Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


15 лет много работаю с текстами Пробовал десятки разных редакторов и процессоров (не буду перечислять). Использовал для работы с текстом и электронные таблицы тоже по вышеуказанному методу столбцов.
Имхо, ничего удобнее Python для описанных в теме задач не придумано.

Осуществлять перестановки и замены можно с помощью регулярных выражений, но:
  1. Нужны сложные выражения
  2. С перестановками подвыражений это становится еще сложнее
  3. Тестовые редакторы как правило не приспособлены под множественные замены / записи

Текстовые редакторы хорошо выполняют только однократную замену (простую или с регулярными подвыражениями).

Программа которая выполняет множественные замены, в том числе регулярные, у меня была, но она перестала поддерживаться много лет назад. Это Replace Text, ранее называвшаяся BK ReplaceEm.
Не обязательно работает уже в Windows 7. Периодически пытался найти ей замену, но так и не нашел.

Альтернативы ей так или иначе завязаны на grep , который я не использовал, см. ссылку на сайте поиска альтернатив: https://alternativeto.net/software/replace-text/

В итоге я пришел к тому что начал писать скрипты для замен на Python.

Причины:
  • простая работа с текстовыми файлами — одна строка открытие, еще одна построчное чтение, сохранение тоже просто
  • солидный аппарат строковых функций в модуле String и других модулях (find, replace, регулярные выражения ... )
  • с помощью split, join, slicing [:] можно разбивать строки на кусочки и массивы кусочков, обрабатывать и переставлять кусочки как вздумается
  • также можно выбрасывать ненужные тебе строки и целые блоки
  • работа с командной строкой
  • можно реализовывать любые свои сценарии, и запускать их не только из командной строки (см. ниже)

Итогом моей работы стала пара программ для множественных замен, вторая из которых брала список замен из .csv файла и обрабатывала столько файлов сколько я в этом .csv прописал, и именно так, как я их прописал.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 03-06-2018 | #19