Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24560
Благодарности: 4499


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cesc, нет.

magon
Что серьезно, что с помощью nlite лучше не интегрировать дрова для mass storage от башрата?
А как тогда в этом случае работают DriversPack Base и аддон от BoaSoft? Ведь эти драйверы сажаются еще во время текстового этапа - где ни DPBase ни Zrdv бессильны. Да и vendor id от того, чем запаковано, у оборудования не изменится.

Что не праильно в моих рассуждениях?

Отправлено: 18:48, 10-12-2007 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для magon

Ветеран


Сообщения: 506
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root, MassStorage DriversPack содержит в своем составе файл .ini, в котором прописаны правила для применения драйверов. И DriversPack Base, и аддон от BoaSoft его учитывают, в то время как nLite этого не умеет. А текстовый этап все они поддерживают
Башратовский ini-файл нуждается в переделке при применении пакета с аддоном от BoaSoft

Последний раз редактировалось magon, 10-12-2007 в 20:33.


Отправлено: 20:08, 10-12-2007 | #242

Cesc


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Что сделать что б оно че-нибудь показывало никак нельзя?

Отправлено: 20:15, 10-12-2007 | #243


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


magon, вы знаете по каким правилам это происходит? Или для их переименования необходима уже стадия запущенной установки? Т.е. заранее ничего нельзя переименовать, чтоб соблюсти уникальность?

Отправлено: 22:52, 10-12-2007 | #244


Аватара для magon

Ветеран


Сообщения: 506
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root, Переименование не поможет. Вся проблема в том, что Виндоус при установке драйвера ориентируется не на весь hwid устройства, а только на его первую часть. То есть устанавливается один из драйверов (с последней датой), в котором hwid начинается с нужных значений. Башратовские файлы конфигурации .ini для DP_BASE содержат полные идентификаторы именно для подхвата единственно верного драйвера
Это же относится и к остальным пакетам драйверов

Отправлено: 07:01, 11-12-2007 | #245


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


magon, так как всетаки решается проблема в DP Base и zdrv install от Boa Soft. Если знать как это решается, то не составит труда воспроизвести тоже самое под nlite. Мне просто очень важно удаление некоторых компонентов и языков, поэтому от nlite отказаться не могу. Использовать сначала одно, затем второе - както не катит.

Отправлено: 14:42, 11-12-2007 | #246


Аватара для magon

Ветеран


Сообщения: 506
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root, Я всю жизнь делаю сборку по схеме UpdatePack->nLite->DP_Base
А разбираться подробно в механике интеграции как-то недосуК

Хотя можно обойтись и без nLite - аддонов к UpdatePack для удаления компонентов наделано много

Отправлено: 14:55, 11-12-2007 | #247


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


magon, тогда получается, действовать стоит по следующей схеме
Nlite (все, кроме интеграции драйверов) -> DP_Base
Кстати, а при интеграции при помощи DP_Base пакеты можно немного урезать, мне, например совершенно не нужно ноутбучное железо. И, самое главное, после интеграции и установки системы драйверы останутся в Windowsе? Мне это необходимо, т.к. кроме атоувстановки я очень часто делаю автоперенос ситемы на новый комп - это даже в 10 раз чаще, чем установку новой системы.

Отправлено: 15:38, 11-12-2007 | #248


Аватара для magon

Ветеран


Сообщения: 506
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root, ответил в теме DriverPacks BASE v7.05.2 (интегратор пакетов драйверов Башрата) - вопросы и ответы. А то тут оффтопик получается

Отправлено: 16:08, 11-12-2007 | #249


Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата magon:
аддонов к UpdatePack для удаления компонентов наделано много »
Я сдуру поставил поставил все интересные мне аддоны удаления, потом несколько дней потратил, чтобы найти тот, из-за которого не отрабатывал брендинг IE (в логе "C:\Documents and Settings\User\Application Data\Microsoft\Internet Explorer\brndlog.txt" об этом была запись). Проблема была в DelNetMeeting (или в моих кривых руках)

... Ay_Emul: no song playing...

-------
AY-3-8910/AY-3-8912/YM2149F Homepage


Отправлено: 15:23, 12-12-2007 | #250



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход