Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD

Возможные причины и пути решения:
  1. Windows 7 не поддерживает USB 3.0 "из коробки". Поэтому при установке с флешки подключайте её к порту USB 1.x/2.0. Если же имеются только USB 3.0, придётся запастись драйверами - найти помогут здесь, устанавливать их так.
  2. Вторая возможная причина - "сборка" Windows от непонятных авторов.
    Найдите официальный дистрибутив (например, 90-дневную пробную версию Windows 7 Enterprise) и запишите одним из способов: №1, №2, №3, №4 на флешку или на качественный диск DVD-R (DVD-RW не используйте!) на минимальной скорости.
  3. Только если первые 2 варианта уже исключены, обратитесь в соответствующий форум для поиска правильного драйвера. При этом потребуется информация об аппаратной конфигурации компьютера.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:10, 04-11-2009

 

Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gus010, всё правильно. Я недавно так же промудохался с установкой 7 на Z170 материнку (Maximus VIII Hero). Интегрировал обновления в образ, записал на флешку и благополучно форматнул винт... Откуда мне было знать? Ведь на предыдущей Maximus VII Hero никаких проблем с установкой 7 не было. Сидюка нет. Начал гуглить через телефон и понял, где я прокололся. Благо в доме есть ноут, но он жутко медленный, и я опять просидел около суток!, чтобы создать грёбаный образ (с интеграцией обнов, дров). Пробовал Asus EZ installer, ASRock USB Patcher и еще там что-то. Всё работает, но мне такой костыль не по душе. Нехай патчат бивисы!
Есть еще вариант: интегрировать дрова (кстати, не только ЮСБ 3.0, но и на сетевуху, например, ибо в 7-ке их нет) с помощью NTLite. Отличная и простая в применении прога. Интегрировать дрова (именно для установки) нужно в boot.wim, как я понял, но этот образ делится еще как бы на два подобраза: Windows PE и Windows Setup. Сдаётся мне, дрова на USB нужно интегрировать в оба образа. Остальную же лабуду типа Lan, Intel MEI, чипсет и.т.д. достаточно внедрить в Install.wim. Как то так.
И какого хрена нигде нет НОРМАЛЬНОЙ инфы по поводу этих трудностей. Я имею ввиду своевременной инфы, а не так, что приходится сидеть с пустым хардом и гуглить, в чём же дело?! В мануале чётко сказано, что материнка поддерживает Windows 7 и выше.

Последний раз редактировалось okshef, 11-05-2016 в 22:00.


Отправлено: 21:25, 11-05-2016 | #371



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wusa:
На Surface Pro можно ли таким макаром (интеграцией дров в дистрибутив) установить Семерку? »
Ну положа руку насерце скажу честно, я ХЗ, однакооооо, если подумать ..........
моя материнка тоже поддерживает i5 проц, так что вроде как сокеты идеинтичны (хотя не факт, мож у стационарников и планшетов сокет сокету рознь, в архитектуре я не особо силён), ну а коли сокеты идеинтичны, то почему бы не попробовать? Но тут встаёт и другой вопрос-ну поставишь 7ку, а дальше? В наличии дров на свой аппарат уверен? Тут надо хорошенько подумать. Я бы например посмотрел сначала что по дровам под 7ку. Ну а с другой стороны почему бы и нет? Думаю стандартов железяк под USB3.0 не так уж и много, тем более что материнки у нас держат одинаковые процы, так что по ощущениям шансы победить в этой рулетке думаю есть. Да и что кроме времени ты потеряешь? 10ку то накатить всегда успеешь. Но опять же для начала выясни подноготную на своё железо на офсайте, как подсказывает опыт, то чем "ближе к тексту", тем меньше головной боли.

Отправлено: 21:33, 11-05-2016 | #372


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


программулиной проще и нагляднее, но это думаю сгодится когда специально заточенного резака типа Asus EZ installer нету, но если честно то мне (пока не тестил) вариант с командной строкой понравился-красиво )))

Последний раз редактировалось okshef, 11-05-2016 в 21:59. Причина: зачем бред повторять?


Отправлено: 21:51, 11-05-2016 | #373


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так что же получается? Дело лишь в отсутствии драйверов USB 3.0 и достаточно лишь интегрировать их? Несмотря на то, что девайс торчит в USB 2.0 порте??

Последний раз редактировалось okshef, 11-05-2016 в 23:21.


Отправлено: 22:01, 11-05-2016 | #374


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
Так что же получается? Дело лишь в отсутствии драйверов USB 3.0 и достаточно лишь интегрировать их? Несмотря на то, что девайс торчит в USB 2.0 порте?? »
Наверное во многом зависит от железки, на моей мамке было именно так, без разницы куда и что сунул результат был один-хотела дров на сидюк, при чем что интересно не видела ни флешек ни подкинутых сидюков (жал обзор, но кроме x://boot полный голяк), ну а при установке 7ультимат пару месяцев назад на бук леново действительно было достаточно переткнуть в черную дырку (ну отрубить уефа и вместо неё само собой легаси), так что универсального рецепта походу действительно нет.

п.с. .......... ну а что там этот Asus EZ installer интегрировал, толи USB3.0 толи SATA, толи всё в кучу собрал я не разбирался

Последний раз редактировалось gus010, 11-05-2016 в 22:32. Причина: дополнение


Отправлено: 22:29, 11-05-2016 | #375


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gus010:
ни подкинутых сидюков »
То есть сидюк он тоже не видит? А как же это (первый пункт)? http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/...uide_print.pdf

Цитата gus010:
жал обзор, но кроме x://boot полный голяк »
Так же было. Получается, что на данном этапе отваливаются все порты, хоть 3.0, хоть 2.0. Причем я даже вытаскивал флешку, с которой начал установку, но всё равно можно было переключать окна, возвращаться на экран "Установить". Видимо, всё это уже было загружено в оперативку... Или на винт?

Отправлено: 22:39, 11-05-2016 | #376


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kot86:
А как же это (первый пункт)? »
Сидюки подкидывал во вновьсобираемый комп и да при обзоре их небыло видно, ну а флеху писал на другом компе, сунул в сидюк диск с виндой да флешку и показал их Asus EZ installer-у. В первые пункты не вчитывался, а делал по скринам (Method 3).

П.С. .......... кстати приятно удивило что Asus EZ installer оказался с поддержкой великого и могучего, так что заморачиваться особо не пришлось, там всё более менее по человечьи написано, так что в принципе и мануал не нужен.

Последний раз редактировалось gus010, 11-05-2016 в 23:19. Причина: дополнение


Отправлено: 23:08, 11-05-2016 | #377


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут, как я понял, тема в том, что вместе с загрузочной флешкой нужно одновременно вставлять диск не с виндой, а тот, шо идет с материнской платой, и, судя по мануалу, при установке дрова должны подхватиться именно с него, ну а дальше уже по списку.
Только у меня была проблема как раз таки в том, что привода у меня не было (и нет). Завтра поеду покупать, ибо, как оказалось, рано еще от них отказываться.

Отправлено: 23:32, 11-05-2016 | #378


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


о, об этом не подумал (в англицком то не особо силён), ещё до того как напоролся на данный мануал я пробовал подкинуть мамин диск, но делал это уже после запроса дров, будь они неладны, ну и естественно обзор уже ничего не видел. А вот затолкать всё сразу как то недогнал. Чисто из академического интереса завтра попробую, ну и что выйдет отпишусь.

Отправлено: 23:40, 11-05-2016 | #379


Аватара для Kot86

Старожил


Сообщения: 220
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gus010, бывает) Логично ведь, что нет никакого смысла подсовывать диск с виндой, где изначально отсутствуют дрова, которые от тебя требует та же винда.
Отпишись, если сработает такой способ с чистой виндой и сидишкой от Асус

Отправлено: 03:02, 12-05-2016 | #380



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Windows 7 при установке требует драйвер для привода CD/DVD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - При установке не видит диски, требует драйвер Vsevolod22 Microsoft Windows 7 148 23-03-2016 08:34
Vista / 2008 - [решено] Не найден драйвер для CD/DVD привода Rapsody Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 11 17-11-2010 09:26
Установка - Требует файлы при установке. 8Toxa8 Microsoft Windows 2000/XP 18 18-09-2007 09:15
Windows требует ввести ключ при установке Guest Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 05-03-2005 13:42




 
Переход