Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Тогда сами образы дисков будут представлять не "файлы в папке", подверженные сбоям файловой системы хоста, а отдельные разделы LV, с которыми ничего не случится. »
Я не то чтобы каждый день занимаюсь такими видами работ и ваша инструкция мне понятна, но довольно рискованна. Сервер уже в полупродакшене, потому не хочется все сломать и потом все с нуля восстанавливать. Да и время уже поджимает.
Так же я читал про хранилища lvm, на которых располагается виртуальная машина. Минусом этих способов является невозможность легкого бэкапа виртуалки. Когда она в виде одного файла, ее легко можно скопировать на другой хост.
Даже если виртуальная машина представляет собой отдельный файл, то proxmox позволяет увеличить размер виртуального жесткого диска, а внутри виртуалки достаточно сделать resize2fs.
У меня сейчас 2 md раздела. В первом /boot хоста, второй введен в pvgroup. В этой pvgroup введен один vgroup. В ней один lvm на 30Гб для хоста (proxmox) и второй lvm на 400Гб для proxmox-storage. Этот второй lvm монтируется в папку /pvestorage, а папка является storage для proxmox. Теоретически на все свободное место я могу расширять lmv или создать третий lvm и подключить его как еще один storage.

Отправлено: 09:22, 20-10-2020 | #11