Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
В таком случае, сложно сказать, в чём проблема.. Отпишитесь, когда попробуете с другим блоком. »
Трудно прогнозировать на будущее. Нынче попросту времени нет в наличии на нормальную диагностику системы. Сессия, работа.... Тему я оставлю незакрытой до момента готовности результатов проверки.

Цитата tft701:
А ОСь у вас какая стоит, неужели ХР? 64 МБ памяти для неё - слишком мало. Или у вас 98 Винда? »
Ну, во-первых, у меня 3 линейки памяти (256Мб + 128Мб + 128Мб, которая распознается как 64Мб, т.е. в сумме 448Мб).
Во-вторых, даже на таких конфигурациях, как ~300МГц и 64Мб оперативы я использую облегченную ХРюшку (Windows Game Edition SP3 v1.0 Test), которую я дальше оптимизировал на своё усмотрение. И Вы знаете, для бухгалтерии данной конфигурации хватает с головой. А при 96Мб совсем как реактивная офисная ракета.

Цитата Oleg_SK:
Надеюсь, что на мат. плате были заменены не только вздувшиеся кондеры, но и другие с теми же характеристиками? »
Повторюсь, были заменены абсолютно все конденсаторы. Не только вздувшиеся.

Цитата IgNat:
- бред »
Вы знаете, я до того как столкнуться с этой проблемой (не полной видимости всего объема оперативной памяти), думал, что меня подло надули с модулем памяти. Но после обхода радиобазара с данным вопросом, я выяснил, что специалисты не раз сталкивались с данной проблемой. Выходом с данной ситуации мне посоветовали сменить односторонний модуль памяти (256Мб), на двухсторонний, что я и сделал. И что же в итоге? Действительно оказалось так. Предыдущий модуль памяти (односторонний) корректно не отображался (а может даже совсем не запускался; память изменяет уже по данному вопросу) на двух моих разных матерях (JetWay 7BXA 440BX и CHaintech CT 6ATA2 Via Apollo 133(A?)), а при замене на двухстороннюю оперативку проблема исчезла. Как мне объясняли эти же специалисты, это связанно с тем, что матери старые и держали они максимум на каждом слоте до 256Мб (768МБ с трех максимально), причем они не могли видеть чипы памяти на оперативках повышенного объема (т.е. 32Мб вместо возможных для этой матери 16Мб чипов), поэтому и резался видимый и рабочий объем в два раза. Если не ошибаюсь, то это связанно с адресами памяти. По поводу последнего не ругайте, ибо мог передать искаженно полученную информацию от специалистов.
На этой же планке стоит всего лишь 4 банки памяти (как раз по 34Мб каждая), поэтому, я думаю, нужный объем невидим и урезан в два раза.
Цитата IgNat:
Остальные модули тоже односторонние? »
256Мб - двусторонняя
128Мб - двусторонняя (с этой отдельная история*)
128Мб - односторонняя
128Мб - односторонняя (4 банки вместо 8)

Цитата IgNat:
Вы уже давно на форуме и открывали не мало схожих тем »
Рад, что заметили. Спасибо.

Цитата IgNat:
Какую ёмкость RAM определяет программа memtest и какие результаты тестов данной программой? »
DOS MemTest86+ v1.55 видит лишь 448Мб вместо 512Мб. Результаты в разогнанном состоянии чисты.
DOS AIDA v1.6 видит так же.
Everest NT v5.02.1800 Beta показывает 448Мб
CPU_Z v1.5.2.2 показывает 512Мб (две планки по 128Мб и одну на 256Мб)

Цитата IgNat:
хотите выяснить причину проблемы - уберите разгон и все настройки BIOS по умолчанию. »
Что, если стресс-тест на разогнанной системе покажет отрицательный результат - стабильную систему на время теста? Не подумайте, что я пренебрегаю советом.

* - данная планка (двухсторонняя 128Мб) системой (на двух системах) видеться как 32Мб. На что мне специалисты говорят о редком случае, когда система некорректно воспринимает объем планки. И вины ни чьей тут опять нет (ну, наверное, кроме производителя, который напортачил с адресами). К этой планке надо материнку подбирать ).

P.S. Спасибо за внимание!

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 19:46, 02-01-2010 | #9