Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Удалить дополнительный драйвер устройства руками.

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Удалить дополнительный драйвер устройства руками.

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добры день!

Подскажите пожалуйста, каким образом можно корректно удалить дополнительный драйвер устройства, который внедрило стороннее ПО. НО Удалить нужно именно руками.

Например : я хочу удалить драйвер от Acronis, fltsrv.sys, который я вижу в наборе драйверов к основному жесткому диску.




Что пробовал:

1) Удалить сам файл физически в аналоге system32\DRIVERS\fltsrv.sys, результат - система не загружается
2) в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\fltsrv правил параметр Start на значение "0", также система не загружается..

Подскажите, как корректно руками удалить вот такой драйвер

Отправлено: 20:43, 26-01-2019

 

(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Руками поставить и корректно удалить акронис
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:01, 26-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Однако мне нужно понять как руками удалять, какие ключи реестра править, и какие файлы удалять. Я даже не против почитать как проходит процедура прописывания новых драйверов, но пока ничего внятного найти не смог.

Отправлено: 21:09, 26-01-2019 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5120
Благодарности: 1020

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fedor_jab, что и куда записывает драйвер, прописано в inf-файле, который идет вместе с каждым драйвером. Открывается обычным Блокнотом. Там перечислены все каталоги и файлы, с которыми проводятся операции, а также ветки реестра. Так что если вы сумеете расковырять установщик продуктов фирмы Acronis, то наверняка найдете там такой inf-файл.

Другое дело, что Vadikan прав. Не надо таким извратом заниматься. Тем более что все эти ручные манипуляции будут действительны только для обычного ПО. Скажем, какой-нибудь антивирус с функцией самозащиты вам ничего такого проделать с собой уже не позволит. Да и не нужно это, повторюсь.

Отправлено: 21:25, 26-01-2019 | #4


(*.*)


Сообщения: 36512
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата fedor_jab:
Однако мне нужно понять как руками удалять »
Как удалить неудаляемый драйвер в Windows

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:34, 26-01-2019 | #5



Moderator


Сообщения: 53376
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fedor_jab, дополнительные драйверы-фильтры могут быть прописаны в разделах реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
    (соответствует категории "Дисковые устройства")
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}
    (соответствует категории "Тома запоминающих устройств")
в параметрах LowerFilters и/или UpperFilters.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:38, 26-01-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Удалить дополнительный драйвер устройства руками.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - как удалить класс устройства (драйвера) суровый Программное обеспечение Windows 0 03-04-2017 21:18
Драйвер - Как удалить драйвер стандартный драйвер устройства? Forest Gump Microsoft Windows 8 и 8.1 4 22-06-2015 08:42
Службы - Можно ли скриптом удалить устройства? alef2474 Microsoft Windows Vista 1 23-06-2014 11:30
2008 R2 - [решено] Удалить виртуальные WAN устройства McLotos Windows Server 2008/2008 R2 6 24-05-2012 09:19
[решено] Как удалить видеодрайвер руками Mangusto Видеокарты 7 25-08-2008 12:12




 
Переход