Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Безработный

Contributor

Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать

По стандарту любая прошивка UEFI содержит лишь FAT32-драйвер для внутренних накопителей, поэтому UEFI может искать, находить и запускать .efi-приложения лишь с разделов с данной файловой системой. Некоторые производители добавляют NTFS-драйвер в состав своих UEFI-прошивок, но это вещь опциональная и нам не интересная. Я это к тому, что пускай вас не удивляет, что среда восстановления (окошечки, кнопочки и прочая дребедень) лежит на небольшом разделе объёмом в 1Гб, который наверняка отформатирован в FAT32, а вот сам образ заводской ОС находится на отдельном разделе в 16Гб с файловой системой NTFS, т.к. у FAT32 лимит на объём файла - не больше 4Гб. Да, файлы можно разбивать на части, чтобы обойти это ограничение, но опять же, нам это сейчас не интересно.

По поводу удаления мне сказать особо нечего. Я вообще удивился, что у вас с этим какие-то проблемы возникли. Загружаемся с LiveCD, запускаем какой-нибудь менеджер дисков по типу Acronis Disk Director и там сносим разделы. Но после вашего ответа о невозможности загрузки в среду восстановления я пришел к выводу, что Huawei связала клавишу F10 со скрытой записью в менеджере загрузки UEFI, которая, в свою очередь, ссылается на ту самую Huawei Recovery согласно настройкам в дополнительном BCD-файле, который лежит на ESP-разделе. Схематично это выглядит примерно так. Если я прав, то понятно почему у вас перестала работать F10 после форматирования ESP-раздела...

Короче говоря, я бы при таком раскладе удалил только раздел с Windows, после чего снова попробовал бы восстановить ОС через Huawei Recovery.

По поводу переписки: напишите лучше в Telegram, так удобнее будет: @Avatar_Lion
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 19-09-2023 | #33