Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы про шум

Ответить
Настройки темы
Вопросы про шум

Старожил


Сообщения: 394
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне тут в сервисном центре собрали системник. Я просил максимально потише,чтоб работал,но,,,,
Короче мне кажется шумит. Вопросы
Подскажите проги для определения уровня шума?Вентиляторы должны быть медленные, для тишины?Или быстрые наоборот?
Как посмотреть какие у меня имено стоят? в смысле не разбирая?
Оборудование и звук,,,а дальше?
Какие вентиляторы лучше?


Самый дикий вопрос - а если чем нито накрыть системник? Вплоть до пожара?

Отправлено: 16:21, 26-09-2023

 

Забанен


Сообщения: 528
Благодарности: 114

Профиль | Цитировать


Цитата Latinyanin:
Подскажите проги для определения уровня шума? »
Например, для айфона Decibel X, для андроида он же.
Цитата Latinyanin:
Вентиляторы должны быть медленные, для тишины?Или быстрые наоборот? »
Разумеется, чем быстрее вращаются вентиляторы, тем и сильнее шум. Но там много чего может влиять, помимо скорости оборотов - конструкция подшипников, лопастей, диаметр крыльчатки, да даже способ установки.
Цитата Latinyanin:
Как посмотреть какие у меня имено стоят? в смысле не разбирая? »
Не разбирая корпус ПК можно посмотреть разве что на скорость оборотов. Ну ещё можно опредилить диаметр, если вентилятор установлен так, что его видно снаружи. Как правило, при оборотах ниже 1000 об/мин (rpm) хорошие вентиляторы практически не слышны, на 1500 - явно слышны, 2000 - очень шумны, выше 3000 уже надо защищать уши.
Цитата Latinyanin:
Какие вентиляторы лучше? »
Noctua
Цитата Latinyanin:
Самый дикий вопрос - а если чем нито накрыть системник? Вплоть до пожара? »
Не надо этого делать, даже если нет вентиляторов вообще (пассивное охлаждение) и железо маломощное. Пожар маловероятен, но перегрев и троттлинг, возможно, выход из строя - обеспечен.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 26-09-2023 в 16:43.


Отправлено: 16:38, 26-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Latinyanin, С вероятностью 95% шумит корпусный вентилятор (комплектные корпусные вентиляторы вообще обычно самые дерьмовые) или вентилятор в блоке питания. Корпусные вентиляторы (это которые на морде, сзади, снизу, сверх и т.п.) можно без опасений выдергивать, в худшем случае температура на каких-то железках поднимется на 2-3 градуса. Не критично, в общем. В случае же с БП такой фокус не прокатит, поскольку любой БП неизбежно нагревается в процессе работы. Соответственно, если производитель блока питания не предусмотрел автоматической регулировки вентилятора в нем под текущую температуру, то ничего с этим не поделаешь. Скорее всего, кстати, блок питания тоже... так себе. Ибо в нормальные БП, во-первых, ставят большие 120-140мм вентиляторы, которые сами по себе гораздо тише работают, чем стандартные 80мм вентиляторы, а во-вторых, в хорошем БП обычно используется хорошая элементная база. которая выделяет меньше тепла и, соответственно, не требует постоянно обдува вентилятором на диких скоростях...

Короче, если комп новый, оттащите его обратно в магазин и потребуйте либо устранить недостаток, либо вернуть деньги, поскольку налицо грубое нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 4, п. 3 - "Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.").

Отправлено: 20:20, 26-09-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 528
Благодарности: 114

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
С вероятностью 95% шумит корпусный вентилятор (комплектные корпусные вентиляторы вообще обычно самые дерьмовые) или вентилятор в блоке питания. »
С вероятностью 100% шумит какой-то вентилятор. Или несколько. А корпусный он, или в БП, или на радиаторе - тут гадай.
Цитата Avatar-Lion:
В случае же с БП такой фокус не прокатит, поскольку любой БП неизбежно нагревается в процессе работы. »
Зависит от БП. Хорошие, эффективные БП могут и без вентилятора жить спокойно.

Хотя чего это я, чел даже не знает ничего про свои вентиляторы, кроме того, что они шумят. Из чего можно сделать вывод, что это какая-то срань дешманская. И нет смысла заявлять претензию продавцу.

Отправлено: 20:46, 26-09-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Latinyanin:
Подскажите проги для определения уровня шума? »
Ну самое первое это ухи
Далее лезете в BIOS/UEFI или что там у вас. Ищите раздел где управление вентиляторами, там и настраиваете в зависимости от температур. Это я про процессор.
У вас может шуметь и системник, блок питания там же, корпусные вентиляторы и тд.
Вы совсем не сказали что у вас шумит Может просто в голове?
Цитата Cereal Keeler:
Хорошие, эффективные БП могут и без вентилятора жить спокойно. »
Ссылочку на подобное можно увидеть? По крайней мере 99%КПД

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 26-09-2023 в 20:56.


Отправлено: 20:47, 26-09-2023 | #5


Забанен


Сообщения: 528
Благодарности: 114

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Ссылочку на подобное можно увидеть? По крайней мере 99%КПД »
Зачем 99% КПД? Даже с 90-93% КПД современный БП с отдачей 500 ватт без проблем может жить с пассивным охладом. И таких БП навалом, даже не особо дорогих (хотя дорого не дорого понятие растяжимое). Ну а 100-150 ватт легко отдают даже ноутбучные БП, где вообще никакого охлаждения не предусмотрено.

Отправлено: 21:03, 26-09-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
нет смысла заявлять претензию продавцу »
С чего это вдруг? Конечно, шум - это субъективная характеристика, но когда этот момент специально обговаривается с продавцом, то очевидно, что нужно было уделить повышенное внимание данному аспекту при сборке ПК. А продавец этого не сделал. Вердикт: продавец - идиот.

Впрочем, я большой беды не вижу в этом. Наверняка продавцу не составит труда выкинуть шумные вентиляторы из корпуса или заменить БП на другой. Ну доплатит чел 500 рублей (условно) за более тихий БП, не беда.

Отправлено: 21:13, 26-09-2023 | #7


Забанен


Сообщения: 528
Благодарности: 114

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
С чего это вдруг? »
Знаете, я тут подумал об ошибках сборщиков. Например бывало и такое - неаккуратно уложенный проводок цеплялся за крыльчатку вентилятора, от чего раздавался невыносимо громкий треск.
За такое, конечно, можно предъявить. Но я бы не парился, а сам переложил провода как следует.

Конечно, если комп не от какой-то дурной конторы, что лепит гарантийные пломбы кругом и при их снятии шлёт лесом. Вообще таким сейчас занимаюются только жулики, которые пихают в компы б/у железо под видом нового и пломбы им нужны только для того, чтобы лох не мамонт не спалил их мошенничество.

Отправлено: 21:24, 26-09-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2614
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
С вероятностью 95% шумит корпусный вентилятор (комплектные корпусные вентиляторы вообще обычно самые дерьмовые) или вентилятор в блоке питания. »
по опыту гораздо вероятнее, что шумит кулер проца или видяхи. Вентилятор блокпита практически неслышен ввиду околонулевых тепловых нагрузок на нем.

Отправлено: 21:31, 26-09-2023 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2ALL
Начали с шума непонятного вентилятора вроде как.
Придёт ТС и сам всё скажет, если ему это ещё интересно
Вспомнил сериал Гадалка

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:35, 26-09-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы про шум

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Вопросы про база данных ITKAZ Программирование и базы данных 3 11-04-2016 18:14
Вопросы про мобильник firedevil Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 18-03-2011 23:36
[решено] Вопросы про SID! Grunger86 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 05-06-2008 09:22
perl вопросы про время lcat Программирование и базы данных 2 05-06-2004 04:42
Вопрос - Вопросы про webmoney zhulik Защита компьютерных систем 9 27-09-2003 08:30




 
Переход