Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно установить любое количество осей в любом порядке, при этом не затирая загрузчика ни у одной из осей.
Как известно Windows пишут загрузчики и загрузочные файлы в активный раздел, из активного-же раздела используется загрузчик при загрузке. Используя это свойство, изменив вновь созданный раздел для установки новой оси на активный, можно установить новую ось абсолютно не затрагивая уже установленную . Далее прописав в более новой оси параметры загрузки старой получим мультизагрузку с нового загрузчика полностью сохранив возможность загрузки старой оси, восстановив активность ее раздела. Для осей до XP64 достаточно было подредактировать boot.ini. Для Висты необходимо скопировать файлы ntldr,bootfont.bin,bootmgr,boot.ini в корень раздела Висты и подкорректировав записи загрузки как описано в статье. Изменить активность раздела можно из оснастки "Управление дисками", но лучше используя какой-нибудь Partition Manager (я предпочитаю Paragon, но иногда приходится пользоваться Norton'ом) - есть возможность вернуть исходное состояние, если вдруг установка новой оси по какой-либо причине не пошла. По такой технологии у меня в разное время стояли на одной машине до 4-х осей и все в рабочем состоянии. Сейчас Vista+XP+2000 . Всем успехов, может кому-то моя информация будет полезной.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 01-10-2007 | #15