Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Нулевой uid - это древняя юниксовая особенность архитектуры. Даже не хак, а фича, чтобы несколько админов могли рулить системой под персональными логинами и паролями. »
Если мне не изменяет склероз, в FreeBSD даже был из коробки запасной root по имени toor, на случай если root недоступен. Да и вообще, десятилетия назад никакого SSH не было, был прозрачный telnet. Но с тех пор многое поменялось, выставишь тот же SSH в мир и мигом набегают миллионы китайцев с брутфорсом. Потому это делать сегодня нельзя ни в коем случае. И дело тут не в архитектуре, просто нельзя интерфейсы управления выставлять в мир. А также следует разграничивать доступы, исходя из правила разрешать только то, что необходимо и не более. Это применимо к любым платформам, кстати на винде с этим даже лучше обстоит, чем на том же линуксе (без ACL и SELinux).
Цитата Busla:
Поясните, пожалуйста, логическую связь? »
Могу лишь предположить, что речь о низкой квалификации и культуре админов, правда, почему именно виндовые взяты за образец этого удручающего явления, я не знаю. Может быть потому, что ТС с криворукими виндоадминами чаще сталкивался, чем с линуксовыми.

Последний раз редактировалось Jula0071, 22-02-2018 в 14:47.


Отправлено: 14:38, 22-02-2018 | #8