 1485

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гений менеджмента!
Совсем долбанулись.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:25, 06-03-2019 | #1416


Ветеран


Сообщения: 1691
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что? Манагеры - они такие!

Отправлено: 13:15, 06-03-2019 | #1417


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Олег Соколов про молодого Наполеона
Олег Соколов об итальянской кампании Наполеона
Олег Соколов о битве при Кастильоне 1796 года
Олег Соколов про битву при Арколе
Олег Соколов про осаду Мантуи
Олег Соколов про Тальяменто, дорогу на Вену и победу
Олег Соколов о Египетском походе Наполеона
Игорь Пыхалов про заградотряды

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 09-03-2019 в 17:47.


Отправлено: 17:41, 09-03-2019 | #1418


Ветеран


Сообщения: 1691
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была ли Сталинградская операция главной в планах советского командования

19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом, положившее начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе Калача-на-Дону. В окружении оказались войска Германии и её союзников численностью свыше 280 тысяч солдат и офицеров.

Так получилось, что решающая во многих смыслах битва Второй мировой войны разыгралась на направлении, которое командованием обеих сторон рассматривалось как второстепенное. Во время летнего наступления 1942 года главной целью вермахта были нефтяные месторождения Кавказа. Когда советское командование готовило контрнаступление в зимней кампании 1942/43 г., то главный удар планировался на западном направлении.

Именно там, в полосе Западного и Калининского фронтов, была сосредоточена наиболее мощная группировка Красной армии, включавшая 31,4% личного состава, 32% артиллерии, 45,9% единиц бронетехники, 38,6% авиации от всего количества, имевшегося на фронте. Со стороны немцев ей противостояла также самая сильная группировка, насчитывавшая 32,5% личного состава, 29,1% артиллерии, 45,5% бронетехники и 23,7% самолётов вермахта и его союзников, имевшихся на всём Восточном фронте.

Сравним это с количеством войск Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов, предназначенных для контрнаступления под Сталинградом: 18,4% живой силы, 20,1% орудий и миномётов, 19,9% танков и САУ, 30,6% самолётов от общей численности действующей РККА. Цифр для группировки стран «оси» на этом участке нет, так как они не приводятся отдельно от цифр для всего южного сектора германо-советского фронта – от Воронежа до Чёрного моря.

Скрытый текст
Совершенно естественно, что наиболее плотные группировки войск обеих сторон располагались на московском направлении благодаря его стратегической важности, а также тому, что развитые пути сообщения позволяли сосредоточить и снабжать здесь большие массы войск. Сталинградское направление, в силу худшей обеспеченности коммуникациями, находилось на периферии театра военных действий. Логично также, что главный удар советских войск нацеливался именно по самой мощной группировке противника.

Операция Западного и Калининского фронтов против ржевско-вяземского плацдарма немецких войск носила условное название «Марс». Ею непосредственно руководил генерал армии Г.К. Жуков, назначенный в августе 1942 г. заместителем Верховного Главнокомандующего (то есть И.В. Сталина). Операция под Сталинградом, под кодовым названием «Уран», также готовилась под присмотром Жукова, но непосредственным её координатором был начальник Генерального Штаба генерал-полковник А.М. Василевский, занимавший ступеньку ниже Жукова в военной иерархии.

В истории войн случается, что события на периферийном направлении оказывают решающее влияние на общий исход войны. Так было, например, в Первой мировой войне, когда поражения союзников Германии – Болгарии и Турции – повлекли быстрое крушение Четверного союза. Похожее было и здесь. Поражение под Сталинградом, равного которому, по признанию многих генералов вермахта, Германия не испытывала с 1806 года, повлекло за собой цепную реакцию в виде овладения Красной армией стратегической инициативы.

Наступление советских войск по плану «Марс» на западном направлении, начавшееся 27 ноября 1942 года, привело только к их огромным потерям и закончилось сокрушительной неудачей. Германские войска остались на прежних позициях. Совсем иное получилось под Сталинградом. Там была одержана самая большая на тот момент победа Красной армии в Великой Отечественной войне.
Операция под Сталинградом не была самой крупной в истории войн операцией на окружение войск. В «котлы», созданные вермахтом для Красной армии осенью 1941 года под Киевом и под Вязьмой попали более 600 тысяч советских военнослужащих в каждый, в белорусский «котёл» в первую неделю войны – более 300 тысяч. Но для вермахта поражение под Сталинградом было беспрецедентным.

Победа под Сталинградом позволила Красной армии развернуть зимой 1942/43 г. наступление по всему южному крылу советско-германского фронта, а также провести ещё ряд успешных наступательных операций на других направлениях, в частности – прорвать блокаду Ленинграда. Эту последнюю операцию координировал Жуков и получил за неё в январе 1943 года звание маршала. Как видим, Сталин, на волне эйфории от победы под Сталинградом, не стал взыскивать с него за неудачу под Ржевом. Василевский тогда же получил звание генерала армии.

Интересно, что после Сталинграда Красная армия до самой битвы за Берлин не проводила операций по окружению столь крупной вражеской группировки. Правда, в августе 1944 года в ходе Ясско-Кишинёвской операции советские войска пленили свыше 200 тысяч солдат и офицеров противника – больше, чем под Сталинградом. Но это объяснялось тем, что к моменту ликвидации сталинградской группировки большая часть окруженцев погибла или была эвакуирована самолётами. В советский плен попало только 113 тысяч из окружённых под Сталинградом немцев, румын и хорватов.

Огромные потери в ходе окружения и ликвидации войск «оси» под Сталинградом понесли и советские войска – около полумиллиона человек, в том числе 155 тысяч убитых и пропавших без вести.

Отправлено: 14:09, 11-03-2019 | #1419


Ветеран


Сообщения: 1691
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, не одному же дедушке Ленину в прусских шпионах числиться...

Екатерина II – шпионка прусского короля Фридриха II

Цитата:
Спустя короткое время после победы над пруссаками под Гросс-Егерсдорфом Апраксин обнаружил, что все его планы становятся известными неприятелю. Во избежание неудачи он отступил, и недовольная Императрица сместила его с поста.
Цитата:
Переписка Бестужева была перехвачена. Канцлер был приговорён к смертной казни, заменённой пожизненной ссылкой. Перед арестом он сжёг все бумаги, которые могли бы как-то скомпрометировать Екатерину. Поэтому Елизавета Петровна, которая хотела было выслать свою невестку из России вслед за её матерью, всё-таки смилостивилась. Если бы она осталась непреклонной, то вся история России с последней трети 18 века могла пойти по-иному.

Отправлено: 22:02, 14-03-2019 | #1420



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход