Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
предлагаю тебе пойти от обратного.
Т.е. сначала ты рассказываешь про специфический момент, а затем подбираем книгу. Так будет гораздо проще »
хороший вариант)

Дело вот в чом: устроился на новую работу. В сети 25 хостов, 1 сервер win2003 1с+sql+dns+dhcp, один файловый на ClarkConnect, почтовый сервер для сбора почты с хостинга и пересылки по локальным ящикам на FreeBSD+postfix сеть смотрит в инет через роутер

По скольку я не знаю как отреагирует ClarkConnect на создание домена, я решил функции домена и файлового сервера с 1c+sql повесить на win2003 сервер, dns+dhcp+time+postfix повесить на другой сервер+ шлюз на freebsd+squid+pf(или аналог).
Если ест другие предложения с интересом рассмотрю.
В итоге, я работал с серверами на винде, сам поднимал, настраивал, на debian-клиентских и freebsd-серверах я с ними работал но сам собственно сервера на freebsd не поднимал, а по скольку планируется глобальный перенос всего что есть, то соответственно нужно будет настраивать все с нуля.
В аспектах протаколов базовыми знаниями обладаю, связку postfix+mysql гонял на виртуалке в локальной сети без выхода в инет, по этому не чувствую уверенность.
ОТсюда задачи: настройка фаервола (я работал только с pf), установка и настройка прокси Squid в ассоциациях с доменными учётными записями.
Про поднятие dns и dhcp я нашел уже инфу в инете, разобрался, там как и на винде много ума не надо) и книгу по postfix'y Подробное руководство Гильдебрандт, Кеттер тоже нашел начал читать.
Дело в том что я не хочу подходить к этому вопросу как амбициозные ребята которые активно начинают гуглить новые слова, качать маны 4х или 5ти летней давности, все подряд пихать в конфиги не зная даже как проверить слушает ли демон порт который тебе нужен и вообще какой тебе нужен порт Все должно быть основательно от и до

Отправлено: 23:44, 12-11-2010 | #124