Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Ответить
Настройки темы
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24572
Благодарности: 4501


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 13-06-2008
Описание: Добавил ссылку на оффсайт


Все вопросы по nLite обсуждаются в этой теме

Цитата:
nLite - это программа для работы с дистрибутивами Windows XP, Windows 2000 или Windows 2003. При помощи nLite вы можете интегрировать предварительно загруженные пакеты обновлений (Service Packs) и хотфиксы. nLite предоставляет широкие возможности для "вырезания" из дистрибутива различных компонентов, которые обычно устанавливаются по умолчанию. Это позволяет уменьшить общий объем инсталляционных файлов и сэкономить место на диске после установки системы. nLite позволяет заранее сконфигурировать разнообразные настройки системы при помощи многочисленных твиков, заложенных в программу.
Q: nLite - кривой.. я им попользовался, а теперь мой Windows не делает (1.., 2.., 3.. - 186..).. что делать?
А:
читать дальше »
Ребята!
nLite - это инструмент. Читайте описания компонетов, которые удаляете, читайте руководства по работе с программой. Не думайте, что вы такие вот умные, галочек натыкали и программа сама за вас сохранит все логические связи и компоненты, без которых вы, как потом оказывается, жить не можете. Если вы порезались ножом, нужно пенять на нож или на свою неаккуратность?

Дополнительно, в помощь юному резальщику:
* Руководство по работе с nLite (настоятельно рекомендуется к прочтению)
* Удаление компонентов Windows 3
* Безопасный конфиг для NLITE
* Оффсайт программы

Отправлено: 18:00, 25-01-2006

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kalikanzaros:
конфиг xp3 (2009.11.17) yes.ini - обоина появляется
оба файла в атаче »
лучше выложи nlite.inf из дистрибутива

Отправлено: 16:50, 20-11-2009 | #901



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Появилась серьезная проблема при использовании nLite 1.4.9.1.
Инсталирую на виртуальную машину созданную при помощи Sun Virtual Box (Microsoft Virtual PC b VMWare тоже пробовал, но суть проблемы не меняется)
Проблема в следующем:
При инсталяции WinXP SR3 созданной при помощи нлайт, после первой перезагрузки, после черного окна с логотипом Вин и бегунком появляется окно серого фона как обычно и через секунду-две окошко с ошибкой. Дальше автоматическая перезагрузка, сообщение что сетап продолжает работу, потом опять окно с ошибкой и перезагрузка. И так пока не выключишь. Окна с сообщениями об ошибке появляются на очень короткое время, прочитать толком не успеваю, но вот что понял: первый раз сообщается об ошибке записи, потом при последующих перезагрузках сообщения об проблемах с виртуальной памятью и невозможностью завершить какую то операцию...

Предугадывая вопросы, сообщаю, что рабочая папка, версия н-лайт, дистрибутив винды, дистрибутив интегрируемого SP3, хотфиксы - всё тоже. "Переделка" винды практически нулевая, н-лайтом только интегрирую сп3, хотфиксы, ие7 и вмп11.
Но раньше все работало нормально, а теперь вот....

Виртуальная машина тоже проверялась установкой такой же винды сделанной н-лайт и записанной на диск около года назад - все ставится и работает нормально.

Отправлено: 15:54, 26-11-2009 | #902


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AlexE2009, так вы устанавливаете с привода? Попробуйте записать образ еще раз - кто знает, болванки нынче сами знаете какие, попробуйте наверняка, чтобы не переводить болванку, установить с созданного образа, также попробуйте инсталировать железно рабочий образ.
У меня подозрения, что это глюк Nlite, но приведенные мной рекомендации может быть помогут вам выявить проблему.

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Отправлено: 00:11, 28-11-2009 | #903


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Redew, нет, устанавливаю с образа. С диска ставил, чтобы проверить виртуальную машину. И с этого диска делал образ и с него ставил - нет проблем...

Да мне бы и век не видать этот н-лайтю Хот фиксы и вручную не проблема интегрировать, только вот дистрибутив при этом растет как на дрожжах...

Отправлено: 11:03, 28-11-2009 | #904


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 836
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexE2009:
после черного окна с логотипом Вин и бегунком появляется окно серого фона как обычно и через секунду-две окошко с ошибкой. »
Бегунок - это ядро загрузилось.
Далее в этом же месте у меня была ошибка, когда я "левый" syssetup.dll пытался вложить в исо...
Он у вас не патченный случайно?
Цитата AlexE2009:
хотфиксы »
обычно надо в этом направлении смотреть...
Цитата AlexE2009:
Виртуальная машина тоже проверялась установкой »
Относительно x86 там проблем не может быть никаких!
Цитата AlexE2009:
потом опять окно с ошибкой и перезагрузка »
это естественно, пока не выключишь

Меня заинтересовало вот это: http://www.oszone.net/print/3123/ Кто что думает этой по статье? ...
Может быть 9-й параметр указывает на проверку подлинности файла?
Прошу не ругаться, это лишь предположение, я даже сам скорее думаю иначе...
Кстати, в одном месте я видел, что последним параметром идёт полное имя файла, только другое:
gprslt.exe = 100,,,,,,,2,0,0,gpresult.exe
По поводу запятых, у меня только одно всегда представление было, это обычные разделители,
просто параметры между ними отсутствуют. Хотя в данном случае может быть это и иное значит. (?)
Я к чему это всё говорю, так как я не очень разобрался, как обезвредить защиту файлов непосредственно в SIF или HIV (???)
Хотя и юзаю nLite, и предпочитаю его, но всёж вручную доделывать никогда не лишним будет!

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 18:28, 28-11-2009 | #905


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата semiono:
Кто что думает этой по статье? »
старая и неполная

http://oszone.net/6946#d2
читать дальше »

Цитата:
(с) Gosh http://gosh.msfn.org/txtsetup.htm
авторский перевод + мелкие дополнения - Volk1234


Txtsetup.sif - это, как следует из названия файла, Text setup system information file - файл установки текстового режима. После текстового режима этот файл не нужен системе, поэтому он не копируется из дистрибутива, не защищен цифровой подписью и не включен в состав файлов, защищаемых SFC. В связи с этим, Txtsetup.sif идеально подходит для целей автоустановки, добавления- удаления компонентов и записей реестра.

Добавление\удаление записей

Удалить строку из Txtsetup.sif проще простого - любой текстовый редактор это может. Также, можно закомментировать строку точкой с запятой (что лучше, если вы не знаете что делаете). А вот добавить строку сложнее, требуется знать синтаксис.

Синтаксис записи в секции копирования Txtsetup.sif:
Цитата:
filename_on_source= diskid, , , , , , , subdir, upgradecode, newinstallcode, spare, spare, newfilename, flag, unknown
Рассмотрим пример:

Цитата:
locsecw.chm = 1, , , , , , , 21, 0, 0, localsec.chm
[Locsecw.chm] - файл дистрибутива (понятно, что он находится в i386)
[1] - соответствует секции [SourceDisksNames.x86] в Txtsetup.sif. В данном случае параметр [1] означает,
что файл из оригинальной (RTM) сборки. Значение [100], например, означает принадлежность файла к SP1, SP2.
Отвечает на вопрос ОТКУДА?

[,,,,,,,] - пустые параметры, отделенные знаками запятой специфика winnt систем. Точные значения неизвестны.

[21] - указывает папку назначения, секция [WinntDirectories], в данном случае в [%Windir%\Help]
Отвечает на вопрос КУДА?

[0] - upgradecode - режим копирования файла. Предназначен для корректного обновления с более старых ОС.
значения:

0 - Копировать всегда
1 - Копировать только в том случае, если файл присутствует в папке назначения
2 - Не копировать, если файл присутствует в папке назначения
3 - Не копировать файл

[0] - newinstalcode - указывает на "чистую" установку. Необязателен. Если не указан, используется значение по умолчанию = 3, а файл не копируется.

[Localsec.chm] - новое имя, переименование происходит при копировании.

Интересное отступление: в первоначальном имени присутствует буква w. Gosh предполагает, что w - это сокращение от workstation, а p - Personal. Так планировалось называть версии XP, аналогично Professional и Home:

cmconW.chm = 1, , , , , , , 21, 0, 0, cmconcepts.chm - xp pro txtsetup.sif
cmconP.chm = 1, , , , , , , 21, 0, 0, cmconcepts.chm - xp home txtsetup.sif

[flag] - флаг копирования (подробнее смотрите Руководство по работе с INF-файлами).
[unknown] - пока не могу сказать, что это, но в родном файле используется для драйверов и системных файлов, принимая значения от 2 до 180.

Теперь рассмотрим другой пример:

Цитата:
autofmt.exe = 1, , , , , , _x, 2, 0, 0, , 1, 2
[_x] означает, что файл дистрибутива не сжат. Если [_x] отсутствует, программа установки предполагает, что файл сжат. Каждый файл XP перечислен в Layout.inf, вместе с размером в байтах. Размер в байтах, очевидно, зависит от того, сжат файл или нет. Если Txtsetup.sif укажет программе установки, что файл не сжат, то установщик будет сравнивать размер файла с Layout.inf, чтобы удостовериться что размер не был изменен. Если файл сжат, то установщик будет сравнивать с записью в Layout.inf размер распакованного файла. Если размер файла не соответствует тому, что указан в Layout.inf, установка XP может быть прервана ошибкой.

Важно! Если устанавливается сторонняя программа, размера и имени которой нет в Layout.inf, необходимость использования параметра [_x] отпадает.

Важно! Txtsetup.sif не сообщает программе установки местоположение файлов. Его единственная функция - скопировать нужный файл в нужную папку. Txtsetup.sif запускается после того, как Dosnet.inf скопирует дистрибутив в C:\$WIN_NT$. ~ LS. Txtsetup.sif предполагает, что исходные файлы постоянно находятся в этой папке. При установке с CD\DVD все проще, потому что файлы сразу переписываются в %windir%. В таком варианте Dosnet.inf скорее выполняет второстепенные функции по указанию путей копирования.

Фактически, Txtsetup.sif отвечает за копирование файлов, обеспечение удаления старых папок при апгрейде, создании кустов реестра, первоначальной загрузкой критических драйверов.

Пример Txtsetup.sif для аддона CCleaner

Цитата:
[SourceDisksFiles]
Cleaner.inf = 100,,,,,,,20,0,0
CCleaner.cab = 100,,,,,,_x,,3,3
1. Как видим, использован параметр [100], то есть указание на SP2 (что не очень принципиально).
2. INF-файл копируется в папку [%Windir%\inf] -20 для возможности деинсталяции аддона.
3. CAB-файл в папку Windows не копируется - ,,3,3 и не сжат _x (?). Файлы из CAB-архива просто устанавливаются с помощью одноименного INF-файла.
Цитата semiono:
Может быть 9-й параметр указывает на проверку подлинности файла? »
Вы думаете, что в MS собирались включать в дистрибутив "неподлинные" файлы?

Цитата semiono:
к я не очень разобрался, как обезвредить защиту файлов »
каких файлов?

semiono, по моему вы опять офтопите (и я вслед за вами), посмотрите на название темы!

каким боком это к нлайту относится?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:19, 28-11-2009 | #906


Аватара для kalikanzaros

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z Nlite (without wallpaper).7z
(4.1 Kb, 8 просмотров)

Amigos,
вот конфиг от nlite когда обои не появляются,

да, импортируется еще вот такие данные в реестр (если не импортировать тогда обои вообще не появляются)
Код: Выделить весь код
;set wallpaper
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"Wallpaper"="%WINDIR%\\Web\\Wallpaper\\bliss.bmp"

-------
Я никогда не спорю, никогда не противоречу, я иногда забываю...


Отправлено: 17:05, 11-12-2009 | #907


Модератор


Moderator


Сообщения: 8219
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kalikanzaros:
конфига обоина на рабочем столе из файлика bliss.jp_ не появляется »
Цитата kalikanzaros:
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"Wallpaper"="%WINDIR%\\Web\\Wallpaper\\bliss.bmp" »
если винда русская, то понятно почему - файла c:\WINDOWS\Web\Wallpaper\bliss.bmp в ней нету. есть c:\WINDOWS\Web\Wallpaper\безмятежность.bmp

ну а если винда англиская, то нужно проверить что файлик c:\WINDOWS\Web\Wallpaper\bliss.bmp вообще есть.
этот файл - особенный, остальные файлы распаковывается .jp_ > .jpg , а этот не только распаковывается, но ещё и конверируется .jpg > .bmp , может быть при удалении компонент портится и механизм конвертации

Отправлено: 18:00, 11-12-2009 | #908


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Вопрос по n-lite
есть галочка в опциях при создании образа
Цитата:
Сеть-Отключить восстановление сетевых дисков при входе в систему
Хотелось бы узнать что именно эта галочка делает, какие параметры правит в реестре , или есть какая нибудь возможность узнать ?

Отправлено: 18:27, 19-12-2009 | #909


Аватара для semiono

Ветеран


Сообщения: 836
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Достало уже, при входе в виндоус после установки всплывает окно установки драйвера.
Standart Dual Chanel PCI IDE Controller установлен бывает нормально.
Primary IDE и Secondary IDE ищутъ...
CDROM тоже пропадает из системы, причём изначально он всё же был, но на момент тупого поиска IDE он исчез.


Дрова (atapi.sys + storprop.dll) нормально устанавливаются из system32 через диалог. В чём дело?
Но одно мне не нравится, то что Primary и Secondary - это по сути один и тот же драйвер, или это не важно? Или это особенности железа?
(Asus M2N-SLI)

Я пробовал интегрировать этот драйвер, результат тот же самый!
В конце inf файла запись ; Customized by nLite - www.nliteos.com

-------
Полезное сообщение


Отправлено: 13:18, 21-12-2009 | #910



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:. Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1726 21-03-2024 13:00
Тихая установка Nero 8.х .:[все вопросы по этой версии]:. Bulba_S Автоматическая установка приложений 203 21-04-2013 21:28
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Тихая установка Nero 7.х .:[все вопросы по этой версии]:. Baw17 Автоматическая установка приложений 300 20-04-2010 15:05
Xara 3d Инструкции по работе с программой Карина Вебмастеру 2 02-12-2008 15:49




 
Переход