Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24571
Благодарности: 4501


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 12-11-2013
Тема по выбору роутеров (маршрутизаторов) любых типов подключения и задач.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:06, 03-02-2005

 

Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
WRT54GL является устройством более высокого класса »
Это я понимаю, но
Цитата kim-aa:
С другой стороны, почему бы не попробовать? »

Цитата kim-aa:
Не думаю что ее маршрутизатор, и тем более фаервол или VPN обеспечат заявленные Wireless 300 Мбит »
Нет, 100% не обеспечат. Там идёт ограничение скорости (пока только не понял аппаратное, или программное) @ 120 Мбит. Хотя, 120 > 54.
Предположительно завтра у меня заберут мой DIR-300, и я сразу же возьму себе WRT160N.
Если скоростные характеристики меня не устроят - тогда выбор будет очевиден - WRT54GL.

P.S. В любом случае отпишусь о результатах!

P.P.S. А "SOHO" - это сокращение от Small Office / Home Office?

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 21:19, 09-02-2010 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
P.P.S. А "SOHO" - это сокращение от Small Office / Home Office? »
Да. Однако в последнее время крупные вендоры (только вчера сдавал курсы по Symantec) его трактуют больше именно как Home Office/Remote Office, т. е. 1-2 устройства.
Small Office (до 10) - указывают отдельно.

Кстати, хочу заметить ,что бум неофициальных прошивок начался именно с моделей Linksys WRT (этак лет на пять раньше чем на Руси)

Для WRT 54 GL, точно существуют неофициальные прошивки, например TOMATO Build 1.25vpn3.3.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 21:50, 09-02-2010 | #142


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
3. Желательно наличие гигабитной проводной сети (но не критично). »
Сомневаюсь,*что такие будут в ближайшем времени. Может, стоит гигабайтовый свитч отдельно купить?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 07:51, 10-02-2010 | #143


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Цитата Ghost:
3. Желательно наличие гигабитной проводной сети (но не критично). »
Сомневаюсь,*что такие будут в ближайшем времени »
Стоп, не понял
El Scorpio, а это тогда что такое?
Linksys WRT320N Wireless-N Gigabit Router

Цитата kim-aa:
Для WRT 54 GL, точно существуют неофициальные прошивки, например TOMATO Build 1.25vpn3.3. »
Я не сторонник опытов над железом. Мне лишь бы купить, поставить, настроить, и потом только пыль вытирать

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 14:48, 10-02-2010 | #144


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
Я не сторонник опытов над железом. Мне лишь бы купить, поставить, настроить, и потом только пыль вытирать »
Да там особо никаких опытов небыло.
Клятые буржуины, и Cisco в особенности просто блокируют часть функций, либо по маркетинговым соображениям, либо требуют еще денег.

Цитата Ghost:
El Scorpio, а это тогда что такое?
Linksys WRT320N Wireless-N Gigabit Router »
Это маркетинговый развод.
Тут 4х портовый гигабитыный коммутатор.
Маршрутизатор в сто раз медленнее.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 00:08, 11-02-2010 | #145


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда, не слежу я за новинками
Судя по описанию - вкусное устройство. И*всего три с половиной килорубля - недорого

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:42, 11-02-2010 | #146


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Купил вчера Linksys WRT160N...
Настроил быстро (грамотный веб интерфейс, а диск с ПО даже не открывал ) и без проблем.
Порадовала общая скорость работы устройства, DIR-300 и рядом не стоял.
Теперь по скоростным характеристикам через Wi-Fi работает также, будто бы кабель от провайдера воткнут в сетевую карту ноутбука, а не роутера
Сейчас Ping составляет стабильных ~ 16мс, а на DIR-300 он очень сильно прыгал: от ~ 35мс - и до более ~ 60мс, если в сети находилось от 3х ПК.
О стабильности работы говорить ещё рано, так как он у меня менее суток работает... отпишусь через неделю-другую.
Теперь по поводу функционала...
Есть возможность задавать приоритет доступа в Интернет для любого ПК по его MAC адресу (4 предустановленных ступеньки), есть возможность блокировать доступ в Интернет отдельно взятому приложению на отдельно взятом ПК, снова таки по его MAC адресу. Есть ещё много всяких фишек, например ограничение доступа на определённые сайты (как по адресу, так и по ключевым словам), приоритетность доступа в Интернет для отдельно взятых приложений, и т.д. Я описал наиболее важные для меня.

Итак, что мы имеем в итоге на сегодняшний день?
1. Очень быстрый (во всех смыслах слова) Wi-Fi роутер.
2. Достаточно функциональный аппарат.
3. Стабильность... пока рано говорить, напишу через недельку-другую, после своих наблюдений.

Пока что покупкой доволен. Единственное о чем сожалею - переплатил порядка $20, так как брал в местном магазине... Нужно было заказывать через Интернет

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 13:55, 11-02-2010 | #147


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, за последнее несколько дней произошло много всего интересного, сейчас постараюсь расказать всё в подробностях и по-порядку

Тот Linksys WRT160N, что я купил 10.02.10 оказался восстановленным... то есть, после гарантийного ремонта его пустили на повторную перепродажу. Я был в шоке... там вообще долгая история с заменой и не только...

В итоге сейчас у меня WRT54GL.
Проблема в том, что никак не могу настроить его на VPN интернет по PPTP
Ставлю на его место DIR-300 - "заводится" с полуоборота, а WRT54GL - ни в какую...
Поиск в Google не дал результатов (подозреваю, что я просто копал не в том направлении)
Пробовал шить устройство прошивками DD-WRT (dd-wrt.v24_vpn_generic.bin) и Tomato (1.27vpn3.6 release).
Они оказались слишком сложны для меня: там достаточно большое количество настроек, а я не настолько силён в этих вещах...
Так или иначе, ни под DD-WRT, ни под Tomato, после моих мучений с ним, WRT54GL соединиться с провайдером не захотел.
Уже думаю, что зря взял его
Может знает кто, в чём проблема? Слышал, что его в отдельных случаях через консоль настраивать нужно...

P.S. WRT160N был более функционален по QoS

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 01:25, 14-02-2010 | #148


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ghost:
Проблема в том, что никак не могу настроить его на VPN интернет по PPTP »
1)каковы требования провайдера на этот счет?

2) Каковы были настройки 160N?

3) Каковы настройки DIR?

P. S. А чего от 160N отказался? Если он официально Ref, то ничего страшного.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:29, 14-02-2010 | #149


Аватара для Ghost

Ветеран


Сообщения: 2476
Благодарности: 284

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg PPTP.JPG
(45.1 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Static Routing.JPG
(21.6 Kb, 7 просмотров)

Цитата kim-aa:
3) Каковы настройки DIR? »
Настройки DIR-300 вложил в сообщение...
Цитата kim-aa:
2) Каковы были настройки 160N? »
К сожалению, таких же скринов нет, так как роутер отдал в сервис, но всё вносил в точности так, как в DIR-300, и всё заработало с 1го раза, как и на Д-Линке.
По поводу провайдера, то даже и не знаю, что ответить...
Работник техподдержки в телефонном режиме мне помог настроить DIR-300 в первый раз, вот и всё... С теми же настройками сразу завёлся и WRT160N, а вот WRT54GL - никак...

А от 160-го отказался не только потому что он "возвратный"... это я уже в сервисе выяснил...
Меня сначала смутило 2 вещи:
1. Сильно потёртая верхняя глянцевая крышка (да и Бог с ней, мне главное чтобы стабильно работал)
2. Отсутствие бумажной документации в запечатанной коробке...

А в процессе работы он проявил себя не с лучшей стороны: скачкИ скорости, вплоть до почти нулевой... Подозреваю, что его просто плохо отремонтировали в сервисе, вот и всё...
Нужно мне было менять на такой же, но не захотел больше связываться с этой моделью, а зря...

-------
Официальная страница OSZone.net в Facebook:

http://oszone.net/figs/u/88795/11101...facebook-2.png
---
http://oszone.net/figs/u/88795/11072...on Twitter.png


Отправлено: 17:01, 14-02-2010 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера (маршрутизатора) <<все вопросы>>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] Выбор лицензионного Windows для дома SamLab Лицензирование продуктов Microsoft 4 27-09-2007 16:14
ATX vs. mATX: выбор материнской платы для дома Coutty Материнские платы и память 16 09-08-2007 15:05
Выбор конфигурации для дома Qwe1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 20-01-2007 11:57




 
Переход