Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Можно ли отключить COP?

Ответить
Настройки темы
Можно ли отключить COP?

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Меня эта пробелма волнует уже довольно долго. Не думаю, что кто-то поможет, но все же спрошу. Вобщем, у моей материнки EPOX есть аппаратная защита от перегрева процессора - COP (как помню, расшифровывается - CPU Overheating Protecion). В инструкции написано, что система автоматически отрубается при 110 градусах. Но делает она это при 68-70 градусах.
Вобщем-то, это хорошо - надежная защита от отключения кулера или еще чего, но не так же рано! Я готов, чтобу у меня проц хотя бы градусов до 80 разогревался. Раньше на старой матери такое было и ничего не случалось. В штатном режиме - 35-38 градусов. Но, там в игрушку какую поиграть или особо загрузную прогу запустить уже не всегда получется. Температура градусов до 63-64 подскакивает и шаг вправо - отруб, и сирена долбанная включается!
Вобщем, защита-то аппаратная, наверное никак не снять, но может какие-то есть способы? Вот, 2-й вентилятор в корпус вставил, может, чуть поможет. Наделают фирменных защит, а потом сам от от них защищайся...

Отправлено: 19:57, 23-03-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ss18
Цитата:
К слову, у меня несколько лет назад был duron 800. Так он нагревался до запредельных температур. Спокойно превышал планку в 90 градусов и далее. Вобщем в BIOS'е температура показывалась 99 градусов. Видно, она была больше, только там умещалось только 2 разряда.
Датчик врал. Ибо 99 С ты почуствуешь. Носом. Ибо при этой температуре начинает деградировать текстолит. И вонять.
А вообще странно это. Что за кулер - возможно, что он не справляется. Возможно, что завышено напряжение на процессоре.
Цитата:
Кстати я прочитал в руководстве, что COP работает только с процами, расчитанные на работу с термодиодом.
У тебя он есть.
Попробуй потрогать радиатор кулера. Если он сильно горячий - значит кулер не справляется, если холодный - по какой-то причине плохой термоконтакт между радиатором и процессором. BTW - проверь плотность прилеганиия радиатора и надежность крепления.

Отправлено: 20:48, 26-03-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем. Как я и думал, ничего по самому вопросу я не получил. Пока, слава Богу, не вырубается, темпрература стабильная. Ну а если комп когда-нибудь снова вырубиться, надеюсь, это будет не так часто, чтобы менять кулер или еще чего-то в этом духе. Просто было интересно не сталкивался ли кто-нибудь с тем же самым (в смысле не с пререгревом проца, а с тупой системой защиты).

Отправлено: 22:52, 27-03-2005 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Можно ли отключить COP?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли отключить куллер Safer Разгон, охлаждение и моддинг 4 18-12-2009 07:28
Разное - Можно ли убрать или отключить закладку... frichx Microsoft Windows 2000/XP 2 05-01-2008 09:50
Можно-ли отключить сетевой диск автоматически? ruolegru Microsoft Windows 2000/XP 8 11-09-2006 10:36
Где в настроках миранды можно отключить...? Sherla Хочу все знать 6 21-12-2005 17:00
Как можно отключить ИП-маршрутизацию в ВИН МЕ? Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 28-01-2003 13:36




 
Переход