Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Ответить
Настройки темы
[решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и какой прирост производительности, если возможна? у кого получалось добиться и каким способом?

ноутбук Samsung NP300E5Z-A01RU
установленный процессор Intel Pentium B940
в характеристиках процессора указана поддержка двухканального режима работы с памятью (см. по ссылке выше)

сейчас установлена плашка фирмы A-Data на 2GB DDR3 1333 тайминги 9-9-9-24
запихал ещё одну фирмы Hynix на 1GB DDR3 1333 тайминги такие же!
увеличения ширины шины с 64 до 128 и заветной надписи dual-channel не увидел.

в тех.поддержке Samsung так ничего и не сказали. однако я обратил их внимание на то, что процессор по спецификациям должен работать в таком режиме. на что мне было отвечено - ну раз поддерживает, значит должен. результаты смотрел в AIDA64, попросили посмотреть ещё и в CPU-Z. сейчас пока нет такой возможности ввиду отсутствия второй плашки.

что можете посоветовать/ответить?

Отправлено: 11:59, 28-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg dimmtable.jpg
(32.9 Kb, 10 просмотров)

Цитата minos66:
Определите с помощью ваших "рангов" и "независимых банков" какую мне взять, чтобы с первой в режиме дуал работала? »
Они, простите, не мои. Они общепринятые. Я Вам привел ссылки на сайты Hynix и Kingston с разъяснением терминологии. Потратьте пять минут и прочитайте.
Относительно Вашего вопроса могу еще раз повторить то, что говорил уже однажды:
Цитата AMDBulldozer:
Говорить об абстрактной возможности совместной работы разных модулей нельзя - она зависит от процессора и материнской платы. И я не оракул, чтобы предсказывать будут какие-то DIMM работать на некоей модели платы, даже если Вы её назовете, или нет.
Это можно проверить только экспериментально. »
Видите ли, работа той или иной модели DIMM - вещь достаточно непредсказуемая даже для самих разработчиков. Поэтому они и публикуют QVL этих модулей, вместо того, чтобы опубликовать общие принципы.
Правда, такие принципы есть в документации Intel. Например, ранг памяти не может превышать 4. Но определить совместимость конкретных модулей между собой в конкретной плате они, увы, не позволяют.
Контроллер памяти постоянно дорабатывается и сейчас допускает гораздо бОльшую степень вариаций. Если до реализации Flex mode модули двухканального режима должны были иметь одинаковый объем, то позднее это требование было снято.
Я слышал о якобы работающих на некоторых платах разноранговых конфигурациях. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Зато точно могу сказать, что сталкивался с ситуациями когда практически одинаковын модули разных производителей совместно не работали.

Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно. Правда, можно ответить на другой вопрос: какой модуль с большей вероятностью сможет работать в двухканальном режиме с указанным.
Смотрим datasheet на имеющийся модуль: http://www.kingston.com/us/memory/se...KVR1333D3S9/8G (pdf по этой ссылке)
Затем сравниваем данные претендентов:
http://www.kingston.com/datasheets/KVR16S11_4.pdf
http://www.kingston.com/datasheets/KVR16S11S8_4.pdf

Из спецификации первого DIMM следует, что модуль двухранговый: "This document describes ValueRAM's 1G x 64-bit (8GB) DDR3-1333 CL9 SDRAM (Synchronous DRAM), 2Rx8, memory module, based on sixteen 512M x 8-bit FBGA components" (выделено мной)
Сравниваем с двумя предложенными вариантами:
Цитата:
This document describes ValueRAM's 512M x 64-bit (4GB) DDR3-1600 CL11 SDRAM (Synchronous DRAM) 2Rx8, memory module, based on sixteen 256M x 8-bit FBGA components.
Цитата:
This document describes ValueRAM's 512M x 64-bit (4GB) DDR3-1600 CL11 SDRAM (Synchronous DRAM) 1Rx8, memory module, based on eight 512M x 8-bit FBGA components.
Отсюда следует, что предпочтительнее брать первый модуль, поскольку он так же имеет два ранга и восемь банков. Хоть сами микросхемы там и меньшей ёмкости.
Будет ли он работать в dual channel? Кто же его знает! У имеющегося модуля объем 8ГБ, у выбранного 4. Если процессор не поддкрживает Flex Mode, очевидно работать он не сможет. А не исключено, что не сможет работать даже с процессором, который этот Flex Mode поддерживает - от материнской платы зависит.
А о MCH процессоров AMD я вообще ничего не знаю.

P.S. Чтобы раз и навсегда снять недопонимание насчет терминов "ранг" и "банк" опубликую кусок таблицы поддерживаемых процессорами Intel конфигураций DIMM
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1385663969

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 28-11-2013 в 22:42.


Отправлено: 20:22, 28-11-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24544
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Я часто пример привожу - как то лет 5 назад снял я одну планку с одного ноута и заменил ее планкой с другого ноута (надо было в целях диагностики)... ну и как то забыл их назад переставвить... Только наверное через пол года я абсолютно случайно заглянув по какой то надобности в CPU-Z, я обнаружил, что моя память работае в Singl, а не в Dual, как до замены планки работала. Так вот, за эти полгода я не обнаружил НИ НАМЕКА на то, что память "не в том" режиме работала... кстати это еще DDR2 667 была... на нынешних DDR3 1333 и выше что либо заметить еще труднее будет »
И? Я тоже не вижу радиоволн - вывод сделать тот же? Следующий вопрос: ты увидишь в игре разницу между 150FPS и 200ми? Даже если она есть? Значит, ее нет?
Я озвучил, где и в чем разница видна сразу, математически. А картинки с деревянных архиваторов на не менее деревянных процессорах столетней давности приводить не надо - они ни к чему. Просто возьми и проверь сам. И скажи, что разницы в цифрах не получил, ага.

В одном ты прав - чем больше памяти и чем быстрее она - тем менее заметен этот самый двухканал.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:50, 28-11-2013 | #22



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] работа памяти в двухканальном режиме на ноутбуках возможна или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Память не работает в двухканальном режиме Shepa Материнские платы и память 15 20-02-2013 23:21
[решено] Как узнать в двухканальном или одноканальном режиме работает ОЗУ? teapot08 Материнские платы и память 6 24-01-2013 19:52
[решено] Еще раз о двухканальном режиме работы памяти. kirart Материнские платы и память 7 21-01-2011 19:34
Установка - [решено] Установка Windows 7 в Extended Partiton возможна или нет? Vldlv Microsoft Windows 7 5 24-06-2010 20:44
Файл подкачки в двухканальном режиме Vyparshik Материнские платы и память 18 10-02-2006 07:03




 
Переход