Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!
Хочу собрать себе рабочую станцию/сервер для повышения образованности. Цели - 1) изучение Win2k8 (+базовые задачи - администрирование AD, Exchange, MS SQL, SharePoint, WSUS, backup, terminal 1C, т.д.), 2)изучение Vmware ESXi и Server 2.0 (под Win2k8) + в качестве guestOS 1-2 Win2k8 (с теми же задачами что и в п.1) + CentOS (простой Web и mail сервер).
Нагрузка, естественно, будет минимальная (3-4 офисные машинки для имитации клиентов)
Стоит проблема выбора платформы:
1. AMD
CPU Athlon II X4 620
MB Gigabyte GA-MA785G-UD3H
RAM 2 x 2Gb DDR2-800
2. intel
CPU i3-530
MB Gigabyte GA-H55-UD3H
RAM 2 x 2Gb DDR3-1333
плюсы/минусы:
1. +AMD - 4 ядра против 2+HT у intel,
2. -AMD - нет кеша L3 против 4Mb у intel, (можно взять X4 810, но тогда разница в п.3 заметно меньше)
3. +AMD - платформа стоит на 30% дешевле (у меня получилось на ~85 у.е.) чем intel, при сопоставимая производительности. Зеленое земноводное душит платить больше
4!(самая беспокоящая проблема). --- у AMD отсутствие официальной поддержки Win2k8 на уровне драйверов (у intel драйвера есть)

Кто-нибудь ставил Win2k8 (в т.ч. интересует х64) и ESXi на десктопные материнки AMD 780g/785g/790g или intel H55/P55? Какие грабли, решаемы ли они и где их меньше?

В принципе машина собирается в качестве апгрейда основного домашнего компа, поэтому покупать специализированное серверное железа смысла нет. После курса ликбеза производительности обоих вариантов мне хватит с головой, поскольку в игры не играю, видео не кодирую, других тяжелых приложений не использую.

Отправлено: 19:40, 02-03-2010 | #368