Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата cnyx:
Насколько я понял, мне надо просто создать LVM раздел, указать его как storage в proxmox и перенести туда виртулки. »
Не просто LVM раздел, а LVM thin pool.
Скрытый текст

lvcreate -L300G -T --poolmetadatasize 16G vg1/pve-thin
И добавить storage через вебконсоль

Цитата cnyx:
И вот сижу и думаю, а в чем великий смысл той переделки, что мне предлагаете? »
Быстрее работает, как raw image, но не теряется функционал снепшотов и thin provisioning. Также меньше риск повреждения образов при сбое.
Цитата cnyx:
Я в любой момент могу .qcow2 любой виртуалки переписать по сети на другой комп и обеспечить резервирование всей машины на другой физический комп. »
Точно так же можно скопировать логический том, как любое блочное устройство. В кластере proxmox это всё делается в один клик. Но если у вас нет кластера, а в качестве резервной машины например виндотазик, то ваш подход конечно гибче (и страннее).
Цитата cnyx:
Лезть в продакшн совершенно не хочется. »
Не лезьте.
Цитата cnyx:
В силу определенных обстоятельств, если что-то пойдет не так, то придется на работе ночевать, чтобы все это поднять заново. »
Ничего там не пойдёт не так, если конечно сами не нарукожопите. Можно даже оставить на какое-то время оба типа стореджа и сравнить, что лучше подходит. Но если не уверены в том, что точно понимаете что делаете, то действительно в прод лучше не лезть.

Отправлено: 13:46, 03-11-2020 | #21