Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Вопросы гарантийного обслуживания HDD в РФ

Ответить
Настройки темы
Вопросы гарантийного обслуживания HDD в РФ

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Вы из РФ? Если да, то про RMA забудьте. У вас есть только гарантия продавца. »
Простите, но Вы ошибаетесь. Продавец имеет право устанавливать гарантийные сроки только на те виды товаров, на которые их не установил продавец. Но таких практически нет. В частности на жесткие диски Western Digital установлены следующие гарантийные сроки: http://www.wdc.com/ru/products/internal/desktop/
Другое дело, что ситуация когда "гарантия в магазине уже закончилась, но от самих WD еще действует" невозможна.
И на вопрос: "есть смысл отправить его им?" естественный ответ - нет, не имеет.
Его надо по гарантии вернуть торгующей организации. Конечно, Вы вправе на свой выбор предъявить претензии как продавцу, так и производителю, но ведь предъявить их продавцу гораздо проще, не правда ли?

Естественно, это верно только в случае, если автор из России и приобретал товары не для производственной деятельности.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 18:52, 13-04-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Они живут по законам своих государств. »
Живут, возможно. А торгуют в России по нашим. И это, согласитесь, совершенно естественно. Все производители прекрасно об этом осведомлены. Примеров могу привести тысячи. Вспомните, как Роспотребнадзор запрещал импорт всего подряд, что, по его мнению, не отвечало отечественным требованиям (и никто ведь не пытался оправдаться, что запрещенная к вврзу продукция их собственному законодательству удовлетворяет) или многочисленные антимонопольные процессы в отношении иностранных фирм.
Не забывайте, что несмотря на "забугорность" производителя, в суд Вы будете подавать на него по месту Вашего проживания. А суд руководствуется именно национальным законодательством...
Цитата minos66:
Вы знаете, не буду здесь мыслью по древу растекаться, вы зайдите сюда Главный форум потребителей России- вам там быстро ваш оптимизм по поводу гарантии производителя приведут в соответствие с действующим законодательством »
Простите, не пойду. С одной стороны, "растерять оптимизм" на форуме мне, боюсь, не удастся, а с другой, не хватало мне еще и там людей консультировать. Вы вольны думать, что Вам угодно, я собственно писал для Violka.
Заодно могу добавить, что своё второе образование я получал в МГЮА, так что Ваше замечание про растерянный оптимизм звучит как совет профессиональному хирургу: "а вы загляните на форум коновалов-любителей. Мигом оптимизм по поводу удаления аппендикса порастеряете. Это страшная операция, после неё НИКТО не выживает!"

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 20-12-2013 в 04:28.


Отправлено: 04:06, 20-12-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Не забывайте, что несмотря на "забугорность" производителя, в суд Вы будете подавать на него по месту Вашего проживания. »
Ну хорошо, допустим суд принял ваш иск к WD к рассмотрению, допустим даже удовлетворил его. Вы как решение суда исполнять то будете? Службу судебных приставов подключите или сами с исполнительным листом в Ирвайн, штат Калифорния отправитесь? Приставов наших (ну представим, что их все таки отрядили в командировку в СШA решение суда исполнять), если права там начнут качать скорее всего там же и в кутузку посадят, ну а вы с исполнительным листом... филькина грамота ваш исполнительный лист там...
Цитата AMDBulldozer:
Вы вольны думать, что Вам угодно, »
Еще раз - я не думаю (в смысле предполагаю), я ЗНАЮ
Цитата AMDBulldozer:
что своё второе образование я получал в МГЮА »
Это ВЮЗИ что ли бывший? Он и в советское то время... как бы это помягче... не комильфо был, а уж что сейчас там твориться и предположить боюсь...

Цитата AMDBulldozer:
не хватало мне еще и там людей консультировать. »
Ну зря вы так... прям гордыня какая то сквозит... Там йыуристов в избытке. Они сами кого хошь законсультируют. Вы туда зайдите по дружески, обратитесь к "коллегам" с предложением обсудить вопрос "гарантии производителя". Только умоляю, не пишите то, что вы в #2222 посте написали - поднимут на смех, напихают минусов в репутацию и обзовут обидными словами... Вы сначала несколько темок по гарантии почитайте, чтобы в курс вопроса маленько войти, а потом уже осторжненько свою новелку по поводу
Цитата AMDBulldozer:
Как нетрудно заметить, в условиях гарантии нет никаких упоминаний о её недействительности на территории России. »
закиньте... не хотите на аншаковском озопе беседовать, я вам могу несколько других юридических форумов предложить...

Отправлено: 05:03, 20-12-2013 | #32


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Я вот решу, что пока SMART GOOD ...»
- хорошо, что вы не решальщик! Т.к. продавцы, по крайней мере в СПб, думают по другому. Не знаете почему? Могу предположить, что они устали бодаться и проигрывать по ст.18 N 2300-1 "ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" и ст. 475 п.2 "ГК РФ"
Цитата minos66:
Ну хорошо, допустим суд принял ваш иск к WD к рассмотрению ...»
Да и не предъявляют иски к WDC, но предъявляют к продавцам. И последние пару лет нет поводов для предъявления, т.к. продавцы меняют или возвращают средства по ст. 475 п.2 "ГК РФ"
:
Цитата:
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
И никто с этим не заморачивается. Это всё относится к известным сетям продажи. Если же вы купили в подвале у Ивана/Ашота/Абрама и получили что-то некачественное. То, во-первых - это ваш выбор, во-вторых - в суде вы выиграете. Но вряд ли пойдёте туда
Т.е. вы на пустом месте развели демагогию.

Цитата AMDBulldozer:
Вы вольны думать, что Вам угодно, я собственно писал для Violka. »
+

P.S.
Цитата minos66:
Еще раз - я не думаю (в смысле предполагаю), я ЗНАЮ »
- поделитесь ЗНАНИЯМИ, а то как-то страшно становится от большого регистра

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 20-12-2013 в 13:27.


Отправлено: 13:22, 20-12-2013 | #33


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


P.S.S.
Цитата minos66:
с 5-ю ремапами, а и 55 сдавать »
- по осторожнее с критическими аргументами, ибо если:
Цитата IgNat:
- и по кандидатам тоже, если не могут с ними справиться своими силами (любого рода программы) »
- а в наличие нет технопрограмм (Р3К и иже с ним), а их в магазинах нет!, то вся ваша бодрость по не сдаванию улетучится

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 13:41, 20-12-2013 | #34


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
что они устали бодаться и проигрывать по ст.18 N 2300-1 »
Вы действительно сможете доказать, что 1-5-25 ремапов это недостаток товара (HDD)? Ну попробуйте... жду какой нибудь аргумент... А то я заявлю, что это тоже недостаток. Там не 5 и даже не 25....


Цитата IgNat:
но предъявляют к продавцам. »
Иски предъявляются в рамках гарантии продавца. Я же толкую о том, что НИ ОДИН HDD НА ТЕРРИТОРИИ РФ НЕ ИМЕЕТ ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Я вам там ссылочку приводил, но вам видимо не досуг взглянуть было. Вы вот этот пост прочтите Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Заниженный срок гарантии, и скажите - откуда вы взяли, что на HDD установлена гарантия производителя которую продавей ОБЯЗАН исполнять (в силу ст.5 ЗоЗПП)? Вы гарантийный талон производителя показать можете, или на упаковке товара или в иных документах, прилагаемых к товару производитель русским (это очень важно) языком что то про гарантию написал? Нет. Вы только на сайт приводите ссылки. Я вот даже не буду разбирать почему то, что там написано не является гарантией в том смысле, который в это понятие вкладывает российское законодательство, я просто у вас спрошу - вот Тoshiba пишет "Компания Toshiba НЕ оказывает прямых услуг по ремонту никому, кроме производителей оборудования. Предъявление претензий по гарантии напрямую компании Toshiba невозможно" - это гарантия производителя? У WD читаем "Компания WD предоставляет ограниченную гарантию только на изделия WD (далее "Изделия"), приобретенные у авторизованный дистрибьютора или авторизованного реселлера" - ваш продавец "авторизованый дистрибьютор или авторизованного реселлер WD"? Сомневаюсь... У ST - "Действие настоящей гарантии распространяется лишь на покупателей, которые приобрели товар у официального розничного продавца или дилера продукции Seagate".

Отправлено: 13:57, 20-12-2013 | #35


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Вы гарантийный талон производителя показать можете, или на упаковке товара или в иных документах, прилагаемых к товару производитель русским (это очень важно) языком что то про гарантию написал? »
- да! Если нет отдельного гарантийного талона/накладной, то в чеке написано, в частности по WDC 3 и 5 лет, в зависимости от серии. Дальше даже рассуждать не хочу. Вы оторвались от реальности!

Вы, как модератор или попросите других модераторов , может перенесёте все сообщения обсуждения по возврату в другую тему, типа: Хочу всё знать.
- во-первых, негоже в этой теме обсуждать не возвраты;
- во-вторых, избавитесь от позора;
- в-третьих, тема умрёт своей смертью, за ненадобностью .

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:18, 20-12-2013 | #36


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Предъявление претензий по гарантии напрямую компании Toshiba невозможно" - это гарантия производителя? У WD читаем "Компания WD предоставляет ограниченную гарантию только на изделия WD (далее "Изделия"), приобретенные у авторизованный дистрибьютора или авторизованного реселлера" - ваш продавец "авторизованый дистрибьютор или авторизованного реселлер WD"? Сомневаюсь... У ST - "Действие настоящей гарантии распространяется лишь на покупателей, которые приобрели товар у официального розничного продавца или дилера продукции Seagate". »
Для Violka: ФЗ "О защите прав потребителей" установлено, что гарантийные обязательства являются безусловными. Ст.16 п.2:
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
таким образом, подобные оговорки противоречат императивным нормам закона и, следовательно, являются юридически ничтожными:
Цитата:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Статья та же самая. Для чего же производители включают подобные положения в тексты своих гарантийных обязательств? Для тех стран, в которых они действительны. Производители, разумеется, прекрасно осведодомлены об особенностях национального законодательства разных стран и естественно готовы их исполнять. Приведу, с Вашего позволения длинную цитату, которая позволит лучше уяснить данный момент:
Цитата:
Настоящая гарантия регулируется в соответствии с законами штата Калифорния, США. Она предоставляет вам определенные юридические права. Кроме того, вы можете обладать и иными правами, которые различаются в разных штатах/странах. Настоящая ограниченная гарантия не влияет на дополнительные права, которые вы можете иметь по законодательству вашей страны о защите прав потребителя, включая, без ограничения, законодательство, принятое во исполнение Директивы Европейского Сообщества 1999/44/EC. Законодательство ряда штатов/стран не допускает исключения либо ограничения случайного и обусловленного особыми обстоятельствами ущерба, и поэтому не исключено, что ограничения или исключения, предусмотренные настоящей гарантией, не распространяется на вас.
Ну а уж предположение, что какой-нибудь из монстров компьютерной индустрии откажется исполнять решение суда о замене одного жесткого диска, выглядит, простите за прямоту, вообще крайне забавным.
Я не буду рассказывать о способах принудительного исполнения решения суда, просто потому, что мне не известен ни один случай, когда они понадобились бы: производители такие решения всегда с готовностью исполняют. Чтобы избежать репутационных потерь, которые обойдутся им даже не в тысячи, а минимум в десятки тысяч раз дороже.
На самом деле, с ними даже до суда редко доходит - они почти всегда исполняют требования в добровольном порядке.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 14:28, 20-12-2013 | #37


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


удалил сообщение, чтобы не разжигать пламя из искры

P.S. Т.к. minos66 спит, модераторы раздела, пжл перенесите обсуждение об возврате в другую тему.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 20-12-2013 в 15:12. Причина: удаление текста сообщения


Отправлено: 15:03, 20-12-2013 | #38


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
Похоже у них юристы полные д... »
To ALL... --- Вы закон природы выводите/обсуждаете...???...
Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло (с)...
Народная мурость.

Отправлено: 15:17, 20-12-2013 | #39


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, всё-таки возгорелось я сообщение удалил, давайте не будем обсуждать не виденное другим пользователям

P.S.
Цитата Tau_0:
Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло (с)... »
- об этом и писалось в удалённом сообщении

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:35, 20-12-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Вопросы гарантийного обслуживания HDD в РФ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Apple согласилась выплатить $53 млн. за отказ от гарантийного обслуживания устройств OSZone News Новости информационных технологий 0 29-05-2013 15:30
Грабительская сфера обслуживания P.M. Флейм 11 13-08-2012 13:20
Медиа - Чем закодировать ролик для гарантийного просмотра без установленных внешних кодеков Maalai Microsoft Windows 2000/XP 1 20-08-2010 07:35
Разное - Вопросы про: RAID, HDD, SD HDD и т.д. J7BXA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-09-2009 13:32
HDD - Вопросы по разметке и форматированию HDD 1point Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 19-02-2009 05:39




 
Переход