Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Помогите настроить Raid 0

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Помогите настроить Raid 0

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процессор - intel i7 4790k
Мат. плата - MSI z97-g43
SSD - ADATA SP900

Здравствуйте, решил обновить жесткие диски, и купил два 1тб wd blue, захотел сделать из них raid 0, на уже установленную OC Win 7 x64, но сразу же наступили подводные камни. С биосом вроде разобрался, сменил ide на raid, перезагрузился, после Ctrl + I, зашел в меню настройки raid, все выбрал так как хотел, проблем не было, после этого настроил загрузочный диск поставил SSD, он почему-то сбился, и после начала загрузки винды синий экран. Начал гуглить и понял что нужны драйвера, вроде как intel storage rapid, скачал их с сайта MSI (сайт материнки), но установка не началась - эта платформа не поддерживается. Пробовал качать с сайта Intel, тоже самое. Пробовал вручную устанавливать - безуспешно. Как я понял, мне любым способом нужно как-то засунуть эти драйвера, крайне желательно без переустановки. Прошу Вас помочь, дорогие Форумчане!

Отправлено: 19:01, 18-08-2016

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jamil9:
и после начала загрузки винды синий экран »
Просто синий? Или какие-то буквовки были? Например, "Error 0x0000007B"?

Intel не поддерживает перевод дисковой системы работающей операционки с IDE или AHCI в режим RAID, о чём прямо сказано (по крайней мере говорилось раньше) в описании драйверов.

И хотя сделать это всё же можно — но требует плясок с бубном, а у меня есть бубен только для перехода на AHCI, и то не для всех чипсетов. Может у кого есть и нужный вам.

А если бы сразу ставили операционку, как рекомендует Intel, при режиме контроллера RAID (несмотря на то, что диски (диск) были одиночными) — никаких проблем не было бы вообще. Кроме проблемы подсунуть нужный драйвер контроллера ещё на этапе установке, при выборе раздела для установки.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 18-08-2016 в 22:40.


Отправлено: 22:34, 18-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Просто синий? Или какие-то буквовки были? Например, "Error 0x0000007B"? »
Да, все верно, извините что сразу не указал.
Цитата mwz:
А если бы сразу ставили операционку, как рекомендует Intel, при режиме контроллера RAID (несмотря на то, что диски (диск) были одиночными) — никаких проблем не было бы вообще. Кроме проблемы подсунуть нужный драйвер контроллера ещё на этапе установке, при выборе раздела для установки. »
А если бы, да кабы)), на то время я даже не думал, и никогда бы не подумал что это настолько сложно.

Как я понял дело в том, что дров под Win 7 x64 попросту нет, а самоделки всякие, аля station-drivers.com, не проканали. Винда стоит на SSD. А диски под Raid не загрузочные получается. И, если я правильно понимаю дело все-таки в драйверах которых нет. И именно поэтому синий экран. И, получается мне придется ставить другую винду, так как драйверов под эту попросту нет, или я ошибаюсь?

Отправлено: 03:37, 19-08-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


необходимо включить RAID перед установкой Windows. Я рекомендую использовать RAID 1 для защиты данных от сбоя диска. Intel RST RAID 1 считывать данные одновременно с обоих дисков в RAID 0 - Скорость чтения примерно в 2 раза больше.

Отправлено: 12:52, 19-08-2016 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jamil9:
дело в том, что дров под Win 7 x64 попросту нет »
Да вы что, а это что?
Скрытый текст

https://ru.msi.com/Motherboard/suppo...iver&Win7%2064
Затем надо править реестр, другое дело как это сделать, можно попробовать по аналогии переключения с IDE в AHCI в Win7 (гуглите как), но вместо AHCI править параметры Raid.

Отправлено: 13:08, 19-08-2016 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jamil9:
Как я понял дело в том, что дров под Win 7 x64 попросту нет »
Дров действительно нет, все в печке сгорели.

А драйверы есть, на сайте Intel, AMD и других (т.е. у производителей соответствующих чипсетов), ну и у производителей соответствующих материнок и ноутов — зачастую более старые, чем можно взять у производителя чипсета (и иногда это оправдано).

А вот установить эти драйверы на уже работающую систему — это уже задача нетривиальная.

PS
1. Тексты сообщений об ошибках, если они есть, надо приводить всегда: они позволяют понять причину.
2. Драйверы на station-drivers.com — это не самоделки, а собранные энтузиастами драйверы от производителей. Однако драйвер может не соответствовать той аппаратуре, под котрую вы его собираетесь установить (например, не вдаваясь в подробности, поздние драйверы от Intel не встанут на старые их чипсеты), либо установка их, как в вашем случае, не так проста как кажется.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 19-08-2016 в 17:06.


Отправлено: 16:51, 19-08-2016 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jamil9,
есть простой способ - Veeam EndPoint backup.
переводите биос в IDE, отключате ХДД (они вам пока не нужны).
ОС у вас загрузится.
ставите VEB, делаете бэкап на USB винт или куда вам там удобно (можете и на один из wd blue, разницы нет).
делаете recovery media в VEB.
выключаете пк, переводите IDE-RAID, ничего не настраиваете, грузитесь с recovery media и восстанавливаете бэкап. драйверы он подправит.

после того как ваша ОС уже загрузилась в режиме BIOS-RAID вам нужно перезагрузиться и сконфигурировать рейд из ваших ХДД.

аналогично можно сделать через любой boot-cd с Acronis True Image с Universal Restore.

все мастеры в этих программах простые до умопомрачения - вы справитесь.
VEB на английском, Acronis на русском.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 22:35, 19-08-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за помощь, если бы не эта жара давящая на мозг, мне кажется все бы сделал намного раньше, а так, делюсь готовым решением.

Если нужен RAID:


• Закройте все программы.
• Нажмите [Win] + R или выберите Выполнить... из меню Пуск.
• Теперь напишите команду regedit затем нажмите клавишу Enter для того что бы открыть редактор реестра.
• Если у вас всплыло диалоговое окно User Account Control нажмите Продолжить.
• Найдите и выделите следующие ключи реестра:



HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\iaStorV

или

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\iaStor


• В правом окне, щелкните правой кнопкой мыщи на Start в столбце Имя, и затем выберите изменить.
• В поле значение введите 0 [3 - это значение по умолчанию], и нажмите OK.
• Закройте редактор реестра.
• Перезагрузите компьютер.
• Перейдите в БИОС и включите режим RAID, ждите загрузки OC.
• Могут потребоваться драйвера для завершения установки.
Лично у меня все само по себе заработало, сохраню и в закладки. Еще раз всем спасибо!

Отправлено: 22:22, 20-08-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Помогите настроить Raid 0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - Помогите грамотно настроить RAID Controller Nytro MegaRAID8110-4i Tonny_Bennet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 22-07-2015 14:37
Немогу настроить RAID benwar Материнские платы и память 1 11-01-2011 15:03
Не могу настроить RAID на Intel S5000PAL sfap Microsoft Windows NT/2000/2003 4 13-08-2007 12:57
Как настроить RAID Grekalov Хочу все знать 1 24-06-2005 18:22




 
Переход