Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэкспериментировал я с копированием Windows XP с одного диска на другой

Подробное описание экспериментов
Итак, есть Тошиба с рабочей (хотя и подзасранной) Windows XP SP3 x86 на разделе 30 ГБ, и есть чистый (после Erase в MHDD) Сигейт.

Загружаюсь с флешки Hiren's BootCD 15.2, запускаю мини-XP, в Управлении дисками (или как он там в английской версии называется) разбиваю Сигейт на разделы (30 ГБ и всё остальное), копирую корень, затем всё остальное с Тошки на Сигейт, затем выключаю комп и отключаю Тошибу. Включаю машину, но забываю вынуть флешку. Не беда, на ней есть пункт загрузки с жеского диска. Система загружается и работает, никаких проблем не видно (за исключением того, что в меню программ примерно половина пунктов почему-то пометилась, как недавно установленные).

Вынимаю флешку, перезагружаю комп, и неожиданно получаю: "Reboot and Select proper Boot device or Inser Boot Media in selected Boot devise and press a key". Оказалось, хайреновская мини-XP почему-то сделала MBR без кода загрузчика.

Ладно, решил попробовать переразбить диск своей системой. Подключаю Тошибу, загружаюсь с неё, захожу в Управление дисками, удаляю с Сигейта все разделы и создаю их заново. Снова втыкаю флешку с Хайреном, перезагружаюсь с неё, опять копирую систему с Тошки на Сигейт. Выключаю комп, отцепляю Тошибу, включаю, и обнаруживаю, что MBR осталась прежняя. Оставляю это на потом, а пока перезагружаюсь с помощью флешки, и - вот оно: система начинает загружаться, загружается по крайней мере драйвер видеокарты (включается нормальный режим 1920х1080), появляется голубой экран, на нём вместо слова "приветствие" логотип Windows XP, и на этом всё. Клавиатура живая (NumLock переключается), мышка бегает, но ни на какие клавиши и их сочетание не реагирует, на кнопку питания - тоже, молчит, только изредка (примерно раз в секунду) слегка подмигивает индикатор обращения к диску.

Reset, пробую перезагрузиться в безопасном режиме - результат тот же, только режим видео - стандартный VGA.

А теперь самое интересное.

Подключаю Тошибу, загружаюсь с неё, с помощью BOOTICE поправляю на Сигейте MBR, и снова пытаюсь загрузиться с Сигейта. Система загружается! Однако сразу после загрузки ей становится плохо, вылезают какие-то ошибки, запускается какая-то отладка svchost... В конце концов намертво виснет панель задач. Но до этого я зачем-то успеваю открыть Управление дисками, и случайно замечаю чрезвычайно странную вещь: раздел SysXP (это на Сигейте, с которого я загружался) имеет букву H:, и на нём написано "Система", а раздел Sys_Tosh (где находится рабочая система на Тошибе) имеет букву C:, и на нём написано "Файл подкачки"! А я-то полагал, что раздел, с которого грузится система, всегда получает букву "C:"... И с какого перепугу файл подкачки оказался на другом диске?

Тогда до меня начало доходить, что, видимо, моя рабочая XP где-то в реестре зафиксировала, каким дискам какие буквы назначены, и это скопировалось на Сигейт. Когда я пытался с него загрузиться при отключенной Тошке, он, вероятно, остался с буквой H:, а файл подкачки должен располагаться на C:, которого не было. Возможно, при этом еще и файлы какие-нибудь системные грузились со старой системы, а при отключенном диске не могли загрузиться вообще, что, пожалуй, и было причиной остановки загрузки.

Чтобы проверить, так ли это, я вместо Сигейта на тот же канал подключил Western Digital, да ещё для верности назначил ему букву H:, загрузившись с Тошки. Затем вернул на место Сигейт, загрузился с Хайрена, снова скопировал на него систему с Тошибы, после чего оставил один Сигейт и загрузился с него. Система заработала! Правда, остался глючок с "недавно установленными программами", но мне уже с этим возиться совсем не хочется.

Таким образом, получается, что при копировании Windows XP с одного диска на другой нельзя давать исходной системе "привыкать" к новому целевому диску и запоминать, куда какие буквы назначены, новый диск надо подготавливать, например, в системе, загруженной с флешки, иначе системный диск может оказаться вовсе не "C:", как было на исходном диске, и система не сможет загрузится.

Отправлено: 20:03, 21-05-2017 | #7