Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Покинул форум


Сообщения: 32
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Добрый день.

Идея расширить функционал Проводника до архиватора очень понравилась, однако к текущей версии есть длинный ряд нареканий и пожеланий. Выделил пол часа чтобы сформулировать.

1. Какую-либо информацию по файлам в архиве можно увидеть исключительно в режиме просмотра "Таблица" (размеры в/вне архива, дату файла и пр.). Во всех иных режимах исключительно иконки с именами файлов. При этом режим просмотра по-умолчания установлен некий "Автоматически", который по ползунку настройки размеров между обычными и мелкими значками.
Даже стандартный модуль работы Проводника с zip-архивами показывает информацию о файлах на информационной панели внизу окна.
В контекстном меню можно нажать "Свойства", которых однако нет "Свойства данного элемента недоступны" для массы проверенных мной архивов и типов файлов.

Хотелось бы исправить-добавить:
1.1. Режим просмотра по-умолчанию лучше сделать "Таблица", как единственный на текущий момент информативный;
1.2. Насколько понимаю - в режиме "Таблица" изменения настроек вкл/выкл столбцов и их порядка индивидуальны для каждого архива (тестировал удаляя и меняя местами столбцы). Гораздо лучше иметь единые настройки отображения, которые один раз под себя настроил и все последующие архивы всех форматов открываются в том самом режиме отображения;
1.3. По информационной панели внизу окна полезен был бы формат = когда объекты не выбраны, показывать информацию по архиву в целом, когда выбраны = по объекту/объектам. Информация всё та же, что обычно выводит проводник + по размеру в/вне архива;
1.4. С пунктом "Свойства" что-нибудь стоит сделать, чтобы была возможность увидеть что-то кроме сообщения об ошибке;
1.5. Также если уж совсем вылизывать интерфейс - мне кажется на панель действий (где висит "Упорядочить" + прочие элементы управления окном) лучше было бы добавить команды для внутриархивной работы, как-то "Распаковать" и пр. Сам данной панелью пользуюсь раз в пятилетку, но не раз наблюдал за домашними активно её в Проводнике использующих.

2. Вспомнилась заметка http://wintech.net.ru/windows-7/win7...prosmotra.html
Было бы очень неплохо допилить панель предварительного просмотра в архиве для картинок + текстовых документов txt;log;ini;inf;nfo;diz;bat;cmd;reg.

3. Касаемо архивирования либо я не нашёл, либо действительно при архивировании невозможно задать параметры сжатия? Быть может некоему пользователю в вакууме это и не нужно, но по мне это категорически плохо.

На мой взгляд разумно использовать решение из 7-Zip, тем более он в основе и лежит. А именно использовать модуль архивирования 7-Zip.

4. Касаемо контекстного меню также не понравилось что 2 пункта дублируют открытие в довесок к меню непосредственно архивирования-разархивирования. Логика ясна, но реализация громоздкая.

Много лучше иметь меню например "Архиватор" в контекстном меню добавленном всем типам файлов и папок (* и Folder соответственно), в котором уже будут пункты на попытку открытия как архива чего угодно. Как следствие посмотреть содержимое пресловутого gif или sfx-архива всё так-же ничего не мешает, но меньше пожрано пространства контекстного меню и это не мешает когда используется оно для иных целей.

5. Могу ошибаться, но насколько знаю, добавление закладок в свойства файла подобных "Навигация" постоянно висит загруженное в память, при том что функционально необходимо изменить ассоциации раз в пятилетку.

На мой взгляд лучше было бы реализовать настройки ассоциаций и опциональное включение/отключение добавления модуля в контекстное меню файлов конфигуратором с запуском по нажатию пункта "Настройки" на панели оговариваемой в пункте 1.5.

6. Визуально всё-же архивы от папок в Проводнике удобно отличать, что было бы удобно с установкой ассоциированным файлам вышеприведённой e_girs иконкой.

7. Из технического:
7.1. После пары часов тестирования обратил внимание что папка \AppData\Roaming\TC4Shell полна артефактами работы с архивами, т. е. кучей файлов которые предполагалось что вместе с архивами уже поудалял. Хотелось бы прояснить логику работы - как скоро и с перепроверкой ли удаляются данные артефакты?

7.2. Корректное удаление не предусмотрено? Не нашёл в штатном перечне программ к удалению.

Данный перечень строил по-принципу ответа на вопрос "Чего не хватает чтобы можно было использовать как основной инструмент работы с архивами и ничего иного не держать?". В текущем виде утилита хороша для извлечения из архивов, в то время как через контекстное меню используется 7-Zip.

При реализации вышеперечисленного, такой инструмент по удобству на голову будет выше доступных сейчас архиваторов, в добавок к выгодам ядра от 7-Zip.

Отправлено: 23:04, 27-02-2015 | #4