Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hi-Jacker
ну, батенька, Вы и сморозили.
Цитата:
Для начала, старый DOS`овский fdisk видит только 60 гигов при разбивке в FAT32, дальше начинает сбиваться в дорожках (если пластина большая) и начинает клепать, например 80 гигтарный винт как 10 Гбайтный
проблема не в пластине, а в объеме и в том, как его воспринимает ФДИСК.
Цитата:
FAT32 называет так, не потому что не видит больше 32 Гб, а потому что при появление 32-ух разрядной Win95, винты перешли работать на LBA32. А когда винты достигнут 2 Тб, то все уже будут сидеть на WinFS (2008 г) и о FAT32 и NTFS вообще забудут!
FAT32 называется не из-за "LBA32", а из-за разрядности полей в структуре ФАТа.
Цитата:
Желательно физический диск полностью сопоставлять логическому, так по одной области головка идет по прямой, а при переходе между логическими теряется время, исключением является софтовый RAID, хотя толку от него тоже мало – головка то одна. Никогда не оставляете не размеченные области. Наличие пустого место - это лишняя работа для головки винта, а вам в подарок только тормоза.
так... что за фигня?
1) софтовый рейд не обязательно дейлать на одном винче. Возьмем два винча - уже как минимум две головки
2) винчи обычно имеют не одну головку, а две и более. В зависимости от кол-ва используемых поверхностей.
3)
Цитата:
Желательно физический диск полностью сопоставлять логическому
разницу между первичным (primary), расширенным (extended) и логическим (logical) разделами улавливаете? Более того "не размеченные области" могут быть нужны, например, при поросшем бедами винче. Ну, или обрезать винч надо, когда старый БИОС его не может отдетектить....
4) Наличие пустого места и лишняя работа головки напрямую не связаны. Правда, я согласен, что разбивать винч _обычно_ имеет смысл полностью, ибо деньги заплачены за весь объем....
Цитата:
Так у меня 200 Гб Seagate разбился под NTFS рабочей областью в 186 Гб, учитывая загрузочный сектор на такой объем и производственное округление - получил почти ожидаемый результат! И если на винтах 160 Гб производители еще как-то терпимо нагревают, то на 120 Гб винтиках режут по черному (видимо из-за плотности пластины). IMHO покупать120 Гб вообще глупо – объем небольшой, так еще и потеряешь немерено - слишком уж неудачный релиз!
5) так-с... Маркетинговые гигабайты едины и для 200ГБ винчей, и для 120ГБ винчей. правда теряется из-за этого больше на бОльших винчах, т.е. на 200-ках... А теряется всегда около 7% объема, если считать относительно маркетинговых ГБ.
Цитата:
Как я понял LBA48 работает только на уровне софта (т.е. их собственных "форточек") и подключается отнюдь не при разбивке, а вот поддержку в BIOS`е особенно на старых матерях я не наблюдал. Единственное что я нашел в BIOS`е, так это меню: LBA/Large Mode в положении Auto (второе положение Disable) - есть предположение, что этот параметр, вполне может дать аппаратную поддержу LBA48, но уж что-то больно сомнительно, не на всех матерях он есть и прошивка тут не решает. На сайте MS написано только как LBA48 включить, но ничего о том, как это работает. К тому же непонятно эта поддержка используется только для PATA, а для SATA она не нужна или как-то иначе?
6) этот пункт никакого отношения к LBA48 не имеет. Это способ адресации винча + указание его геометрии (CHS/LBA/Large/Auto/User)
И заодно - что суть есть "аппаратную поддержу LBA48"? AFAIK, она со стороны БИОСа только софтовая.
7) для САТА LBA48 актуально, но, как правило, САТА-контроллеры требуют свой драйвер, в котором эта технология уже поддерживается. Аналогично со сторонними ИДЕ-контроллерами

-------
FreeBSD - forever


Последний раз редактировалось bgg0408, 12-09-2005 в 00:25.


Отправлено: 00:09, 12-09-2005 | #26