Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
не «взяли». Сам сдался »
Окружили по его глупости его армию и он решил, что геройская смерть - это не его...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:18, 24-08-2021 | #2221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
…и он решил, что геройская смерть - это не его... »
Прямо аллюзия на недавние события . Токмо нынешний не строил никаких иллюзий (не, публично, для народа-то, заявлялось, конечно, что буду биться до конца и костьми лягу).

Отправлено: 00:18, 25-08-2021 | #2222


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Содомит в женском платьице… Король Украины из династии Габсбургов



Есть такой неоднозначный для гордости русского человека ресурс, сайт Украинского института национальной Памяти. Раздельчик любопытный «Люди свободы» имеется там. На четвёртом месте геройского списка помещён очень любопытный персонаж: Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский, больше известный прозвищем «Василя Вышиваного». Сей австрийский аристократ назначен «борцом за свободу украинцев».

Умер этот человек на территории Советской Украины 18 августа 1948 года. В тюремной больнице. Где содержался в статусе «пособника нацистов». Во все времена его считали (и называли) неудавшимся кандидатом на украинский престол (если бы Германия и Австро-Венгрия смогли победить в Первой мировой). Точка зрения очень живуча, но зияет в некоторых моментах серьёзными натяжками идеологическими. Поэтому, не грех будет проверить: мог Вышиваный стать монархом для Украины?

Далее по ссылке

Отправлено: 16:18, 26-08-2021 | #2223


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6518
Благодарности: 1474

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да пофиг, пускай на Украине сами разбираются

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:36, 26-08-2021 | #2224


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Присоединюсь.

Отправлено: 22:44, 26-08-2021 | #2225


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Они единственные, кто сопротивлялся этому носорогу». Как Сталин разгромил Троцкого и уничтожил оппозицию в СССР

Оппозиция действующей власти существовала даже при большевистском режиме — правда, недолго. Сто лет назад, в начале 1920-х годов, начался постепенный процесс перерождения ленинской однопартийной диктатуры в административно-бюрократический режим единоличной власти Сталина. Как именно это происходило? Кто и как этому сопротивлялся? Почему Сталину, не самому очевидному претенденту на роль преемника Ленина, удалось победить всех своих противников и буквально физически уничтожить влиятельную оппозицию внутри большевистской партии? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Гусев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:40, 27-08-2021 | #2226


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советские боевые роботы на Зимней войне: чем они поразили финнов

Столь популярная сейчас радиоуправляемая техника конструировалась и эффективно использовалась еще в годы существования Советского Союза. Так, во время войны с Финляндией красноармейцы немало удивили врага, направив против него удаленно-управляемые танки.

Первые эксперименты

Для изучения принципа радиоуправляемого танка был взят легкий французский Renault FT-17, захваченный в качестве трофея у белогвардейцев. Он развивал скорость до 4 км/ч и выполнял три команды: поворот налево, направо и остановка. Именно эти модели формировали танковый парк польской армии в годы Второй мировой войны, а также отлично зарекомендовали себя при обороне Брестской крепости в 1939 году.
..........

Неразлучная пара

Связка из легкого огнеметного танка и танка управления, получившая обозначение ТТ-26 и ТУ-26, была разработана в 1935 году. Оператор мог управлять боевой машиной с расстояния до полутора километров, работая посредством пульта в 20 кнопок. Среди боевых команд были такие, как пуск двигателя, переключение передач, повороты, а также огнеметание и выставление дымовой завесы. Для создания дымовой завесы, рассказывают А. Солянкин, И. Желтов, М. Павлов в книге «Отечественные бронированные машины XX век», на танке был установлен особый бак, имевший и второе назначение – создатели намеревались использовать его для доставки на вражескую территорию химического оружия без вреда собственному экипажу.

Боевой арсенал ТТ-26 состоял из активируемых радиосигналом огнемета и пулемета ДТ, дополненных ящиком с взрывчаткой объемом в 200-700 кг. Для подрывных целей была сконструирована особая модель танка без башни, с усиленной броней и более надежной ходовой частью. Возле неприятельского ДОТа ящик сбрасывали, удар о землю приводил в действие взрыватель, имевший задержку в 15 минут для отхода танка на безопасное расстояние. В интервью «Что такое телетанк» для газеты «Новые рубежи» танкист Виктор Щербицкий уточнил, что после взрыва такого ящика железобетонные ДОТы получали колоссальные повреждения даже на глубине до четырех этажей вниз.

Далее по ссылке

Отправлено: 11:17, 29-08-2021 | #2227


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Герой соцтруда Стаханов: Как шахтёр пил с сыном Сталина, а умер в психушке

Ярослав Солонин, 31 августа 2021

31 августа 1935 года Алексей Стаханов поставил рекорд, нарубив в шахте 102 тонны угля и тем самым выполнив двухнедельную норму выработки за 5 часов 45 минут. Информация о рекорде попала в газеты и по партийной линии ушла в Москву. В одночасье малообразованный рабочий из Донбасса стал кумиром миллионов и обрёл материальное благополучие. Как сказалось на нём испытание славой? Лайф собрал факты о жизни самого известного рабочего СССР и составил портрет героя, о котором вы и не подозревали. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:18, 31-08-2021 | #2228


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Состояние Красной Армии в 1932 году. Чудовищная халатность...

Довольно часто указывают на многочисленные проблемы Красной Армии в 1935-1936 годах. Надо понимать, что освоение новой техники зачастую было крайне сложной задачей и то, что кажется нам сейчас тривиальным в 1930-е вызывало большие трудности.


Я приведу выдержки из одного документа, к тому же весьма яркого и не сказать, что характерного. Однако он показывает, что бывали и такие чудовищные косяки.

В конце 1932 года весьма молодой, но уже заслуженный красный командир, Иероним Петрович Уборевич, принял командование Белорусским военным округом. Округ был очень важным, ведь он прикрывал границу с одним из злейших врагов Страны Советов - Польши.

Поэтому к округу всегда было приковано внимание. И поэтому новой техникой он оснащался одним из первых. В 1933 году он был оснащён только-только освоенным в производстве танком Т-26.

В феврале 1933 года у 15-ти танков расплавились подшипники.
В апреле того же года Уборевич поднял полк по тревоге… из 54 танков вышло 16, но “годных/танков без дефектов/ было только 2”.
В этот период в ремонте были 71 машина /капитальный 15, средний 37 и текущий 22/, из них 31 танк Т-26. Разбивка по типам в документе, к сожалению, не даётся.

По батальонам были не на ходу:
1-й - 37%, 4-й - 30 %
2-й - 58 %, 5-й - 33 %,
3-й - 55 %, 6-й - 18 %.

Далее по ссылке

Отправлено: 13:44, 01-09-2021 | #2229


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тацинский рейд, проведённый бывшим поручиком царской России: почему он стал знаменит на мир, и что писал о нём немецкий пилот

Есть в Ростовской области райцентр – станица Тацинская с населением всего около 9 тыс. человек. В годы войны здесь располагался аэродром Люфтваффе, и здесь же была похоронена надежда немцев на перелом в ходе советского контрнаступления в конце 1942 года. В конце декабря 24-й танковый корпус генерала Баданова совершает дерзкий рейд в тыл противника, нанеся существенный урон коммуникациям и помешав полноценно применить авиацию для помощи окружённым армейским частям.

Отправлено: 10:58, 04-09-2021 | #2230



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход