Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Борьба за независимость. Бронепоезда Латвии и Эстонии


Лейтенант Саболотной (Заболотный?) - как бы не самая эстонская фамилия. Но - не важно.

На противоположном берегу Финского залива — в Эстонии молодая армия этого государства также широко использовала бронепоезда в ходе войны за независимость 1918–1920 гг. Именно бронепоезда стали ее основной ударной силой.

К 1918 г. особенностью железнодорожной сети Эстонии стало наличие линий с двумя различными колеями — широкой русской (1 524 мм) и узкой европейской (1 435 мм). Широкую колею имели две основные железнодорожные ветки: Таллинн — Нарва — Петроград и Таллинн — Тарту — Рига. Узкие железнодорожные ветки были построены немцами после оккупации Эстонии и концентрировались в основном вдоль линии русско-германского фронта. Соответственно, в Эстонии строились бронепоезда двух типов — «широкие» (Lairaöö Pmelised Soomusrongid) и «узкие» (Kitsaröö Pmelised Soomusrongid). Роль узких бронепоездов была во многом вспомогательной, они действовали за линией фронта, и их главной задачей была охрана железнодорожных линий в окрестностях Таллинна, Пярну, Тарту и Тапа.

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 15:28, 17-09-2019 | #1701



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему фашисты создали Ватикан

В этом году исполнилось 90 лет с момента официального появления на карте мира города-государства Ватикан, столицы католиков всего мира. При этом самое удивительное заключается в том, что это событие произошло благодаря фашистскому диктатору Бенито Муссолини.

Подарок диктатора

В 1929 году в Папском зале Латеранского дворца кардинал Пьетро Гаспарри от имени римского папы Пия XI подписал с главой правительства Италии Бенито Муссолини «Договор между Святым Престолом и Италией». После подписания исторического документа фашистскому диктатору в дар от Святого престола было преподнесено золотое перо. Муссолини в долгу не остался. По его распоряжению официально было провозглашено государство Ватикан, которому власти Италии передали 44 гектара земли в центре Рима. Кроме того, Святой престол дополнительно получил 750 миллионов лир наличными и 1 миллиард в ценных бумагах. Эти средства были обозначены как компенсация за церковную собственность, национализированную в 1870 году властями страны, когда Папская область насильно прекратила свое существование.
Неудивительно, что католическая церковь всячески поддерживала Муссолини, который в угоду католикам запретил масонство и освободил духовенство от налогов. В ответ Пий XI в проповедях активно выступал против социалистов и коммунистов. В знак расположения Муссолини к Пию XI в государственных школах появились распятия, а лидер итальянских фашистов заявил: «Фашизм чтит Бога аскетов, святых, героев, а также Бога, как его созерцает и к нему взывает наивное и примитивное сердце народа».

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 16:42, 17-09-2019 | #1702


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Война с историей

Игорь (lebedinsky2), 2019-09-18

В Европе продолжается «война с историей». Члены районного совета Прага-6 приняли решение перенести последний среди пражских памятников советским командирам и политическим деятелям — освободившему город в 1945 году маршалу Коневу. На его месте, очевидно, поставят новый памятник освобождению Праги, «освободителям», не уточняя, каким именно. То есть это могут быть и власовцы, которые 5 мая 1945 года поддержали Пражское восстание, и американцы, которые наступали с запада. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:00, 19-09-2019 | #1703


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Археологи обнаружили руины царства, описанного в Библии

Ученые из Тель-Авивского Университета обнаружили в Аравийской пустыне руины легендарного царства Эдом, упомянутого в Книге Бытия 36:31. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:08, 20-09-2019 | #1704


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как англичане хотели отдать Кронштадт эстонцам

Владимир Веретенников, 22.09.2019

В 1918 году Великобритания прислала свои вооруженные силы в помощь белогвардейской армии Юденича и «молодым демократиям» Латвии и Эстонии. Кульминацией этого конфликта стали английские бомбежки Кронштадта в августе-сентябре 1919-го. В нынешнем году исполнилась вековая годовщина тех событий. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:40, 23-09-2019 | #1705


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«История подвержена манипуляциям». Россия столетиями переписывала свое прошлое. Что в нем пытались скрыть?

Не так давно калужские власти предложили отмечать в России новый праздник — окончание стояния на реке Угре 1480 года. Большинство регионов уже высказались за, инициативу поддержали на федеральном уровне. Однако новому празднику обрадовались не везде... Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:25, 23-09-2019 | #1706


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Переход на личности, конечно... Но - ничего цитировать не буду.

«Спекуляция и расхищение имущества». За что сидели основатели «Спартака»?

Братья Старостины и коллаборационизм в СССР

Отправлено: 19:30, 23-09-2019 | #1707


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«При нем вся страна сидела на пороховой бочке». Таинственный замок и магия чисел: роскошная жизнь Павла I

«Лента.ру» продолжает цикл материалов о роскошной жизни правителей разных стран и эпох. В прошлый раз мы рассказывали об английской королеве Елизавете I, которая ради власти казнила сестру и навсегда сохранила девственность. На этот раз речь пойдет о сыне Екатерины Великой — Павле I. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:27, 24-09-2019 | #1708


Ветеран


Сообщения: 1682
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
«При нем вся страна сидела на пороховой бочке» »
Цитата:
Всю жизнь за ним тянулся шлейф сплетен. Согласно одной из них, императрица родила сына от Сергея Салтыкова, а не от Петра, поскольку тот «был вовсе не способен к деторождению».
Мягко говоря, но грубо выражаясь, эта сплетня была изложена самой Екатериной II в своих воспоминаниях как непреложный факт. Тут, как говорится: "не читал, но осуждаю". Тем более, что в последствии фраза эта была отредактирована.

Кто был отцом Павла I - Петр Федорович или Сергей Салтыков?

Цитата:
В общей сложности от дурного нрава Павла пострадали свыше 12 тысяч военных.
Хе! Заставил гвардейцев действительно нести военную службу, а не безвылазно танцевать на балах!

Отправлено: 20:55, 24-09-2019 | #1709


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Хе! Заставил гвардейцев действительно нести военную службу, а не безвылазно танцевать на балах! »
Хуже того: заставил чиновников — служить!!! На святое замахнулся, подлец этакий!

Отправлено: 00:12, 25-09-2019 | #1710



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход