Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » WIN XP и проблемы с накопителями (HDD, CD-ROM, CD-RW) -

Ответить
Настройки темы
WIN XP и проблемы с накопителями (HDD, CD-ROM, CD-RW) -

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сперва конфиг:

PIV 2.0a/ASUS P4B266-C(i845D)/1Gb RAM(2x512Mb SAMSUNG PC2700)/
SB Live! 5.1/GF 4 Ti4200/Promise ULTRA66/
Quantum Fireball +AS 10Gb(7200) и Seagate U6 40Gb(5400)/
CD-ROM LG40x и CD-RW TEAC 540E

Система не разогнана.
Сейчас установлена WinXP RUS Home + SP1
INF update от INTEL установлен (самый последний), также установлен IAA 2.3


Раньше, когда стоял Win98SE RUS винты были подключены таким образом: Quantum на первом канале материнской платы Master, Seagate на втором канале материнской платы Master, на первом канале ULTRA66 стоял
CD-ROM LG (DMA-MW2), на втором канале ULTRA66 стоял
CD-RW TEAC 540E (UDMA33), был установлен INF update от INTEL и
Intel Ultra ATA Storage Driver - и весь этот компот работал тип-топ (это касается накопителей, были проблемы со звуком, поэтому и перещёл на XP - проблемы со звуком то исчезли, но появились проблемы с накопителями).

При неизменённой конфигурации подключения накопителей в Win XP обнаружилась проблема опустошения буфера при записи дисков на скорости больше 12. Поставил CD-RW на второй канал контроллера материнской
платы мастером, а винт Seagate перенёс на первый канал Promise ULTRA66 мастером - в этом варианте опустошение буфера исчезло, но при активной работе диска Seagate и одновременном воспроизведении музыки MP3 с
CD-ROM LG, музыка начинала тянуть (WinAMP 2.95). Поставил винт Slave на второй канал материнской платы - при запуске любой проги с это винта с журнале событий пишется что произошла ошибка при страничном обрашении (ну типа того - дословно не помню) и винт системой перевёлся в режим UDMA66,
ладненько, ограничел режим работы винта на уровне UDMA66 в опциях IAA, ошибки в журнале исчезли, но при записи дисков (не важно на какой скорости) в журнале пишется что произошла ошибка при страничном обрашении для
CD-RW. Перестановка CD-RW в режим DMA-MW2, и переключения его Slave, а винта мастером ни чего не дало. Причем если на второи канале стоит только или винт или CD-RW (не важно мастером или слейвом) - всё работает без проблем.

Я пробовал ставить CD-RW слейвом на первый канал, а также ставить систему на Seagate(Master на первом канале), а на вторм канале Quantum Slave а CD-RW Master - те же яица. (Что характерно под Win98 ни каких ошибок или сбоев в работе накопителей за 1.5 года эксплуатации не было). А не может мне гадит IAA - во многих топиках на его жалуются.

Задолбался.

Очень прошу помочь.

Может не я один такой.


Отправлено: 09:30, 25-07-2003

 

ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Написано много, но кажется немного понятно...

Могу посоветовать:
Систему ставь на самый шустрый винт, это, очевидно, QF

Винт с системой посади на Primary Master
CD-R - Primary Slave
CD-RW - Secondary Master
Другой винт - Secondary Slave

Убери IAA и не будет повода замечать глюки работы ОС-и с железом.

Отправлено: 14:57, 25-07-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я бы поставил харды на первый канал, а вертушки - на другой (так ты, вроде, не пробовал). Если все работает, то попробуй не обращать внимания на журнал )

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:00, 25-07-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После различных вариантов остановился на таком
Винт Quantum Fireball с системой - Primary Master - UDMA100
CD-RW TEAC540E - Primary Slave - UDMA33
Винт Seagate U6 - Secondary Master - UDMA100
CD-ROM LG - Primary Master на Promise ULTRA66 - DMA MW2

При таком раскладе глюки со сваливанием винта Seagate U6 в режим UDMA66 пропали (винт пробовал ставить и слейвом - хоть так, хоть эдак, работает без замечаний.
Винт Quantum Fireball в режим UDMA66 не проваливается, работает как надо.
Остался только такой глюк - при перезаписи ранее записанного CD-RW диска после его стирания (NERO 5.5.10.42) в момент его инициализации в журнале ошибок пишет - ошибка страничного обмена с CD-ROM.

Пробовал сносить IAA - эфекты те же, но без него машина дольше грузиться.

Прошу покритиковать то как я всё это замутил.

Tigr

А разве если 2 винта посадить на мастер-слейв одного канала не упадёт ли производительность (ну например при копировании с винта на винт) - или я не прав.

Отправлено: 13:20, 28-07-2003 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А разве если 2 винта посадить на мастер-слейв одного канала не упадёт ли производительность
Наоборот. Канал будет работать со скоростью самого медленного устройства, т.е. CD-RW TEAC540E на первом канале и CD-ROM LG - на втором (в том варианте, на к-м остановился)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:52, 28-07-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr

Но ведь это наверное только в моменты работы CD-RW, а в остальное время ?

Отправлено: 05:52, 29-07-2003 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Раз CD-RW (R) несъемный и сидит в системе постоянно, то всегда

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:44, 29-07-2003 | #7


Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
ты что... помоему если диск в СДроме есть то медленнее работать будет, а если нет, то не будет...

Отправлено: 00:24, 01-08-2003 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
если диск в СДроме есть то медленнее работать будет, а если нет, то не будет...
На суд общественности - кто-нить внесет ясность ссылкой на солидный источник ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:49, 25-08-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Винты надо разносить по разным каналам и ставить мастерами.
Все остальное -CD, RW подрубай слейвами.

Глюки не из-за XP.  Часто веники и сидюки дерутся между собой. Надо пробовать тасовать их. Может последние драйвера помогут. Попробуй сделать так - веник стартовый прописать в биосе, а все оставльные не трогать. XP сама обнаружит и подключит, как надо. Я так делаю и обычно все пучком.

Чтобы выяснить, кто с кем дерется, отключи сидюки проверь.
Потом подключай по одному.

На счет быстродействия - максимальное быстродействие, когда веники на разных каналах. CD и RW мастером ставить не нужно.

Кстати - снеси своп с загрузочного веника и перетащи его на второй винт. Это руль будет - только раздел специально для этого сделай 1 гиг в начале диска.

Отправлено: 11:57, 25-08-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » WIN XP и проблемы с накопителями (HDD, CD-ROM, CD-RW) -

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Sony представила новые ноутбуки VAIO Z с четырьмя SSD накопителями OSZone News Новости железа 0 23-01-2010 13:30
Проблемы с CD-ROM kimberly22 Непонятные проблемы с Железом 4 10-06-2008 10:35
как рпавильно подключить СD-rom к hdd cable Allen87 Оптические приводы 4 04-05-2008 09:14
DVD-ROM стоит, в устройствах Win имеется но работать с ним нельзя.... Dionin Оптические приводы 19 10-09-2006 11:27
Подключение 2 HDD, CD-ROM и CD-RW schummi Непонятные проблемы с Железом 19 28-05-2004 10:01




 
Переход