Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Медведь Вениамин

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что-же делать, если передняя панель, как у меня - старого образца. И аудиовыходы сделаны по стандарту АС"97. Что делать тогда!? Предлагаю свой вариант переделки, не требующий замены самих разъёмов и с минимальными переделками шлейфа, идущего к мат.плате. Причём на выходе процесса получаем абсолютно полноценный "HD-Audio" интерфейс.

Если у Вас исходный шлейф АС"97, то сколько выводов у Вас на разъёмах - не важно. Они не годятся для автоматического переключения аудио-панелей выходов "задняя\передняя". Мы будем использовать в них лишь "Массу" и контакты правого и левого каналов. Т.е только три контакта.
Предлагаю небольшую доработку передней панели. Как я писал уже где-то выше, нам потребуется дополнительная кнопка, в идеале - с двумя свободноразомкнутыми контактными группами. Обязательно фиксируемая, на два положения. Подошла-бы такая, как использовалась когда-то в старинных корпусах формфактора АТ. Под функцию "Turbo". В моём случае она по размерам оказалась точно такая-же, как кнопка "Reset" в моём корпусе. Чётко подошла под посадочное место. Вот её мы и поставим на место кнопки "Reset". А кнопку "Reset" - заменим на микрокнопку широкого применения, просверлив аккуратное отверстие под её движущую часть и закрепив её с обратной стороны термоклеем, или другим способом.



Далее отпаиваем (если они есть, или прокладываем новые к мат.плате) провода шин "SENSE1_RETURN", "SENSE2_RETURN" и "SENSE_SEND" и вместо управляющих контактов в разъёмах припаиваем их к нашей новой кнопке по схеме выше. Если Вам не удалось найти подходящую в корпус кнопку на две контактные группы - можно использовать с одной. Развязав шины "SENSE1_RETURN", "SENSE2_RETURN" через диоды. Диоды советую взять с наименьшим падением на переходе, поскольку управляющее напряжение шины "SENSE_SEND" всего 3 вольта. И падение на диоде 0,7 В может сказаться на работоспособности схемы. Возьмите маломощные диоды Шоттки 1N5817, или на крайний случай германиевые советские, типа Д9. Можно конечно попросту замкнуть шины "SENSE1_RETURN" и "SENSE2_RETURN" вместе, но я-бы не рекомендовал это делать, поскольку стандартная схема этого не предусматривает. Теперь при нажатой кнопке материнская плата будет воспринимать аудиоустройства, подключенные к передней панели. А при отжатой - к задней.

- Преимущество: Нет надобности отключать гарнитуру от передней панели, чтобы включить заднюю. Достаточно просто нажать на нашу дополнительную кнопку.
- Недостаток: Невозможно раздельно отключать\подключать наушники и микрофон. Либо целиком вся панель передняя, либо задняя.

Ещё одно: Обязательно замените (если с завода это не сделано) шлейфы к разъёмам передней панели - экранированным проводом. И Аудио и USB. Иначе звук будет с помехой, а флешки с переди - будут "отваливаться", или подключаться с ошибкой. Особенно это касается дешёвых китайских корпусов. А кнопки и светодиоды подключаются обычным проводом, это нормально.

Ну собственно и всё. У меня всё получилось. Без предварительного изучения мат.части, ориентируясь только на цвета проводков и места паек - ничего не выйдет, не пытайтесь. Это предупреждение о вероятном повреждении мат.платы необдуманными либо неаккуратными действиями. На меня - чур не пенять!

Отправлено: 15:37, 26-02-2024 | #1373