Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, Клим Александрович Жуков, хоть и имеет историческое образование, как историк, увы, слаб (во всяком случае, вне области своего профильного образования — точно). Он, скорее, евангелист. Про историзм Александра Скробача не могу сказать ничего.

Что касается истории Древней Руси — у нас крайне мало источников. Письменных (оригиналов), можно сказать, практически нет.

Отправлено: 16:22, 16-10-2021 | #2271



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Письменных (оригиналов), можно сказать, практически нет »
В лекциях присутствуют их названия. Кроме того, некоторые сведения можно почерпнуть из документов соседей. "Практически нет" - это неправда.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:08, 16-10-2021 | #2272


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, названия — есть. Византийских оригиналов — нет. Наших оригиналов документов — нет. Есть позднейшие упоминания, списки и т.п.

Отправлено: 18:24, 16-10-2021 | #2273


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу (ссылка в шапке темы) добавлены видеоматериалы.
Добавлены ролики:
Павел Перец о попе Гапоне
Павел Перец о Дмитрии Федоровиче Трепове
Павел Перец про женщин в терроризме. Маня Школьник
Егор Яковлев о правлении атамана Краснова
Баир Иринчеев про наших военнопленных в Финляндии
Сергей Кондратенко о героической обороне Тулы
Алексей Исаев - Неизвестный 1945-й

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:53, 16-10-2021 | #2274

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2358
Благодарности: 559

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Занятное кино...
Украина: бесконечно длящееся настоящее

https://www.youtube.com/watch?v=SShaL1tSqY4

Документальный фильм к 30-й годовщине независимости Украины
Производство: Global 3 Pictures, Inc. (США)

Отправлено: 18:13, 17-10-2021 | #2275


Ветеран


Сообщения: 2701
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Воцарившиеся на Руси рюриковичи не столько думали об Азии, сколько о пути "из варяг в греки", чем кормились пару сотен лет, пока не начались крестовые походы, открывшие морские пути в Азию через Средиземное море...
Путь, кормивший рюриковичей, перестал давать доход и они начали резать друг друга, пока не пришел Бату... »
грхм... пых?
вот к чему приводит бездумный просмотр миллионов "известноблохерских" видео..

Путь "из варяг в греки", использующий сплав по диким землям на мелких ладьях, местами вверх по течению волоком, местами переволакивая ладьи из реки в реку, и всё это ради того, чтоб попасть на черноморское или каспийское побережья - это очень дорого, сложно, медленно и рискованно.
Сама потребность поиска подобного "хоть какого-то" пути появилась от крестовых походов, вызванных желанием всевозможных орденов и прочих компаний уголовников сбросить арабов с выходов путей в индию и китай, и кормиться самим. Поскольку те пути были не в пример более удобны, отработаны, оснащены цепочкой городов с караван-сараями (сегодня это зовется мотели: ночлежки для дальнобойщиков) и т.д.
То есть, не "открыли", а закрыли.
И эта торговля дала толчок к развитию государственности через накопление богатства и потребности в механизме как-то это богатство охранять и сохранять. Соответственно, оно же - к решению проблем конкурентов за эти потоки. В частности, хазарского каганата, северный "таможенно-налоговый" пост которого сегодня известен как город киев.

А резать друг друга - обычная история, когда на голову сваливается большое богатство и нет некоего общего экзистенциального врага, перед лицом которого приходится обьединяться. С бату нам повезло в том, что он был достаточно дик, а земли вне его интересов. Индейцам с конкистадорами, а позже потоком уголовников из стран европы повезло сильно меньше. Они теперь только в комиксах и нескольких мелких резервациях на бесплодных землях остались. Кому повезло не попасть под программы принудительной стерилизации, опытов по заражению и т.д. и т.д.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 19:31, 17-10-2021 | #2276


Ветеран


Сообщения: 1748
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Путь "из варяг в греки", использующий сплав по диким землям на мелких ладьях, местами вверх по течению волоком, местами переволакивая ладьи из реки в реку, и всё это ради того, чтоб попасть на черноморское или каспийское побережья - это очень дорого, сложно, медленно и рискованно.
Сама потребность поиска подобного "хоть какого-то" пути появилась от крестовых походов »
Опаньки! Пе́рвый кресто́вый поход был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II. А путь из ворюг в зэки из варяг в греки? Википедия клевещет:
Цитата:
Считается, что разведку речных путей к Чёрному морю и далее к Миклагарду (Константинополю) проводил ещё Ивар Широкие Объятья (VII в.). Скандинавские саги приписывают открытие пути Эйрику Путешественнику, дошедшему до «Луга бессмертия» Одаинсак. Это подтверждается походом русов на южное побережье Чёрного моря (Амастрида) в начале IX века и набегом русов под предводительством князя Бравлина на Сурож в Крыму в конце VIII века... Наибольшее значение путь имел в X — 1-й трети XI вв., то есть во времена княжения Святослава Игоревича и Владимира Святославича. Во 2-й половине XI — начале XII вв. усилились торговые связи Руси с Западной Европой, и путь «из варяг в греки» уступил место Припятско-Бужскому, Западно-Двинскому и др.
Оттуда же:
Цитата:
Автор «Повести временных лет» описал путь таким образом:

Бѣ путь изъ варѧгъ въ греки . и изъ грекъ по днѣпру . и верхъ днѣпра волокъ до ловоти . [и] по ловоти внити в ылмерь ѡзеро великоє . из негоже ѡзера потечеть волховъ и вътечеть в озеро великоє нево . [и] того ѡзера внидеть оустьє в море варѧжьскоє . и по тому морю ити до рима а ѿ рима прити по томуже морю ко цр҃югороду а ѿ цр҃ѧгорода прити в понотъ морѧ в неже втечет днѣпръ рѣка.
...
По мнению Б. А. Рыбакова, летописец детально описывал только вторую половину пути — «из грек», то есть из Византии, в «варяги», иначе в Балтийское море. Этот путь и проходил по русским землям. В Константинополь же варяги плыли вокруг Европы «до Рима», как значится во второй половине сообщения летописи[4].
Вот так! До Константинополя варяги плыли вокруг всей Европы через Средиземное море. А обратно перли по российской территории. Так сказать, круговорот варяг в природе. Я лично не знаю, но скорее всего плыть обратно опять вокруг Европы мешали какие-то встречные ветры или течения. Или плавание на таких утлых лодочках по морю по океану было безопасным только в некий сезонный промежуток, а дальше ветра начинаются, шторма и прочие радости. Вот варяги в Царьград вдоль Европы проскочить успевали, а обратно уже нет.

Отправлено: 20:41, 17-10-2021 | #2277


Ветеран


Сообщения: 1748
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что такое - Второй Рим - скажут почти все. А вот со вторыми Рейхом и Интернационалом проблемы точно будут...

Кто создал Второй рейх?

История Второго рейха охватывает почти 50 лет. За этот срок Германия превратилась в мощную державу, колониальные притязания которой подвели мир к войне.

Отправлено: 18:31, 22-10-2021 | #2278


Ветеран


Сообщения: 2701
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
До Константинополя варяги плыли вокруг всей Европы через Средиземное море. А обратно перли по российской территории. Так сказать, круговорот варяг в природе. Я лично не знаю, но скорее всего плыть обратно опять вокруг Европы мешали какие-то встречные ветры или течения. »
Это звучит как минимум нелогично.
Потому как от константинополя через русов плыть - это сначала подниматься по днепру вверх по течению от моря до верховьев в теперешней белоруссии, там как-то волоком перетягивать в неман и плыть в балтику - это уж оочень много труда. Тем более, на груженых ладьях. Бурлачить по степному берегу (как на волге в низовьях) еще куда ни шло, но по лесным рекам? Несерьезно от слова вообще. При этом еще как-то надо было пройти через владения хазарского каганата, который русов очень не любил, жил с работорговли ими на рынках европы.

Вполне возможно, что в педовике некая мура уровня "древние укры выкопали черное море языками".

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 12:38, 23-10-2021 | #2279


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Остров содрогался от выстрелов». Как разгром нацистов на Ладоге помог Красной армии прорвать блокаду Ленинграда

Сергей Варшавчик, 22 октября 2021

79 лет назад, 22 октября 1942 года, гарнизон острова Сухо, моряки Ладожской военной флотилии, а также летчики Ленинградского, Волховского, Карельского фронтов и Балтийского флота отразили попытку немецкого десанта захватить остров, чтобы уничтожить береговую батарею и маяк. Маяк служил важным ориентиром для советских судов, доставлявших по южной части Ладоги продовольствие и грузы в блокадный Ленинград. Противник понес потери в личном составе, кораблях, самолетах, проиграв борьбу за Дорогу жизни, что в конечном счете повлияло на исход битвы за Ленинград. «Лента.ру» вспоминает ход событий. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:33, 23-10-2021 | #2280



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход