Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Транк, влан и тегированный влан, что это?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Транк, влан и тегированный влан, что это?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Расскажите пожалуйста, что такое транк (trunk) и для чего он используется, в разных доках пишут разное.
Из того что я прочитал я понимаю, что если взять два коммутатора и соединить их патчкордом, то этот патчкорд и будет называться транком, а порты куда он воткнут транк-портами. Правильно я понимаю?

Что такое вланы (vlan) я понимаю но не понимаю как они делятся м-ду коммутаторами.
Например есть два коммутатора по 24 порта, логически делим их пополам и получаем vlan1 это порты с 1 по 12 и vlan2 это порты с 13 по 24
Соединяю два коммутатора, например в первом коммутаторе потч вставляю в порт 1 и на втором коммутаторе тоже в порт 1, получается что vlan1 объединен и все пользователи воткнутые на двух коммутаторах в порты с 2-по 12 будут видеть друг друга, однако пользователи воткнутые в vlan2 на первом коммутаторе не будут видеть пользователей воткнутых в vlan2 на втором коммутаторе.
Расскажите как это работает, что надо сделать что бы пользователи второго влана видели друг друга?

И последний вопрос, что такое тегированный влан (tag vlan)? для чего он нужен, чем отличается от обычных вланов?

P/S/
Я не прошу делать за меня работу, я прошу объяснить принцип работы на концептуальном уровне.
Указание на литературу для новичков приветствуется (желательно на рус. :-) )

Отправлено: 15:00, 30-04-2015

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VasyaTerkin,
http://xgu.ru/wiki/VLAN

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:09, 30-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 232
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на аплинковом порту прописываются все вланы, на исходящем порту тоже, если он идет на другой коммутатор

Отправлено: 20:16, 30-04-2015 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Транк, влан и тегированный влан, что это?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] разлочка РАЕ, что это? И как это сделать? wulf82 Хочу все знать 19 13-10-2011 11:46
VPN - Есть комп с инетом через впн и влан рутер, надо настроить раздачу инета по вайфаю iDrug Сетевые технологии 13 25-11-2010 21:10
Switch/802.3 - Не тегированный трафик в RTL8169SC trager Сетевое оборудование 14 10-09-2010 14:39
Разное - [решено] В программах сбиваются настройки!Что это?И было ли это у кого нибудь? zuk-kkk Microsoft Windows 2000/XP 4 14-03-2010 09:14
рекурсия DNS. Что это такое? и с чем это едят? Tonny_Bennet Microsoft Windows NT/2000/2003 4 18-08-2008 17:42




 
Переход