Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ezheck:
Только решения там нет. »
Странно. А я вот смотрю на эту тему, и в ней есть подробный разбор текста ошибки и вообще происходящего. Там в частности предполагается, что в какой-то момент BitLocker все-таки включался.

А если не включался, то помимо прочего там полезная ссылка на https://technet.microsoft.com/library/dn306081.aspx Это не про BitLocker как таковой, а про pervasive device encryption, в котором используются технологии BitLocker, конечно. Цитирую с моими пояснениями.

Цитата:
BitLocker обеспечивает шифрование устройств на 32-разрядных и 64-разрядных компьютерах с доверенным платформенным модулем, поддерживающим подключенное резервирование режим ожидания с подключением (connected stand-by aka InstantGo).
[...]
В отличие от стандартной реализации BitLocker шифрование включается автоматически, и таким образом устройство всегда защищено.

После завершения чистой установки Windows 8.1 компьютер подготовлен для первого использования. В рамках этой подготовки шифрование устройства инициализируется на диске операционной системы и на жестких дисках с данными на компьютере с открытым ключом (это эквивалентно стандартному состоянию приостановки BitLocker).
И там же описано решение

Цитата:
Отказ от автоматического шифрования устройства
Если вы не хотите, чтобы развертываемые вами устройства автоматически защищались шифрованием устройств, можно настроить файл [ответов] автоматической установки, чтобы был применен следующий параметр реестра.

Путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\BitLocker

Значение: PreventDeviceEncryption = True (1)

Тип: REG_DWORD
По идее, если ПК без InstantGo, то и шифрование не должно инициализироваться, но чем черт не шутит. Я, впрочем, не уверен, что файл ответов тут поможет, поскольку в лучшем случае он отработает на этапе OOBE (FirstLogonCommands). Поэтому я бы смотрел в сторону создания настроенного образа операционной системы с этим параметром.

Цитата ezheck:
Не нужно трогать групповые политики сейчас. Неважно какие проблемы может создавать BitLocker.
Вопрос очень простой: можно или нельзя установить ОС без BitLocker? - Если вас не затруднит, отправьте меня на первоисточник. »
Не нужно туннельное зрение, нужно шире смотреть на свою задачу. BitLocker не является отключаемым компонентом системы, поэтому нет поддерживаемого способа установить ОС без него. Первоисточник в optionalfeatures.exe.

Если ваша цель - решить проблему, то направление я задал - в следующем посте ожидаю отчет о проделанных экспериментах с развертыванием настроенного образа на конфигурациях, в которых наблюдается проблема.

А если цель получить ответ "да" или "нет" на вопрос "как установить систему вообще без него", я его уже дал дважды. За официальным ответом надо было сразу писать в Майкрософт, а не сюда.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 09-12-2017 | #7