Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Историческая тема
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Ment69, это, по сути, договоры о ненападении. Ни Франция, ни Великобритания в те годы не искали себе территориальных приобретений. Из европейских стран претензии были практически только у Польши, но и она заключила не более, чем договор о ненападении.
Единственной страной, которая де-факто была союзником Германии в Европе с 1939 до 1941 годы, оказался Советский Союз. Я думаю, но Польша могла бы стать естественным союзником Германии, но ей к тому времени уже была отведена другая роль...»
С Польшей - тонкий вопрос. Удовлетвори она германский ультиматум на счет Данцига (Гданьска) и создания некого экстерриториального шоссе по польской территории до Восточной Пруссии - точно была бы вернейшим германским союзником. Но, заартачилась. Ибо явно видела в этом покушение на собственные интересы. И не без оснований. Ну и немцы с ней не стали церемониться. Решили, что военным путем все проблемы можно решить куда быстрее, чем путем переговоров. В принципе, оказались правы.

Давайте все же немного по поводу жуткого пакта Молотова-Риббентропа. И прилагаемых к нему секретных протоколов сионских мудрецов карт раздела Польши. Варианты этих карт в интернете многочисленны и противоречивы. Вот, например, такой, аж с подписями договаривающихся сторон:

А вот по такому варианту поляки своих школьников учат:

Обратите внимание на топонимы: "Ковно" вместо Каунаса, "Вроцлав" вместо тогдашнего Бреслау...
А вот совсем уже "секретный" вариант:

Давайте все же уточним, что пакт Молотова-Риббентропа устанавливал некую смутную "границу обоюдных государственных интересов", что может трактоваться абсолютно по-разному. Вплоть до некого сговора по дележу рынка сбыта. Почему бы и нет?

Но все равно граница СССР в 1939 году прошла ни так, ни так, а практически по пресловутой "линии Керзона". Так что в участники "раздела Польши" Англия напрашивается однозначно. Во всяком случае, ее роль в поглощении Германией Чехословакии неоспорима.

Цитата Ment69:
Ты ошибаешься, я циник Особенно сейчас когда понимаю что мы потеряли. »
У нас один аспирант учился. Типа, из нынешних. Наука ему пофиг, он, мол, заявлял, что химией заниматься не хочет, будет заниматься бизнес-организацией химического производства. Для чего на платной основе закончил попутно ИНЖЭКОН. И вот смотрю как-то - он в интернете роется в обалдении. А потом говорит: Советский союз - какая же страна была! Какой объем производства чугуна, стали! И все ведь порушили, сволочи! Ну, а что я могу добавить?

Отправлено: 12:06, 20-11-2013 | #48

Название темы: Историческая тема