Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

Ответить
Настройки темы
BSOD - 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

(*.*)


Сообщения: 36503
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 19-03-2019
Важно! Актуальная проблема с апреля 2017 года: сбои в srv.sys из-за критических уязвимостей EternalBlue в протоколе SMBv1, описанных в Microsoft Security Bulletin MS17-010.
Решение: установите соответствующее обновление для вашей операционной системы, ссылки на загрузку приведены в бюллетене (в таблице левая колонка Operating System).

P.S. Для Windows XP и Server 2003 тоже были выпущены обновления, несмотря на то что сроки поддержки этих операционных систем истекли: KB4012598, впоследствии заменено на KB4018466:
KB4018466 в каталоге Центра обновления
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:32, 03-03-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата GROMrusSPECIAL:
1. можноли её удалить не получив тот же эфект что и VIKING648? »
пока не нужно, удалите утилиты видеокарты от ASUS
Цитата GROMrusSPECIAL:
2. драйвер на ATI уже стоит, его предется переустанавливать или оставить как есть? »
для пущей уверенности лучше удалить и установить последние, вроде сейчас 8.6

по большому счету что-то определенное сказать сложно, дамп ваш на ntkrpamp - общее слишком, если есть еще дампы - давайте

Цитата GROMrusSPECIAL:
подскажите чем читать Дампы? »
Как с помощью дампа памяти определить драйвер, вызывающий BSOD

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 01:23, 20-06-2008 | #251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая проблема. На днях запустил программу Advanced Disk Catalog от ElcomSoft и оставил работать в фоне, потом переключился на нее и кликнул мышкой на одном из пунктов выпадающего меню (хотел вызвать окошко регистрации программы), система начала дико тормозить и через несколько секунд появилось сообщение, что какой-то драйвер (ati?????.???) вошел в бесконечный цикл и выскочил синий экран "BSOD: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA STOP: 0x00000050 (0xFFFFFFF1, 0x00000000, 0xF???15D4)" - там где знаки вопроса значения каждый раз разные. Ситуация осложнилась тем, что после ресета слетел загрузочный сектор с диска D: на котором установлена винда (XP Pro SP2) и повредился реестр. С помощью программы Testdisk восстановил поврежденный сектор, прошелся по диску chkdsk'ом, загрузился из под Windows 2000 и заменил поврежденные файлы реестра (SYSTEM и SOFTWARE) на копии, сделанные за полтора года до сбоя (других не было). Попытался запустить винду - полоска на загрузочном скрине пробежала раза три и вывалилось то же самое окно, причем что характерно без остановки жесткого диска, тихо так, как будто ничего не произошло. С чистыми файлами реестра из папки Repair винда грузится, но такой вариант меня не устраивает. Загрузился в Safe Mode и первым делом удалил эту чертову прогу, зная что это не поможет, т.к. в старом реестре она все равно не прописана, но тем не менее, больше кстати никакого серьезного софта или драйверов я в тот день не устанавливал. Вторым делом попытался удалить дрова для видяхи, но безуспешно, т.к. в safe mode отключена служба Windows Installer (башку тому оторвать кто это придумал), пришлось воспользоваться прогой Driver Cleaner и удалить дрова ей, насколько корректно это получилось не знаю, несколько записей из реестра (Legacy что-то там) не удаляются ни в какую и в папке System32/Drivers остались wdm драйвера (atitunep.sys, ativxbar.sys и т.д.), далее попытался запустить прогу sfc для проверки целостности системных файлов - пожаловалась на отсутствие службы RPC (safe mode рулит), позднее проверил файлы в ERD Commander 2007 - тот ошибок не нашел. Перезагрузился - та же ошибка. Заглянул в Boot Log (ntbtlog.txt), там инфа такого свойства - такой то драйвер запущен, такой то пропущен - весьма интересно и познавательно.., Event Log ошибку не зафиксировал, причем один из его разделов оказался искореженным, пришлось его обнулить, дампы памяти винда почему-то не создает, анализировать в общем нечего. Попробовал восстановить винду через родной инсталлятор используя функцию Repair, после перезагрузки выскочил все тот же BSOD, но теперь он появляется еще быстрей чем раньше. Тестировать железо и играться с настройками BIOS смысла не вижу, поскольку, как показывает практика, в большинстве случаев проблема оказывается не в нем, тем более, что в Windows 2000 все работает. Я думаю, что это скорее происходит какой-то конфликт видеоподсистемы с драйверами жесткого диска или чем-либо еще. Чтобы узнать точнее мне нужен дамп памяти и какая-нибудь прога, которая позволяет отслеживать ход загрузки взамен стандартному бутлогу. В Windows 98 было проще, поскольку там был режим "Step by Step" и можно было загружать драйвера по одному, есть ли такой режим в XP? Еще есть такая прога "Диспетчер проверки драйверов" или verifier (ее консольный вариант включен в Recovery Console), но не пойму как ей пользоваться, запустить я ее запустил, но в окошке сведений одни нули, то есть как-будто ничего и не проверяется. Также интересует как в Safe Mode запустить службу Windows Installer, чтобы нормально удалить дрова от видеокарты и как заставить работать прогу System File Checker (sfc), ну и собственно хотелось бы узнать какие еще средства можно использовать для анализа проблемы?

Последний раз редактировалось Vasia007, 21-06-2008 в 19:20.


Отправлено: 23:00, 20-06-2008 | #252


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, блин, поактивнее пожалуйста, я не могу решать эту проблему годами. Вопрос в принципе один - как заставить винду записывать дампы? Сейчас она походу даже не пытается этого делать, в окне BSOD про дампы ни слова, также как нет информации об имени файла вызвавшего ошибку. По идее снимок памяти сначала сохраняется в файле подкачки, а после перезагрузки переносится в %SystemRoot%\memory.dmp или %SystemRoot%\Minidump, а поскольку у меня винды грузятся через Acronis OS Selector, то я и думаю может быть он как-то препятствует сохранению дампа? Файл подкачки 512 Мб при 256 Мб физической памяти, свободного места 1 Гб, все опции по сохранению дампов и логов включены, Dr.Watson был отключен, тоже включил на всякий случай. Пробовал менять пути для сохранения дампов - безрезультатно. Такое ощущение, что отключена какая-то служба, которая управляет всеми этими вещами, подозрение падает на службу System Restore, но в Safe Mode она не включается, как ее все-таки запустить? Event Logger, после того как я обнулил журнал System, зафиксировал ошибку в каком-то файле от IE7. Сам IE7 при попытке его запустить вылетает, провоцируя ошибку в "Dr.Watson Postmortem Debugger". Переустановить IE в Safe Mode у меня естественно не получилось. В плане попробовать удалить все драйвера из системы через "Диспетчер устройств", но сначала нужно решить вопрос с дампами..

Отправлено: 19:50, 21-06-2008 | #253


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Отправлено: 13:05, 22-06-2008 | #254


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vasia007, прежде чем звать народ, немешает выложить свой ПОДРОБНЫЙ конфиг.
Цитата Vasia007:
что какой-то драйвер (ati?????.???) вошел в бесконечный цикл »
Vasia007, а ты драйвера на видеокарту переставлял, другие версии пробовал, отключал из автозапуска все "полезности" видеодрайвера (панель Ati и прочее)?
Добавь в boot.ini в строку
Код: Выделить весь код
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /basevideo
Это отключит установленный видеодрайвер и переключится на стандартный VGA в нормальном режиме. Загрузись и удали драйвера на видео, поставь другую версию.
Цитата Vasia007:
свободного места 1 Гб, »
Это тоже может быть причиной.

Ты по ссылкам из первого поста ходил? Что проделал?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 22-06-2008 в 13:46.


Отправлено: 13:27, 22-06-2008 | #255

GROMrusSPECIAL


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Blast:
для пущей уверенности лучше удалить и установить последние, вроде сейчас 8.6
по большому счету что-то определенное сказать сложно, дамп ваш на ntkrpamp - общее слишком, если есть еще дампы - давайте »
вот старые (загрузить не удалось так что вложил ссылки):
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1211022375
http://forum.oszone.net/attachment.p...2&d=1211022375
http://forum.oszone.net/attachment.p...3&d=1211022375

Отправлено: 14:46, 22-06-2008 | #256


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Vasia007, а ты драйвера на видеокарту переставлял, другие версии пробовал, отключал из автозапуска все "полезности" видеодрайвера (панель Ati и прочее)? »
Ну я ж написал. "Вторым делом попытался удалить дрова для видяхи, но безуспешно, т.к. в safe mode отключена служба Windows Installer, пришлось воспользоваться прогой Driver Cleaner и удалить дрова ей".
Цитата yurfed:
Добавь в boot.ini в строку
Это отключит установленный видеодрайвер и переключится на стандартный VGA в нормальном режиме. Загрузись и удали драйвера на видео, поставь другую версию. »
Другую версию поставить не могу из-за выключенной службы Windows Installer. Грузиться могу только в Safe Mode, в нормальном BSOD мешает.
Цитата yurfed:
Это тоже может быть причиной. »
Для дампа места нужно самое большее размер физ. памяти плюс 1 Мб. А у меня ее всего 256 метров.
Цитата yurfed:
Ты по ссылкам из первого поста ходил? Что проделал? »
Да ходил я везде и тему эту всю перечитал, что проделал уже написал. Сейчас вот собираюсь все-таки память проверить и жесткий диск еще разок Скандиском или NDD для верности. И вообще, я так посмотрел, оказывается дампы в Microsoft Debugging Tools можно создавать. И расшифровывать ими же. Странно, что в шапке про них ни слова. В общем буду пробовать, позже отпишусь о результатах..

Отправлено: 17:19, 22-06-2008 | #257


Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть телефон Nokia 3500c с картой памяти. Подключаю через USB, не важно к какому компу. Выбираю режим "Хранение данных", т.е. тел срабатывает как флешка.
При обращении к карте памяти вылетает с ошибкой 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA... фигурирует файл FastFAT.sys
Если выбирать другие режимы, то при обращении к карте памяти такой ошибки не наблюдается... Ранее работало всё как нужно...
Решил правда довольно-таки быстро: удалил одну фотку...
Что ж это получается: фотография может увести систему в синий экран? о_О Что же в ней такое было? Обычная фотка формата jpg...
Меня это просто интересует очень.

Отправлено: 14:27, 23-06-2008 | #258


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, помогите советом.
Недавно появилась такая проблема: при загрузке системы, после того, как ползунок на черном экране выполнит загрузку, вместо синего экрана приветствия система снова уходит в ребут (или же, при соответствующих настройках, BSOD). И так по кругу. Иногда система предлагает мне варианты захода в Винду (в безопасном режиме, последняя удачная конфигурация и т.д.), но и это далеко не всегда помогает совершить вход.

Синий экран выдает следующую ошибку:
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
STOP: 0x00000050 (0xE1CFE000, 0x00000000, 0xBA3BF310, 0x00000001)
В последний раз выдал:
afw.sys –address
BA3BF310 base at BA3BD00, datestamp 47C58187 beginning dump of physical memory. Physical memory dump complete.

Есть подозрения, что виноват Firewall Outpost, поскольку недавно из за него было несколько случаев ухода системы в ребут. Затем я снес старую версию файрвола и установил более новую Outpost Firewall 2008. Какое то время система работала без всяких нареканий, пока не возникла вышеописанная проблема.
В своих догадках я на 100% не уверен, поэтому прошу вашей помощи.

Спасибо!

Отправлено: 11:46, 24-06-2008 | #259



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SnowRobot:
В последний раз выдал:
afw.sys »
Цитата SnowRobot:
Есть подозрения, что виноват Firewall Outpost »
таки да, ссылается на драйвер аутпоста

для уверенности дайте посмотреть файлы дампов памяти

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 11:47, 24-06-2008 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x00000050: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход