Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, всем доброго времени суток!
У меня была проблема с BSOD'ами и я ее решил. Копал долго, перелопатил кучу форумов и понял, что я не один столкнулся с этой проблемой. В своем посте расскажу о собственно ошибках и как я их поборол. Надо упомянуть, что разгону машина не подвергалась, все работало на штатных частотах.
Итак, преамбула.
Я купил себе новый комп, E8400/4Gb/GTX275, для игр, фотошопа и т.д. Каково же было мое разочарование, когда XP32 начала со страшной силой BSOD'ить разными кодами, чаще всего с PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, BAD_CALLER_POOL, а самый распространенный стоп код был IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. BSOD'ы, как мне казалось, вызывались активной перекачкой данных по сети и между локальными дисками.
Обчитавшись форумов, было предприняты следующие шаги (с результатами):

1. Проверена память мемтестом - ни одной ошибки за 5-6 проходов
2. Проверена работа всех кулеров и температурный режим всех компонентов (все ок, комп как-никак новый)
3. Откатывались различные дрова туда-сюда - видео, чипсет, сетевая и т.д. (результата нет).
4. Отключены C1E и прочие энергосберегающие опции в BIOS.
5. Прошит последний BIOS
6. Снесены Alcohol 120% и Daemon Tools (их драйвер sptd.sys приводит к BSOD'ам) - результата нет
7. Проверен диск на бэды - диск чист.

После всего этого была поставлена последняя семерка x64, которая оказалась слегка стабильней, но, тем не менее, BSOD'ы продолжались. BSOD'ы жаловались на ntoskrnl.exe, толком распарсить минидампы обоих виндов до получения вразумительной информации не получалось, как-никак ядро системы.

Решение оказалось более чем простым - использование отдельной PCI-ной сетевой карты Realtek за 250 рублей. Встроенные сетевухи, будь то Realtek 8111c или Intel Pro (последняя с дровами Atheros, по-моему, у меня Реалтек) очень нестабильно работают и изредка предательски выдают себя в минидампах, запаливая себя упоминанием ndis.sys в качестве виновника BSOD. В большинстве случаев BSOD происходит с виновником nsoskrnl.exe.

Интегрированная карта была отключена и в PCI слот водружена самая дешевая сетевуха Realtek 8139, BSOD'ы сняло как рукой. Попробуйте заменить сетевую.

PS: Гугл мне подсказывает, что замена сетевой карты помогает далеко не всегда. Тогда методом исключения и по порядку проверьте:

1. Снимите разгон и посмотрите стабильность
2. Проверьте темп. режим
3. Проверьте память мемтестом (именно на своей машине). Посмотрите, входит ли ваша память в список протестированных вендором матери. Проверьте тайминги.
4. В случае матери на nForce снесите Дрова на SATA контроллер от Nvidia и поставьте от Microsoft.
5. Если пункты выше ни к чему не привели, то вам поможет только физкультура с дровами.

Успехов в борьбе с BSOD'ами!

Последний раз редактировалось AlexZombie, 18-11-2009 в 10:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:39, 17-11-2009 | #397