Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: ASUS P8Z68 и 4 планки памяти
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Краткий отчет:
Имею:
- i7 2600 без К
- Asus P8p67 WS Revolution
Симптомы:
- биос видит 8гб ram из 16гб(SPD и Cpu-z видят 16гб). Win 10 видит 8гб.
- пропала настройка множителей в биос. В "Asus TurboV EVO" отсутствует вкладка "Cpu Ratio" и при активации "Auto Tuning" компьютер уходит в бесконечную перезагрузку.
- при выставлении в биосе частоты памяти 1600мгц - бесконечная перезагрузка.
- через день перестают работать юсб входы на задней панели.
Решение:
1. Делаем бэкап текущего биоса через ASUS EZ Flash(в биосе)
2. Качаем биос с сайта asus версии 2105.ROM(меняем расширение на BIN, т.к. оригинал сохранился в BIN, не знаю влияет на что то или нет)
3. Запускаем FD44Editor, жмем вверху "Открыть..."(выбрать бэкап текущего биоса), затем внизу "Сохранить..."(выбираем скаченный 2105.BIN).
4. Открыть через Hex-редактор биос 2105.BIN, посмотреть на строку ..060(7я сверху), там должно быть 00 00 FF FF 00 00 FF FF 18 01 FF FF. Если откроете текущий бэкап биоса, там будет что то другое, у меня вся строка была в FF FF... Ничего исправлять не пришлось.
5. Пишем в поисковике "alc 889 pinout", смотрим фото и запоминаем где ключ(точка на чипе) и как расположены 1 и 5 контакты. Берем маленькую скобу от степлера, выпрямляем, сгибаем по середине, чтобы концы попадали на 1 и 5 контакт микросхемы. Находим чип Realtek ALC889 на плате P8p67 WS Revolution, замыкаем контакты и одновременно включаем компьютер, ждем секунд 8, убираем скобу.
6. Создаем загрузочную флешку с free DOS, у меня заработала только через "Rufus". Копируем на нее файлы FTK8. Затем копируем 2105.BIN, переименовываем в bios.bin.
7. Запускаем компьютер, заходим в биос, выбираем флешку.
8. Печатаем в DOS: backup и жмем enter. Печатаем название файла, например backuporginal и жмем enter. Биос должен успешно скопироваться.
9. Печатаем далее: descrefl и жмем enter. Опять должно все пройти без ошибок.
10. Печатаем далее: merefl и жмем enter. Прошивка должна пройти успешно. Печатаем poweroff.
11. В результате 16гб оперативной памяти, управление множителями и разгон вернулись как были раньше.


Вот ссылка на тему тыц

Отправлено: 14:46, 12-04-2019 | #25

Название темы: ASUS P8Z68 и 4 планки памяти