Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Выбор ноутбука. Часть I.

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор ноутбука. Часть I.
adreano


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 10-04-2010
Описание: первый пост решил сделать информатировнее
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор ноутбука. Часть II.

Особенности выбора.
Для начала определитесь зачем вам ноутбук? Для путешествий? Для экономии места дома? Для обеспечения мобильности своего офиса?
Первая категория UMPC — ультрапортативные компьютеры.
Пример VGN-UX1XRN от SONY:

Вес меньше 500грамм, процессор Intel® Core™ Solo U1300 с низким энергопотреблением, тип жесткого диска SSD 32 гигабайта, есть WiFi, то есть отличное решение для активных деловых людей проводящих все свое время в пути. Естественно на нем не поиграешь в игрушки и не совсем удобно смотреть фильмы.

Вторая категория Субноутбуки.
Панель TFT у них около 12" дюймов, вес около 1,5 килограмм.
Например S6Fm

, иногда они бывают в планшетной версии как Fujitsu siemens STYLSITIC ST511x Series


Третья категория Бизнес-ноутбуки.
Элегантность, долгое время работы, комфортная клавиатура, широкий экран, полный набор беспроводных сетевых адаптеров — вот портрет прекрасного инструмента для повседневной работы. Плюс производитель выпускает к ним много дополнительных аксессуаров — начиная от док-станций, репликаторов портов и дополнительных аккумуляторов, до всевозможных чехлов и сумок.
Пример: Vostro 1510


Совсем недавно появилась категория Игровые ноутбуки
Ну что здесь говорить, мощные машины с такими дискретными видеокартами как NVIDIA® GeForce® 9650M GT 512MB VRAM GDDR3 которая стоит на ASUS G2Sv


Есть ещё мультимедийные и бюджетные. Первые имеют пульты для управлений мультимедийным контентом, вторые минимально дешевые с минимумом функиональности.

Отправлено: 22:24, 17-12-2006

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
а что тогда влияет на производительность когда много приложений запущено на ноутбуке и при этом чтобы не тупило ни чего? »
Процессор, производительность памяти, объем памяти (ну здесь все практически современные ноуты с 3 - 4Г уже исчерпали возможности х32 битных систем - надо задумываться о переходе на х64, тем более чипсеты PM45 сабжевой платформы по факту поддерживают до 8Г оперативки), производительность HDD... В свете этого и учитывая что в игрушки не играем - выбираем ноутбук с процессором помощнее, пусть и в ущерб видеоподсистемы. Добавить память и заменить HDD на самый производительный на сегодня ноутбучный 500Г/7200 об/мин при желании легко и самому. HP PAVILION dv5-1145ev (Core 2 Duo 2400Mhz/15.4"/3072Mb/320.0Gb/Blu-Ray) – Ноутбуки – Яндекс.Маркет - кстати в нем довольно приличная видеокарточка. А так как ноут будет использоваться в основном стационарно, я бы обратил внимание на 17' модели, например, Toshiba Satellite P300-20A. В 17' модели легко устанавливается второй диск - для "домашнего" ноута это только плюс. Ну и теоретическая возможность организации RAID.
По поводу
Цитата masyaka:
Intel Centrino2 »
... Вот вы привели пример AS6930G-583G25Mi с T5800 - это по вашему не Intel Centrino2. В то же время есть AS6930G-733G25Mi с P7350 или AS6930G-844G64Mi с P8400. Это Intel Centrino2? Не находите неувязку - модель одна, платформы разные... Кстати, Intel Centrino2 подразумевает поддержку WiFi стандарта 802.11n, что вообще пока на ноутах встречается не часто... Так что не особо обращаем внимание на наклейки и не заморачиваемся соответствием - несоответствием Montevina. Смотрим конкретное содержимое.

Отправлено: 07:20, 17-08-2009 | #891



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясненько, спасибо! Значит под мои задачи выбираю:
1.Производительный процессор
а)наибольшая тактовая частота
б)наибольшая частота шины
в)наибольший размер кеша
2.Производительную оперативную память
а)Наибольший объем памяти (не меньше 3-4Гб)
б)Желательно DDR3
в)что еще....?
3.Производительный HDD
а) 7200prm
б) что еще....?
Правильно я понял?
Вот еще вопросик вы мне подсказали ноут HP PAVILION dv5-1145ev там Blu-Ray, тут у меня просто сплошной пробел а DVD он может читать и писать?
Посмотрю есть ли эти ноутбуки в наших магазинах, и еще что-нибудь присмотрю и напишу можно будет?)))

Отправлено: 08:24, 17-08-2009 | #892


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
Правильно я понял? »
Правильно.
Цитата masyaka:
а DVD он может читать и писать? »
Да, любые. Blu-Ray - только читать.

Отправлено: 08:38, 17-08-2009 | #893


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


осилила бОльшую часть этого раздела, прочитала, но так и не смогла для себя определиться, на каком же ноуте остановиться.
Насколько поняла, важна не марка компа, а его характеристики. Но все же лучше выбирать Asus. А какой марки самые надежные и долговечные? Беда в том, что я не понимаю в этих характеристиках ничего.
Мне нужен такой ноутбук (мини ноутбук)-помоните подобрать нужные параметры:

1) легкий! (надо брать с собой в поездки), но также и работать дома.
2) чтобы диагональ не меньше 10 дюймов, желательно все 12 или 13 (наверное тогда он будет тяжелее...)
3) Чтобы тепловыделение было хорошее (я здесь прочитала, чтоба Intel) или это не так уж и важно?
4) разрешение хорошее-надо много читать с компа
5) для работы в ворде, с интернетом (чтобы можно было к кабелю дома подключить, а также беспроводной провести), usb порты, инсталировать словари электронные, некоторые переводческие программы- в общем, необходимый минимум. в игры не играю. Иногда придется скачивать инфу (новости, фильмы) на комп или прослушивать их с компа. Для наушников чтоб отверстие было.
6) тут я прочитала что винт на 7200 должен быть (не кидайте помидорами, я представления не имею, что это такое, но поняла, что, тем больше, тем лучше).
7) И, пожалуй, самое главное - не Висту. Переустанавливать я не умею, мне ХР нужен.
8) чтобы цены не заоблачные были, не более 30000!
9) CD/DVD (или надо отдельно покупать?)
Помогите подобрать, люди добрые!

Отправлено: 16:59, 22-08-2009 | #894


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Strawberry:
Помогите подобрать, люди добрые! »
А вы выберите пару - тройку понравивштхся моделей (для ваших задач подойдет любая) отсюда Ноутбуки – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет, мы их и обсудим... На всех нетбуках (это те, которые с процессорoм Atom) предустановлена XP HE SP3. На ноутах с предустановленной Виста возможность даунгрейда (официального "отката") до XP Prof есть только на версиях Ultimate и Bisness, например, на ноуте HP 2710p. Ноутов с предустановленной XP сейчас не знаю...
Что касается CD - на нетбуках его нет. Если очень нужен встроенный - смотрите ноуты от 12'... Внешний стоит порядка 1,5 - 2,5 т.р. и представляет собой довольно тяжелый "кирпич", объемом примерно в два нетбука 10' - c собой однозначно не потаскаешь, да и сеть нужна для питания привода...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:56, 22-08-2009 | #895


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66 спасибо, буду разбираться.

а пока что просто вопрос, попросили узнать.
можно ли переставить Vista на ХР у этого ноута:

Acer 5720 zg
его покупали в европе, не в рф. Vista не нужна, нужен ХР

Отправлено: 12:39, 24-08-2009 | #896


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Strawberry:
можно ли переставить Vista на ХР у этого ноута: »
Естественно. XP можно установить на ЛЮБОЙ ноутбук. Что касается конкретно Acer 5720 zg - на оф. сайте Сервис и Поддержка есть все необходимые драйвера. Единственное, могут возникнуть сложности с автопереключением между двумя видеокартами. Ну еще, например, eAudio от Acer eTechnology не будет работать, в мобильности потеряете - время работы от аккума при применении мультимедийных приложений будет немного меньше, но это все так - по мелочи. Надо же чем то платить за желание установить морально устаревшую ОС.

Последний раз редактировалось minos66, 24-08-2009 в 13:01.


Отправлено: 12:51, 24-08-2009 | #897


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


то есть ХР - морально устаревшая что ли?

Отправлено: 13:04, 24-08-2009 | #898


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Можете ли мне посоветовать какие ноутбуки без ОС можно купить и где, сам не могу ничего найти. По деньгам - до 20000 руб. и чтобы размер экрана у ноутов был не менее 15,4 ". Заранне, спасибо!

Отправлено: 13:08, 24-08-2009 | #899


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Strawberry:
насколько поняла, есть прошитые Vistoй а есть непрошитые »
простите, но это чушь....гм... заблуждение.
Цитата Strawberry:
А где это обычно делается и дорого ли, не подскажите? »
А нигде. Вам надо иметь лицензионную копию XP. Все другое - нелегальщина. Чаще всего вам говносборку какую нибуть поставят с которой вы потом пропишетесь на форумах, пытаясь устранить возникающие проблемы. В этом случае уж лучше самой скачать из сети чистый дистрибутив и установить его... Здесь подробно расписан процесс установки Установка Windows XP » AcerFans.Ru - ноутбуки acer aspire travelmate extensa драйвера скачать

Цитата Strawberry:
а как вообще этот ноут, по вашему мнению, нормальный? »
Нормальный. Для ваших требований у него избыточная конфигурация. Вам можно попроще и полегче...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:13, 24-08-2009 | #900



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Выбор ноутбука. Часть I.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука\нетбука. Часть II. minos66 Ноутбуки 4144 21-02-2024 12:23
Выбор ноутбука fed1982 Ноутбуки 15 06-07-2011 15:26
выбор системника и ноутбука semil Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 20 14-03-2010 08:42
Выбор ДЕШЕВОГО ноутбука sergunas Ноутбуки 37 05-12-2005 11:11
Выбор ноутбука fossil Ноутбуки 33 16-06-2005 19:04




 
Переход